Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 января 2011, 16:05 • Общество

За украденное золото

На Цапка и Цеповяза завели еще одно уголовное дело

За украденное золото
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Лидеров кущевской ОПГ Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза подозревают в новом преступлении: на этот раз им инкриминируют покушение на убийство и хищение чужого имущества. Как рапортуют следователи, в ходе обыска дома Цеповяза были изъяты почти 10 млн рублей и большое количество золотых украшений, предположительно, чужих.

В станице Кущевской возбуждено еще одно уголовное дело в отношении лидеров местной ОПГ Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, сообщает в пятницу официальный сайт Следственного комитета (СК).

#{image=459872}«Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южным федеральным округам Следственного комитета возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, подозреваемых в покушении на убийство и хищении имущества жителя станицы Кущевской в 2008 году», говорится в сообщении.

Следователи установили, что двое подозреваемых в 2008 году, когда они являлись депутатами районного Совета муниципального образования «Кущевский район», совершили покушение на убийство местного жителя, после этого похитили его имущество. Оперативники уже провели обыски в доме Цеповяза и изъяли 9 млн 600 тыс. рублей и большое количество золотых украшений.

В пресс-службе СК газете ВЗГЛЯД заявили, что пока подробности этого дела не разглашаются. «Мы считаем нецелесообразным рассказывать подробности расследования в интересах следствия», рассказали в ведомстве.

Отметим, что по мере расследования кровавой резни, в ходе которой в станице Кущевской были убиты 12 человек, открываются все новые преступления ОПГ. Так, 24 декабря прошлого года в отношении Цапка было возбуждено очередное уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

«Установлено, что данное событие происходило 5 августа 2009 года, когда Сергей Гонтарь двигался на автомобиле со своей семьей в сторону Черноморского побережья. Когда Гонтарь остановился около поля с произрастающей кукурузой недалеко от станицы Кущевской, к ним подъехали работники милиции и Сергей Цапок. При этом Цапок путем угроз и шантажа требовал, чтобы Гонтарь передал ему 10 тыс. рублей. В результате Гонтарь передал Цапку 1 тыс. рублей», – говорилось в сообщении пресс-службы краевого следственного управления СК РФ.

Цапок подошел к остановившейся у обочины машине, представился главным местным аграрием и обвинил мужчину в том, что его семья украла у него кукурузу. Чтобы «уладить дело», подозреваемый потребовал 10 тыс. рублей, а получив отказ, вызвал по телефону милиционеров. Те повторили просьбу Цапка, а не получив денег, заявили, что в багажнике машины были обнаружены наркотики, после чего сумма мзды увеличилась до 300 тыс. рублей. В итоге удалось сговориться на 1 тыс. «на пиво».

Разговор с Цапком и милиционерами мужчина снял на мобильный телефон, а после ареста подозреваемого решился опубликовать эту запись.

«В связи с ранее избранной в отношении Сергея Цапка мерой пресечения в виде заключения под стражу в рамках данного уголовного дела мера пресечения не избиралась. При этом в ходе расследования по уголовному делу будет дана уголовно-правовая оценка и действиям работников милиции, присутствовавших в момент совершения Цапком данного преступления», – сообщили в следственном управлении.

Напомним, руководитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев сообщил на пресс-конференции, что за время проверок, последовавших после убийства 12 человек в начале ноября, было раскрыто более десятка тяжких преступлений прошлых лет, в том числе несколько убийств. В связи с одним из этих дел упоминалось имя Сергея Цапка.

«В ходе расследования уголовного дела, возбужденного 16.09.1998 года по факту убийства Алексея Иванова, тело которого со множественными колото-резаными ранениями и тупой травмой головы было обнаружено в гараже собственного домовладения в станице Крыловской, следствием получены сведения о причастности к данному преступлению Владимира Запорожца, а также Николая Цапка, Сергея Цапка и Андрея Быкова.

Как установлено следствием, за неделю до убийства между потерпевшим и его сторонниками с одной стороны, а также Сергеем Цапком и его сторонниками с другой стороны произошла драка, в ходе которой превосходство оказалось за компанией Алексея Иванова», – говорится в сообщении ведомства.

Ткачев также назвал вероятный мотив совершения убийства 12 человек в доме фермера Сервера Аметова: по его словам, старший брат Сергея Цапка Николай, расстрелянный в 2002 году, заявил перед смертью, что считает своим убийцей Аметова. Мотив кровной мести действительно объясняет небывалую жестокость массового убийства. Однако в декабре арестованный по другому делу сын экс-главы района Вадим Палкин внезапно взял на себя убийство Николая Цапка, так что не исключено, что убитые люди стали жертвой беспочвенных подозрений бандитов.

..............