Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 января 2011, 16:55 • Общество

«Нужно давать по рукам»

Возбуждены сотни дел за нарушения по тарифам ЖКХ

«Нужно давать по рукам»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Прокурорские проверки выявили в прошлом году почти 100 тыс. нарушений закона, связанных с тарифами на ЖКХ. Повсеместно практикуются незаконное повышение платы, включение в квитанции неоправданных расходов и т. д. Премьер Владимир Путин потребовал ограничить рост тарифов 15% и «давать по рукам» чиновникам, выходящим за эти рамки.

Тысячи фактов по всей России

ЖКХ – это такая бездонная черная дыра, куда уходит бесследно огромное количество денег, и тут для Генпрокуратуры непаханое поле

Генпрокуратура РФ во вторник объявила о результатах проверок, которые проводились в прошлом году на предприятиях ЖКХ. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, всего в прошлом году было выявлено более 94 тыс. нарушений закона, связанных с тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

По инициативе прокуроров возбуждено более 140 уголовных дел. Внесены свыше 21 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено более 5 тыс. протестов, предъявлено около 21 тыс. исков в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 5 тыс. лиц, должностным лицам объявлено свыше 12 тыс. предостережений.

В деятельности региональных органов тарифного регулирования выявлены факты установления незаконных, экономически необоснованных тарифов, включения в тарифы неоправданных расходов, превышения устанавливаемых Федеральной службой по тарифам предельных максимальных уровней тарифов.

Органы местного самоуправления также нередко устанавливают расценки с превышением предоставленных им полномочий, нарушают порядок и сроки введения в действие принимаемых тарифов, во многих местах отсутствуют муниципальные инвестиционные программы. Зачастую в муниципальных образованиях нет органов тарифного регулирования и соответствующей нормативной правовой базы.

«Наряду с этим управляющие компании продолжают совершать действия по завышению правомерно установленных тарифов. Например, в результате принятых прокуратурой Заводского района г. Саратова мер реагирования в адрес обслуживающей организации ООО «Стройкомплект» жителям указанного района произведен перерасчет платы за отопление и горячее водоснабжение на сумму более 5 млн рублей. По требованию прокуратуры г. Якутска Республики Саха (Якутия) управляющими компаниями прекращена незаконная практика взимания с граждан дополнительных платежей за кассовое обслуживание», – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«Также нередко встречаются факты нецелевого использования организациями коммунального комплекса денежных средств, собранных с граждан в счет оплаты потребленных ресурсов, и незаконного расходования управляющими организациями денежных средств, собираемых гражданами на содержание, текущий и капитальный ремонт жилья. Так, следственным управлением при УВД по городу Орлу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении руководителей ЗАО «ЖРЭУ-1», растративших более 5,5 млн рублей, поступивших от собственников жилья в качестве оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов», – отметили в ведомстве.

Выявлены также нарушения законодательства при создании товариществ собственников жилья: несоблюдение порядка и процедуры проведения общих собраний собственников жилья по созданию ТСЖ, фальсификации и подделки подписей собственников жилых помещений, «необеспечение сохранности документов о проведении собраний». «Например, решением Бабушкинского районного суда г. Москвы удовлетворены требования прокурора о признании незаконным решения общего собрания собственников дома о создании ТСЖ «Снежная, 14-2». Незаконно созданное ТСЖ ликвидировано. Подобные факты не единичны».

Особую тревогу прокуроров вызывают «уголовно-наказуемые действия должностных лиц, призванных по долгу службы обеспечивать интересы граждан и хозяйствующих субъектов при решении социально-экономических проблем».

«Так, приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 21.10.2010 года бывший председатель комитета анализа и экспертизы тарифов естественных монополий департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), выразившегося в том, что он завизировал заведомо незаконные заключения по тарифам на теплоэнергию, отпускаемую ряду компаний области, в результате чего были установлены завышенные тарифы», – говорится в сообщении.

Не более 15%

На эту же проблему во вторник обратил внимание премьер-министр РФ Владимир Путин. На встрече с руководством партии «Единая Россия» он заявил, что «реальные доходы населения должны опережать всевозможные тарифы и сборы», передает «Интерфакс».

Путин отметил, что правительство, не дожидаясь наступления 2011 года, ограничило возможность роста тарифов в ЖКХ. «Не более 15%. В реальности, судя по экономическим результатам деятельности и на федеральном уровне, и на региональном уровне, этот рост может быть и ниже – 13–14%, не более», – заявил Путин, добавив, что решение правительства «не допускает вольной трактовки». «Там, где будет выявлено соответствующее нарушение, там, где пытаются залезть людям в карман, нужно давать по рукам», – потребовал премьер.

