Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
8 сентября 2010, 22:08 • Общество

Огненный ветер

Еще один российский поселок полностью сгорел

Огненный ветер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова,
Евгений Романов

Еще один российский поселок полностью уничтожен огнем. Пришедший в Алтайский край из соседнего Казахстана пожар затронул сразу несколько районов региона. В селе Николаевка сгорели 433 дома, в которых проживали около полутора тысяч человек. На ситуацию уже отреагировал президент Дмитрий Медведев.

После того как природные пожары пережила центральная, а затем и южная Россия, с огненной стихией столкнулась Сибирь, где в среду сгорело целое село. В Сибирском региональном центре МЧС РФ сообщили РИА «Новости», что в районе населенных пунктов Карнилово, Неводное и Николаевка Алтайского края возникли крупные верховые пожары.

Президент поручил подготовить всю необходимую информацию для выплат компенсаций за утраченное имущество в установленных ранее объемах

По данным краевого управления лесами, в настоящее время в Алтайском крае действуют несколько крупных лесных пожаров. «Их общая площадь около тысячи гектаров. Создан штаб, в тушении задействованы и силы Республики Алтай», – сказал представитель ведомства.

К вечеру среды поселок Николаевка полностью сгорел. «По предварительной информации, сгорели 433 дома, в которых проживали 1,166 тыс. человек. Люди, проживавшие в этих домах, эвакуированы в социальные учреждения, дома и базы отдыха», – сообщила представитель МЧС РФ Ирина Андрианова.

По ее словам, сохраняется угроза трем населенным пунктам Михайловского района. «В связи с порывами ветра до 28 метров в секунду продолжает сохраняться угроза еще трем населенным пунктам», – сказала Андрианова.

По последним данным, огонь охватил уже поселок Бастан, людей эвакуируют. «На окраине поселка Бастан в Алтайском крае произошло возгорание четырех жилых домов», – сообщила Андрианова.

По ее словам, всего в населенном пункте 440 жилых домов, в которых проживают 1176 человек. Эвакуация людей из этого населенного пункта в настоящий момент продолжается.

По данным ведомства, на территории России идут пожары из Казахстана. «В настоящее время на территории Казахстана действуют четыре очага площадью до 2 тыс. гектаров каждый, существует угроза распространения пожаров на территорию РФ. Под угрозой находятся три населенных пункта. Работы по тушению пожаров на территории Казахстана пока не ведутся. Там сосредотачиваются силы, работы начнутся утром в четверг», – сказала Андрианова.

По словам представителя ведомства, МЧС направило по дипломатическим каналам запрос о возможности применения своей авиации на приграничных территориях Казахстана для тушения пожаров.

Распространению пожаров способствует высокая температура в Казахстане – 31–33 градуса, а также ветер до 28 метров в секунду.

В пресс-службе главного управления МЧС России по Алтайскому краю сообщили, что с территории Казахстана к Алтайскому краю и Новосибирской области движутся три огненных фронта.

За ситуацией следит президент России Дмитрий Медведев. По телефону он переговорил с главой МЧС Сергеем Шойгу и губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Причиной стали верховые пожары в Алтайском крае. Как сообщила пресс-служба Кремля, «министр и губернатор проинформировали президента о текущей ситуации в крае, а также о предпринимаемых мерах по локализации пожаров и оказанию помощи пострадавшим».

По словам Карлина, все жители в пострадавших районах были своевременно эвакуированы и сейчас предпринимаются меры по их размещению на базах отдыха. «Президент поручил подготовить всю необходимую информацию для выплат компенсаций за утраченное имущество в установленных ранее объемах», – сообщили в пресс-службе. – Кроме того, Дмитрий Медведев поручил Карлину подготовить представление на тех чиновников, чье бездействие привело к столь тяжелым последствиям»

Отметим, что на прошлой неделе после крупных пожаров в Волгоградской области в отставку подали вице-губернатор Игорь Пикалов, глава Котовского муниципального района Алекандр Казачков и глава Руднянского муниципального района Виктор Морозов.

..............