Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 января 2011, 22:31 • Общество

Метель на подходе

Энергетики планируют применять нанопокрытие для проводов ЛЭП

Метель на подходе
@ bereznikov.net

Tекст: Анастасия Петрова

В ближайшие дни на территорию европейской части России придут новые морозы и снегопады. Синоптики предупреждают, что из-за налипания снега возможны новые обрывы проводов ЛЭП. Между тем в Подмосковье произошли новые отключения, без света остались 10 тыс. человек. Энергетики предлагают бороться с обледенением проводов с помощью нанотехнологий.

Во вторник синоптики предупредили о новых холодах и снегопадах, которые ожидаются в ближайшие дни в европейской части России.

В связи со слабыми гололедными явлениями и налипанием мокрого снега на проводах и деревьях не исключены обрывы проводов

По данным Росгидромета, в конце первой декады января на западе Северо-Западного федерального округа и на большей части Центрального федерального округа температура повысилась до 0...1° под влиянием фронтальных разделов скандинавского циклона. «Оттепель способствовала таянию и освобождению от гололеда веток деревьев и проводов линий связи и электропередачи. В то же время в результате прошедших осадков в виде снега и мокрого снега на дорогах образовывался снежный накат и гололедица», – говорится в сообщении Росгидромета.

Метеорологи прогнозируют, что с перемещением очередного циклона со Скандинавии 13-14 января в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, возможно налипание мокрого снега, при порывистом ветре метель. В Центральном федеральном округе ожидается снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, местами метель, гололед, ветер с порывами 15-18 м/с. Температура днем будет достигать -4...1°, ночью -2...-7°, в Северо-Западном федеральном округе местами до -15°. Осадки и гололедные явления ожидаются также на западе Приволжского федерального округа. На юге Ставропольского края сохранятся сложные гололедные отложения.

«В связи со слабыми гололедными явлениями и налипанием мокрого снега на проводах и деревьях не исключены обрывы проводов», – отмечают синоптики.

Осадки и гололедные явления ожидаются также на западе Приволжского федерального округа. На юге Ставропольского края сохранятся сложные гололедные отложения.

15-16 января в Центральном федеральном округе в тылу циклона ожидается понижение температуры ночью до -11...-16°, днем до -9...-14°. Между тем в Подмосковье из-за обильного снегопада в ночь на вторник произошло очередное нарушение электроснабжения. Без света остались 237 населенных пунктов, в которых живут 9 тыс. 600 человек. Как уточнил председатель Топливно-энергетического комитета Московской области Цырен Цагадаев, отключены 1,5 тыс. трансформаторных подстанций.

Режим чрезвычайной ситуации, введенный губернатором Борисом Громовым 2 января, будет продлен в регионе до 1 марта, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов. «Пока мы не можем сказать, что полностью справились с обстоятельствами, в которые нас поставили погодные условия», – сказал он. Громов добавил, что на помощь по восстановлению энергоснабжения в Подмосковье бригады ремонтников прислали 22 субъекта РФ. Над восстановлением энергоснабжения в регионе работают 715 бригад общей численностью около 3 тыс. человек.

#{image=474584}Заместитель председателя правительства области сообщил, что отключения произошли из-за падения деревьев и ухудшения погодных условий. По его словам, МОЭСК запланировала восстановить полностью подачу электроэнергии до конца месяца, передает РИА «Новости».

Обстоятельства массовых отключений электроэнергии сейчас проверяет областная прокуратура. Как сообщила представитель надзорного ведомства, во всех районах, где происходили отключения, прокурорам даны поручения провести соответствующие проверки исполнения требований действующего законодательства в сфере ЖКХ. «Первые проверки были начаты в дни первых отключений, с 26 декабря», добавила она. Итоги проверок по фактам массовых отключений будут обобщены и проанализированы в областной прокуратуре.

Во вторник в Холдинге МРСК сообщили, что изучают идею нанесения на провода линий электропередачи специального нанопокрытия для снижения образования наледи.

«Начало 2011 года остро поставило перед распределительными электросетевыми компаниями ряд проблем, без решения которых говорить о надежном электроснабжении потребителей в осенне-зимний период будет весьма затруднительно. Решением одной из таких проблем начали заниматься задолго до недавних природных катаклизмов», – заявили в МРСК.

Специалисты холдинга провели консультации с российскими и зарубежными разработчиками и поставщиками специального нанопокрытия для воздушных линий электропередачи, существенно снижающего риск налипания снега на провода и гололедообразование. «Существуют предварительные договоренности об опробовании инновационного покрытия в нескольких пилотных регионах», – уточнили в МРСК. В частности, речь идет о линиях электропередачи в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в южных регионах страны в зоне ответственности компании «Кубаньэнерго».

Массовые сбои в электроснабжении начались в последнюю неделю декабря после того, как на Центральную Россию обрушился ледяной дождь. Капли, образовавшиеся на высоте, где температура была плюсовой, долетая до земли, где температура воздуха была ниже нуля, мгновенно замерзали. Все поверхности земля, крыши, деревья, линии электропередачи – оказались скованы льдом. Не выдержав тяжести ледяной корки, падали деревья. Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в интервью газете ВЗГЛЯД назвал ледяной дождь «уникальным природным явлением». «Ледяные капли фиксируются нашими наблюдателями, но такой интенсивности, которая привела к тому, что сейчас стоят заледенелые деревья, пока не зарегистрировано в наших архивах», – сказал он.

Во Владимирской, Московской, Смоленской и Тверской областях из-за падений деревьев и из-за тяжести льда и снега оборвались провода ЛЭП, без света остались сотни тысяч человек.

К концу декабря задача по восстановлению энергоснабжения всех населенных пунктов решена не была. Премьер-министр РФ Владимир Путин порекомендовал ответственным должностным лицам, в том числе губернатору Подмосковья Борису Громову и министру энергетики Сергею Шматко, встречать Новый год с жителями обесточенных деревень, что они и сделали. 1 января последствия ледяного дождя были ликвидированы. Но пока энергетики восстанавливали сети, происходили новые сбои: новогодняя ночь и последующие дни сопровождались обильным снегопадом.

Только в Московской области без света остались более 30 тыс. человек, проживающих в 196 населенных пунктах. 2 января Борис Громов ввел режим чрезвычайной ситуации в 18 из 36 районов области. В последующие дни из-за непогоды оказались обесточенными также ряд населенных пунктов Нижегородской, Тверской, Псковской и Смоленской областей. Наиболее сложная ситуация сложилась в столичном регионе. В Тверской области ненамного лучше.

Начальник регионального Главного Управления МЧС РФ Кирилл Невский сообщил во вторник, что без электричества в регионе остаются около трех тысяч жителей Торопецкого, Жарковского и Зубцовского районов. По его словам, отключено 209 трансформаторных подстанции и 158 населенных пунктов. Это произошло в результате порывов ветра и поваленных деревьев на линии электропередачи.

«Восстанавливают энергоснабжение на местах более 110 человек со спецтехникой», сказал Невский, добавив, что «в ГУ МЧС России по Тверской области развернут оперативный штаб, организована круглосуточная работа телефона горячей линии. Обстановка находится под контролем».

..............