Глава правительства напомнил, что в начале прошлого года страна столкнулась с резким «и необоснованным, что самое главное», скачком тарифов на услуги ЖКХ, в связи с чем правительству пришлось вмешаться в этот процесс, «заставлять снижать тарифы там, где они были завышены, и, по сути дела, вводить новые унифицированные правила». «Хочу обратить ваше внимание, что почти 30% обращений, писем, жалоб граждан, которые поступают в правительство или в общественные приемные, – они так или иначе связаны с тематикой ЖКХ. И, конечно, людей волнует, что будет происходить в начале этого года, не будет ли возвращения к этому скачку», – сказал Путин, напомнив, что тогда в ряде регионов тарифы выросли на 25%, а в некоторых – на 70%.

В связи с необоснованным завышением тарифов, по его словам, пришлось принимать жесткие меры для снижения стоимости услуг. В частности, с муниципального на региональный уровень были переданы полномочия по установлению нормативов потребления ресурсов ЖКХ. «Кроме того, были введены новые требования к управляющим компаниям. Прежде всего, они касались открытости и прозрачности в вопросах формирования платы за коммунальные услуги, чтобы людям не приходилось платить за лампочку в подъезде, за уборку мусора – суммы, по сути, взятые с потолка», – сказал Путин, отметив, что граждане должны платить за реально потребляемые качественные услуги.

Комментарии юристов

Реальные доходы населения должны опережать всевозможные тарифы и сборы

По словам юриста Московской коллегии адвокатов Екатерины Ромм, представления и постановления прокуроров могут послужить основанием для перерасчета оплаты. «Если в ходе проверки выявилось, что ваша управляющая компания завышала тарифы, вы можете обратиться к ее руководству с заявлением о перерасчете, а в случае отказа обратиться в прокуратуру или в суд. Но делать это следует тогда, когда по результатам прокурорской проверки есть соответствующее постановление или судебное решение. Чем больше собрано бумаг, подтверждающих, что тарифы были необоснованно завышены, тем лучше», – объяснила она газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, шансы отстоять свои права в этой ситуации есть. «Денег людям никто не заплатит, но управляющие компании могут вычесть то, что жильцы переплатили, из новых квитанций», – отметила Екатерина Ромм.

«Хорошо, что вообще Генпрокуратура хоть чем-то занимается, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков. – С другой стороны, никаких положительных тенденций в сфере ЖКХ вообще не отмечается. У нас тарифы растут опережающими в разы инфляцию темпами. Если инфляция у нас с 2000 года выросла в среднем на 250%, тарифы возросли на 800–900%. Так что ЖКХ – это такая бездонная черная дыра, куда уходит бесследно огромное количество денег, и тут для Генпрокуратуры непаханое поле. Вообще, как-то нелогично: находить такое огромное количество нарушений, знать, что деньги используются не по целевому назначению в огромном количестве, и не иметь возбужденных уголовных дел. 140 дел – это смешно, тем более неизвестно, сколько из них будет доведено до суда и по скольким делам фигуранты будут приговорены к реальным срокам. Основной вопрос, который к ним встает: «А что же вы не сажаете этих жэкэхашников в массовом количестве?» Когда цены на услуги ЖКХ растут в несколько раз опережающими инфляцию темпами, деньги проваливались неизвестно куда, везде бардак и неразбериха – где посадки?»

Напомним, в прошлом году во многих российских городах люди подолгу оставались без воды и тепла из-за того, что энергетики отключили от электричества предприятия ЖКХ за долги. Представители компаний перекладывали ответственность друг на друга, но внятного ответа на вопрос,куда могли деться деньги, если люди оплачивают счета, никто не дал.

«С одной стороны, изношенность сетей дает качественный скачок. А с другой стороны, управляющие компании научились уводить деньги лучше, чем они это делали в начале. Такое своего рода «повышение квалификации», – комментировал газете ВЗГЛЯД резкое ухудшение ситуации в этой сфере член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ член Общественной палаты Вячеслав Глазычев. «Приватизация и расчленение энергетических мощностей в ряде случаев приводят к попытке ободрать носителя денег под липку, даже до костей, убить его. Просто по глупости это делается, по жадности», – отметил он.

«Руководящие работники ЖКХ, которые рулят денежными потомками, страх и стыд потеряли окончательно, – возмутился Михаил Аншаков. – И во многом здесь есть вина Генпрокуратуры. Когда бесконтрольно можно воровать и доводить откаты до 90%, коррупционеры теряют чувство меры и, пока у них есть такая возможность, стараются украсть все, что можно, – все. Воровство достигает космических масштабов, и это чревато полным коллапсом: если деньги разворовывать длительное время и не вкладывать их в ремонт сетей и оборудования, рано или поздно наступит коллапс системы жизнеобеспечения: зимой постоянно будут лопаться трубы, постоянно будут перебои с электричеством.

Нынешняя ситуация с электроснабжением является очень показательной: никто не следил за состоянием линий электропередачи. Нужно было вовремя делать обрубку деревьев, просеки. Никто за этим не следил. Выяснилось, в частности, что провода, которые оборвало в аэропорту, по регламенту надо было заменить еще десять лет назад. Сейчас мы пожинаем последствия. А в регионах ситуация еще хуже», – добавил эксперт.

