Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 января 2011, 21:40 • Общество

В Россию без любви

Норвежскую писательницу депортируют в Россию

В Россию без любви
@ vg.no

Tекст: Алексей Барановский

Суд Осло постановил выслать из Норвегии в Россию писательницу Марию Амели, которая 10 лет назад подростком была ввезена на территорию Скандинавии родителями. По всей Норвегии проходят акции в ее поддержку, а эксперты считают, что депортация Амели – это месть властей за антикоррупционную книгу «Незаконный норвежец».

Во вторник в Норвегии неожиданно была арестована выходец из России 25-летняя Мария Амели (урожденная Мадина Саламова). Она прожила в Норвегии уже 10 лет, окончила университет, написала книгу, и вдруг миграционные власти страны вспомнили, что когда-то родители ввезли 15-летнего подростка в Норвегию незаконно. Согласно решению суда Осло, в течение двух недель Амели будет выслана в Россию.

В своей книге Амели раскрывает коррупционные схемы, на которых наживаются чиновники, связанные с миграцией

«В 2000 году родители Марии уехали из России (откуда-то с Кавказа) и попытались получить статус беженцев в Финляндии. Когда им это не удалось, они нелегально переправились в Норвегию и стали пробовать остаться жить там. Тогда Марии было 14–15 лет», – пишет в своем блоге журналист Рустем Адагамов.

Пока норвежские власти раз за разом отказывали в предоставлении статуса беженца людям, которые незаконно въехали в страну, Мария, не имея никаких документов, персонального регистрационного номера, банковского счета, успела окончить школу и получить степень бакалавра в университете Тронхейма. Она стала говорить на норвежском как на родном, написала книгу о жизни незаконных иммигрантов в Норвегии Ulovlig Norsk («Незаконный норвежец»), а норвежский журнал Nye Tid («Новые времена») присвоил ей звание Årets Nordmann 2010 («Норвежец года»).

Однако в октябре 2010 года над Марией Амели начали сгущаться тучи. Норвежские органы иммиграции уведомили своих российских коллег, что Мария будет выслана из страны в 90-дневный срок – 22 января. Вчера поздно вечером, когда Мария выходила из здания школы в Лиллехаммере (под Осло), её задержали полицейские и отвезли её в приемник для иммигрантов в Трандуме. Арестовывали её достаточно жестко, за ней приехали аж восемь сотрудников полиции, в приемнике её раздели, обыскали и обращались с ней, по её словам, как с уголовным элементом.

В четверг в Осло состоялся суд, который решал её дальнейшую судьбу. Согласно постановлению судебной инстанции Мария будет выслана в Россию в течение ближайших двух недель. До высылки она будет содержаться в спецприемнике для иммигрантов в Трандуме.

«Мария была привезена в Норвегию как ребенок ее родителями и не может считаться юридически ответственной за незаконное пересечение границы. Мы считаем, что решение иммиграционных властей выслать ее не соответствует Соглашению ООН по правам ребенка и при этом это не соответствует Универсальной декларации Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека», – заявил адвокат Brynjulf Risnes в четверг норвежским СМИ. Защита Марии Амели будет обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.В суд поддержать Амели приехали её многочисленные друзья, в т. ч. её гражданский муж Эйвинд Традал. Мария утверждает, что ехать в Россию она не может – просто некуда, она не знает там никого, родственников у нее в России нет. Общественные и правозащитные организации на её стороне, они поставили в известность об этом случае премьер-министра Норвегии Столтенберга. Правозащитники называют ситуацию абсурдной – у всех на глазах пример иракского муллы Крекара, который со своей очень сомнительной репутацией точно так же находится в Норвегии незаконно, но его никто не трогает, потому что, по его словам, в Ираке его ждет виселица. И напротив, с человеком, который прекрасно интегрировался в норвежское общество, вырос в нём, стал его частью, поступают сейчас вот таким безжалостным образом.

Тем временем сегодня же в Осло и ряде других городов Норвегии состоялись стихийные митинги в поддержку Марии Амели. Перед министерством юстиции в Осло, которое инициировало процесс депортации, прошел митинг с зажженными факелами, в котором принимали участие несколько тысяч человек. Все они требовали освободить писательницу из миграционной тюрьмы и предоставить ей вид на жительство в Норвегии. Аналогичные акции прошли также в Бергене, Тронхейме и Тромсе.

Независимый журналист Евгений Дьяконов, уже девять лет проживающий в Норвегии в качестве политического беженца из Узбекистана, видит причину депортации Амели в русофобии ряда норвежских министров, в частности министра юстиции: «Государственная структура, призванная соблюдать права человека, является лидером в дискриминации людей разных национальностей. В первую очередь нарушаются права граждан стран СНГ, которых по-прежнему называют «русскими».

Для них неважно, кто ты: таджик, украинец или грузин, – все одно русский. Даже есть внутренние инструкции, по которым «русским» просителям убежища не дают никаких шансов. Вот эта инструкция, которая рекомендует подвергать «русских» беженцев самым унизительным процедурам и способствовать скорейшему их выдворению из Норвегии», – пишет Дьяконов в своем блоге.

В интервью газете ВЗГЛЯД Дьяконов уточнил, что последней каплей стала книга Марии Амели «Нелегальный норвежец»: «В своей книге она раскрывает коррупционные схемы, на которых наживаются чиновники, связанные с миграцией, говорит о двойных стандартах и дискриминации людей по признакам национальности, расы и вероисповедания, которые допускают норвежские власти, – говорит Дьяконов. – Начало процесса высылки Амели я расцениваю как месть властей за эту её книгу».

«В Норвегии убежище получают пираты, которые тут называются политкорректно морскими моджахедами, террористы и исламские радикалы, нормальным людям получить право на жительство в Норвегии крайне сложно», – отмечает он.

..............