Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 января 2011, 11:33 • Общество

Открестились от вины

Аэропорт Домодедово снял с себя ответственность за теракт

Открестились от вины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Аэропорт Домодедово ответил на критику президента, заявившего, что менеджмент авиаузла должен ответить за нарушения в обеспечении безопасности. В Домодедово отмечают, что требования авиационной безопасности были соблюдены, все остальное – задача других служб. Между тем следствие не может определиться с версиями: по одной из них, взрыв совершила смертница, сопровождаемая мужчиной.

Чья вина

Аэропорт Домодедово снял с себя ответственность за теракт. Должно ли руководство аэропорта понести наказание?



Результаты

Аэропорт Домодедово не несет ответственность за произошедший в понедельник вечером взрыв, заявила во вторник пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова и объяснила: «Мы считаем, что не должны нести ответственность за произошедший взрыв, так как все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены».

Галанова уточнила, что службы авиационной безопасности аэропорта отвечают за безопасность в зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры. «При этом в общей зоне аэровокзала за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте Домодедово. Они работают в тесном взаимодействии с нашими службами безопасности», – приводит ее слова «Интерфакс».

Это заявление стало ответом на претензии, высказанные утром во вторник президентом Дмитрием Медведевым в адрес менеджмента аэропорта.

#{image=480294}Источник агентства в авиационных кругах подтвердил, что за безопасность и досмотр пассажиров при входе в аэропорт отвечают линейные отделы внутренних дел (ЛУВД). В частности, существует документ «Технология досмотра в аэровокзальном комплексе международного аэропорта Домодедово», в котором приведен порядок досмотра пассажиров на входе в аэровокзал. «В этом документе эта функция отнесена к ЛУВД», – пояснил источник.

При этом он подчеркнул, что общих требований к службам авиационной безопасности при досмотре всех пассажиров нет. «На входе работают сотрудники ЛУВД, которые должны заниматься проверкой пассажиров, их багажа, а также выявлять подозрительных лиц, – отметил он. – Сотрудники охраны имеют полномочия по досмотру пассажиров в стерильной зоне, вне ее они не могут задерживать и досматривать пассажиров, могут лишь разнимать драки, выводить пьяных и т. д.».

Один, два или три

Между тем следствие пока не может определиться с основной версией касательно схемы совершения теракта. Так, по данным РИА «Новости», ссылающегося на источник в правоохранительных органах, в Домодедово было двое террористов, а не один, как утверждалось ранее. По данным собеседника, оба погибли при взрыве.

«Взрыв произошел в тот момент, когда предполагаемая женщина-террористка открыла сумку. Террористку сопровождал мужчина, он находился рядом, и ему взрывом оторвало голову», – рассказал источник. Он отметил, что боевики могли быть вовсе не смертниками, просто устройство сработало раньше, чем они рассчитывали. «Не исключено, что террористы хотели оставить взрывное устройство в зале, а подрыв произошел самопроизвольно или же был произведен дистанционным пультом с расстояния, хотя пока элементов, свидетельствующих об этом, не найдено», – заметил он.

По словам источника в правоохранительных органах, есть также данные, свидетельствующие о том, что террористов привез в аэропорт сообщник, который ждал их на одной из стоянок. Оперативники уже изучают документацию парковок и записи камер видеонаблюдения.

Впрочем, позднее представитель следствия появившуюся информацию опроверг. «Основная версия следствия не изменилась: в Домодедово взорвался один террорист-смертник, мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности, – цитирует его ИТАР-ТАСС. – Фрагменты тела были сильно деформированы, однако идентификация при помощи специальных экспертиз возможна».

#{smallinfographicleft=463439}Напомним, на месте взрыва в аэропорту была обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого составлял примерно 30–35 лет. Именно он считался исполнителем теракта.

По распространенным в понедельник вечером данным, в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона, сообщил источник в правоохранительных органах. Сейчас они объявлены в розыск.

Новая статья

Также стало известно, что к делу о террористическом акте в аэропорту Домодедово прибавилась еще одна статья. Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах рассказал, что уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»).

Между тем появившуюся информацию в Следственном комитете газете ВЗГЛЯД опровергли, ссылаясь, что пока данной информацией не располагают.

Ранее по факту взрыва было возбуждено дело по ст. УК РФ 205 («Терроризм»), ст. 105 («Убийство») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»).

Свое отношение к произошедшему уже высказали на высшем уровне: так, Госдума на открытом пленарном заседании почтила минутой молчания память погибших в результате теракта. В свою очередь первый вице-спикер палаты Олег Морозов сказал: «У нас у всех тяжело на душе, в стране произошел чудовищный террористический акт. От имени палаты выражаю соболезнования родным и близким погибших и прошу депутатов почтить минутой молчания их память», – рассказал чиновник.

Не намерена остаться в стороне от расследования и Счетная палата России: во вторник она приступает к проверке эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на антитеррористические мероприятия.

«Мы планируем осуществить проверку эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на борьбу с терроризмом, в первой половине этого года», – заявил глава СП Сергей Степашин.

Кроме того, ведомство проверит «эффективность расходования средств, которые направляются на обеспечение безопасности в аэропортах и железнодорожных вокзалах по всей стране». По словам Степашина, «график проверок будет утвержден на коллегии Счетной палаты в ближайшую пятницу».

Отвечая на вопрос, может ли Счетная палата проверять расходование средств по закрытым статьям бюджета, Степашин сказал: «Для нашего ведомства нет закрытых статей».

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Правоохранители обязаны доставлять гражданским властям достоверную информацию относительно расследования, чтобы не было никакой недосказанности. <a href=http://actualcomment.ru/news/19470.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............