Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
8 сентября 2010, 10:53 • Общество

Не ушла от столкновения

Скончалась одна из пострадавших в ДТП в Екатеринбурге

Не ушла от столкновения
@ кадр Первого канала

Tекст: Мария Иванова

В деле о ДТП в Екатеринбурге, когда водитель иномарки, уходя от летящего ему навстречу грузовика, врезался в толпу женщин, появилась первая жертва. Одна из девяти пострадавших в ночь на среду скончалась в больнице. На водителя легкового авто собираются завести уголовное дело.

«Прокуратура области взяла на контроль ход проверки по факту дорожно-транспортного происшествия с участием иномарки, случившегося 06.09.2010 на перекрестке улиц Малышева и Комсомольской в городе Екатеринбурге, в результате которого пострадали восемь человек. Стало известно, что одна из пострадавших скончалась от полученных травм», говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте надзорного ведомства Свердловской области.

«В настоящее время следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека)», отмечают в прокуратуре.

В данный момент проводится доследственная проверка. Уже известно, что 38-летний водитель иномарки за 13 лет вождения дважды серьезно нарушал правила.

Напомним, громкое ДТП произошло приблизительно в 18.55 6 сентября. Как сообщал «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, водитель праворульной Toyota ехал на зеленый свет и, чтобы не столкнуться с грузовиком Hino, который выехал на красный сигнал светофора, резко вывернул руль вправо.

Остановиться автомобиль смог только после удара о рекламный щит.

«В это время на зеленый же свет начали двигаться пешеходы, и Toyota въехала в них, сбив порядка семи человек. Точные данные по количеству пострадавших еще уточняются. Известно, что все пострадавшие женщины, с ранениями различной степени тяжести они госпитализированы, две из них в тяжелом состоянии», сообщил Горелых. Позднее стало известно, что пострадали девять человек.

В ГИБДД отметили, что если бы Toyota врезалась в грузовик, пострадавших было бы меньше, передает «Эхо Москвы».

После смерти в ГКБ № 23 Екатеринбурга 45-летней женщины, получившей наиболее серьезные травмы, в больницах остаются четверо человек: трое после осмотра были отправлены на амбулаторное лечение, еще одной женщине госпитализация не понадобилась.

В пресс-службе городского управления здравоохранения агентству «Уралинформбюро» сообщили, что у скончавшейся было тяжелое повреждение мозга, она находилась в коме. Проведенная операция не помогла.

Сейчас в реанимации остается только 25-летняя девушка. Ее состояние у врачей опасений не вызывает.

..............