Комментарии экспертов

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Одна из главных причин запущенного состояния ЖКХ – это то, что в 90-е годы никто не занимался этой проблемой. <a href=http://actualcomment.ru/news/19201.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.

Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
Депутаты продолжат следить за ростом тарифов ЖКХ. В ряде муниципальных образований удалось совместными усилиями понизить тарифы и привести их к обоснованным цифрам. На ближайшем заседании фракции будет дан соответствующий наказ, у нас начинается региональная неделя 29 января, все депутаты разъедутся по своим субъектам и посетят муниципальные образования. Через месяц будет сформирована полная картина // ER.RU

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
В сфере ЖКХ главное – не допустить необоснованного повышения тарифов. Правительство ограничило возможный рост цен на услуги ЖКХ конкретной цифрой: 15%. Сегодня об этом еще раз напомнил наш лидер. И предложил партии, в том числе региональным и муниципальным депутатам, очень внимательно сопровождать деятельность управляющих кампаний на местах и региональных комиссий, которые устанавливают тарифы. Эту работу мы, безусловно, считаем очень важной. Тарифы на услуги ЖХК не должны повышаться больше, чем это определено правительством. Другой серьезный вопрос – программа модернизации здравоохранения, которая начинает действовать в 2011 году. Всего за два года на реализацию программы из бюджета будет выделено 460 млрд рублей. Эти средства должны использоваться с максимальной эффективностью. В первую очередь, деньги пойдут на ремонт и переоснащение больниц и поликлиник, увеличение зарплат медперсоналу, внедрение новых стандартов оказания медицинских услуг. Повышение качества жизни граждан – основная задача партии. Поэтому сфере здравоохранения мы уделяем особое внимание. Кроме того, на встрече мы доложили лидеру о ходе реализации партийных проектов. Ряд из них направлен на решение тех проблем, которые сегодня обсуждались. Например, в прошлом году запущен партийный проект «Качество жизни (Здоровье)», целью которого является содействие развитию системы отечественного здравоохранения. А другой партпроект – «Управдом» - призван наладить взаимодействие между собственниками жилья и поставщиками услуг ЖКХ. Практика решения серьезных проблем через партпроекты себя оправдала. Так что реализация партийных программ будет продолжена. И речь здесь идет не только о двух названных проектах, но и о других, не менее важных программах. В частности, о проектах «Новые дороги городов «Единой России», «Детские сады – детям», программах создания физкультурно-оздоровительных центров, строительства бассейнов. Все эти проекты сегодня «на ходу» и будут дальше сопровождаться нами и нашими региональными коллегами» // ER.RU

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Лидер «Единой России» Владимир Путин поставил задачу не допустить резких всплесков тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Недавно было принято решение по передаче в ведение регионов полномочий по установлению тарифов на услуги ЖКХ. На сегодняшней встрече Владимир Владимирович особо акцентировал внимание на том, что «Единая Россия», как партия, имеющая большинство практически во всех законодательных собраниях субъектов РФ, должна взять этот вопрос под свой особый контроль. Сделаем все для того, чтобы избежать резкого роста тарифов, не допустить так называемого 13-го платежа. Сегодня определена предельная планка роста тарифов в этом году – не более 15%. Партия будет проводить в территориях мониторинг, чтобы она не была превышена. Депутаты Госдумы от «Единой России», которые планируют в ближайшее время совершить поездки в регионы, также будут уделять этому вопросу самое пристальное внимание. Ведь от скачков тарифов страдают, в первую очередь, люди. Считаем, что когда энергетики, коммунальщики стараются переложить свои проблемы на плечи простых граждан, что чаще всего происходит зимой, это неправильно. Президент страны Дмитрий Медведев и лидер «Единой России» Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что «люди должны платить только за реально потребляемые ими услуги», а не за ремонт электросетей. Еще одним вопросом, который обсуждался в ходе встречи, стала реализация проектов, направленных на модернизацию тех сфер, от которых зависит качество жизни людей: прежде всего, это улучшение здравоохранения, в том числе и на селе. Средства на реализацию этих проектов заложены в федеральном бюджете и начинают поступать в регионы. На встрече Владимир Путин призвал к тому, чтобы эти деньги были израсходованы максимально эффективно, принесли пользу людям. Партия сделает все, чтобы каждая копейка дала максимальную отдачу. А для этого необходимо не допустить необоснованных трат, завышений сметной стоимости ремонта медицинских учреждений, поставляемого оборудования. Очень многое здесь будет зависеть от ответственного подхода региональных отделений «Единой России», постоянного диалога с жителями, работниками учреждений здравоохранения, профсоюзами. Только работая в тесном контакте с людьми, можно добиться эффективных решений, реализовать проекты так, чтобы благодаря им жизнь в регионах реально изменилась к лучшему // ER.RU
..............