Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 января 2011, 16:38 • Общество

Дело в трубах

В Петербурге за сутки произошли два разлива горячей воды

Дело в трубах
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Разливы кипятка сразу в двух местах произошли в пятницу в Петербурге. В горячую лужу на улице Рихарда Зорге попала машина, люди не пострадали. А чуть ранее озеро воды площадью 2 тыс. кв. метров разлилось на Севастопольской улице. Там произошел частичный обвал грунта и подтопление подвалов. Виновниками прорывов, которые стали новой бедой города, энергетики называют износ труб и погоду.

Второй за сутки прорыв на трубопроводе произошел в Петербурге. В образовавшийся разлив кипятка попала машина, люди не пострадали, сообщает пресс-служба городского управления МЧС.

10 января в зоне разлива оказались восемь человек, их на руках выносили спасатели

«Возле дома № 10 по улице Рихарда Зорге в результате дефекта трубопровода диаметром 400 миллиметров произошел разлив горячей воды на проезжую часть на площади около 400 квадратных метров. Из опасной зоны спасатели эвакуировали легковой автомобиль», говорится в сообщении МЧС.

А первый прорыв произошел около дома № 36 по Севастопольской улице. Здесь прорвало трубу диаметром 500 миллиметров, сообщает РИА «Новости». Произошел частичный размыв грунта. Горячая вода залила внутридворовые территории и подвалы нескольких домов. Площадь разлива составила около 2 тыс. кв. метров. Пострадавших нет. Однако в зоне подтопления пришлось перекрыть движение. А порядка 300 домов после ЧП стали снабжать горячей водой по пониженным параметрам вплоть до конца восстановительных работ, которые планируется завершить к 23.00 пятницы.

Аварии в системе ЖКХ Петербурга не редкость. Накануне в городе произошли еще два прорыва трубопроводов в Калининском и Красногвардейском районах. Двое прохожих попали в разливы горячей воды и получили ожоги.

Согласно подсчетам «Интерфакса», с начала зимы на улицах города произошло более десяти крупных прорывов труб. Так, 10 января на проспекте Просвещения прорвало трубу с горячей водой под салоном сотовой связи. В зоне разлива оказались восемь человек, их на руках выносили спасатели. 27 декабря кипяток разлился на дороге во Фрунзенском районе. Местный житель попытался спасти от повреждений свою «Ниву», сумел вытащить автомобиль, задев при этом несколько соседних, а в результате получил ожоги и был госпитализирован в НИИ Скорой помощи. 24 декабря из-за прорыва трубы на Будапештской улице пострадали три человека и т.д.

Однако энергетики и коммунальщики не считают, что ситуация нынешней зимой хуже, чем в предыдущие. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник управления по связям с общественностью и СМИ крупнейшей теплоэнергетической компании Северо-Запада ГУП «ТЭК СПб» Александр Лопатовский, основная причина всех ЧП с трубами износ. Однако в последнее время делается многое, чтобы минимизировать негативные последствия, и, по словам Лопатовского, трубы стали рваться меньше.

Причина одна: в 1990-е годы был постоянный недоремонт тепловых сетей

«Вчерашний и сегодняшний прорывы произошли не на сетях нашей компании, уточнил эксперт. Но проблемы и у нас, и у тех, кто отвечает за эти трубы, общие, причина подобных явлений одна. Связана она с тем, что в 1990-е годы был постоянный недоремонт тепловых сетей. В эти годы отрасль финансировалась по остаточному принципу. А энергетика это такая сфера, которая требует постоянного ухода. Чтобы система хорошо работала, нужно постоянно менять трубы, следить за качеством их работы, проводить профилактические работы. Если этого не делать, то мы получаем то, с чем сегодня и столкнулись».

Вместе с тем виновата в прорывах труб и погода. Сейчас в Петербурге минус 5 градусов, несколько дней назад стояла плюсовая температура, а до этого был мороз. По словам представителя ГУП «ТЭК», основная причина происшествий это износ, но есть и факторы, которые подталкивают к выходу труб из строя. Один из них погода. Для энергетиков важно, чтобы температура была устойчивой. А сейчас из-за перепадов температур им приходиться менять режим работы котельных, параметры подаваемой в трубы воды. При изменении температуры происходят подвижки грунта. И все вместе это приводит к тому, что трубы рвутся.

В среднем, на сетях ГУП «ТЭК СПб» дефекты (так называют прорывы труб энергетики) происходят несколько раз в неделю. Однако, по словам Александра Лопатовского, эта цифра меньше, чем в предыдущие годы. «В прошлом году в январе у нас был целый ряд серьезных дефектов, при которых были случаи, когда пострадало имущество граждан, машины в частности. В этом году столь серьезных случаев у нас не было. И, что внушает нам некоторый оптимизм, массовых отключений потребителей, таких, какие были, например, в 2007 и 2006 годах, сейчас удается избежать. Сейчас, если происходит прорыв, причем не только на сетях нашей компании, но и на других сетях в городе, он устраняется в нормативные сроки и часто даже с опережением. Это происходит потому, что последние лет шесть нашу отрасль стали финансировать на хорошем уровне», резюмировал специалист.

Срок службы обычной трубы составляет примерно 25 лет. Сейчас в Петербурге на сетях ГУП «ТЭК СПб», занимающих порядка 45% городского рынка тепловой энергии, около 25% труб эксплуатируются 25 лет и дольше. В ближайшие годы их должны заменить. Постепенно происходит внедрение новых труб из полиэтилена и пластика, которые служат уже по 50 лет. Есть надежда, что с ними число дефектов на порядок снизится.

Отметим, что еще одной «приметой» зимы в Петербурге помимо прорывов теплотрассы стали многочисленные случаи травмирования петербуржцев по вине сосулек и неубранного снега. Было даже несколько инцидентов со смертельным исходом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Кировском районе города от упавшей с крыши дома огромной ледышки погиб шестилетний мальчик. До этого двухлетний ребенок на санках погиб под колесами мусоровоза из-за того, что тротуары во дворе не были расчищены и родителям маленькой девочки пришлось идти по проезжей части. В тот же день снегоуборщик насмерть сбил известного кардиохирурга и мать историка Льва Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину.

Последний случай с гибелью шестилетнего мальчика вызвал огромный резонанс. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что руководство ведомства поручило передать все уголовные дела по фактам травмирования людей в Петербурге упавшим снегом из милиции в городское Следственное управление. Они берутся под особый контроль.

..............