Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 января 2011, 21:10 • Общество

Разделительная полоса

BMW полпреда президента попал в ДТП на Рублевке

Разделительная полоса
@ magnolia-tv.com

Tекст: Роман Крецул

Автомобиль BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха попал в ДТП на Рублево-Успенском шоссе. В результате лобового столкновения с Opel водитель Минха погиб, девушка, сидевшая в другой машине, госпитализирована. Сам Минх почти не пострадал. Версии о том, на чьей полосе произошло столкновение, уже разделились.

В четверг стало известно о случившемся накануне в Московской области ДТП с участием автомобиля полномочного представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха.

По свидетельствам очевидцев, водитель BMW 5-й серии с мигалками выехал на встречную полосу

Инцидент произошел около 20.30 среды на Рублево-Успенском шоссе в районе населенного пункта Раздоры. В среду источник РИА «Новости» сообщил, не называя имен, что произошло столкновение BMW и Opel Astra. «Мужчина, находившийся в BMW, получил тяжелые травмы и доставлен в реанимацию. В Opel находилась женщина, которая госпитализирована с переломом руки», – сказал он.

Источник ИТАР-ТАСС уточнил в четверг, что в представительском автомобиле BMW находился Гарри Минх. «Водитель чиновника погиб, находившаяся в Opel девушка госпитализирована. Сам Минх серьезно не пострадал», – сообщил источник.

Руководитель управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев подтвердил факт ДТП. По его словам, после первичной проверки и экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. «Первичные материалы, собранные по итогам работы на месте происшествия, в настоящее время изучаются следственным управлением при ОВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области», – сказал Гильдеев, передает «Интерфакс».

Представитель ГУВД отметил, что на основе первичных материалов будет начата проверка всех обстоятельств аварии, произошедшей в среду вечером в районе населенного пункта Раздоры. В ходе проверки следователи затребуют проведение необходимых экспертиз, опросят пострадавших, после того как это разрешат врачи, также будет проведен поиск возможных очевидцев аварии.

Обстоятельства произошедшего предстоит установить следователям. Между тем пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сообщил, что аварии мог предшествовать выезд автомобиля Opel на встречную полосу. «По предварительным данным, столкновение с другой автомашиной произошло на полосе движения автомобиля нашего гаража, который следовал в сторону области. Косвенно это может свидетельствовать о том, что автомашина BMW не выезжала на встречную полосу», – отметил Хреков.

«Следствие покажет, кто из двух машин выехал на встречную. Следствие покажет, мы ничего не утверждаем», – добавил Хреков. «Все следы – на полосе движения, которая ведет в сторону области», – подчеркнул он. Представитель УДП также сообщил, что автомобиль, в котором находился чиновник, двигался в сторону области. По словам Хрекова, машина была оборудована спецсигналами, водитель имел общий стаж более 20 лет, в том числе в гараже администрации президента около 10 лет. По данным представителя УДП, водитель прошел подготовку для управления автомобилем со спецсигналами.

В то же время брат пострадавшей Алены Ярош Антон рассказал РИА «Новости», что, по его данным, автомобиль полпреда ехал по встречной полосе. «Перед ней ехал джип Audi, и он резко ушел вправо, избегая столкновения с BMW 5-й серии. Сестра не успела среагировать, и ей в лоб влетела BMW», – сказал он.

По его словам, в тот же день он и его отец, который ехал следом за дочерью и сам не видел аварии, позвонили очевидцам ДТП, которые рассказали, что пассажир BMW ходил и кому-то звонил. «По свидетельствам очевидцев, водитель BMW 5-й серии с мигалками выехал на встречную полосу», – сказал Ярош.

Он также сообщил, что его сестре предстоит операция. «Она в сознании, мы ее уже перевели в Боткинскую больницу, завтра ей будут делать операцию. У нее перелом обеих ног, раздроблена голень. Переломы плеча и предплечья также со смещением», – сказал Ярош.

Гарри Минх комментировать происходящее отказывается. «Я думаю, что там установят объективную картину, думаю, что поскольку там идет расследование, сейчас нет никакого смысла высказываться на эту тему», – заявил он РИА «Новости». Он подтвердил, что находился в машине во время аварии.

Напомним, наибольший резонанс за последнее время получило дело о ДТП на Ленинском проспекте в Москве. 25 февраля прошлого года в районе Гагаринской площади столкнулись лоб в лоб Merсedes S500, перевозивший вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» Анатолия Баркова, и Citroеn C3. 36-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем малолитражки, погибла на месте. Ее пассажирка – 72-летняя профессор-акушер Вера Сидельникова – скончалась в больнице. В ГИБДД сразу заявили, что столкновение произошло из-за Citroеn'а, вылетевшего на встречную. Свидетели утверждали обратное, опираясь на снимки с места происшествия. Президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться в причинах ДТП и доложить, а ряд должностных лиц из ГИБДД получили взыскания. Следствие длилось более полугода в обстановке полной закрытости. 7 сентября начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев собрал пресс-конференцию, на которой объявил, что причиной аварии стал занос автомобиля Citroеn, превысившего скорость. Вины в действиях другого водителя не нашли, дело было закрыто. Родственники погибших не согласились с выводами следствия и подали жалобу в Европейский суд.

..............