Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
7 сентября 2010, 12:43 • Общество

«Уголовный кодекс устарел»

Владимир Груздев: Уголовный кодекс устарел

«Уголовный кодекс устарел»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

«Он устарел. Время идет, меняется структура бизнеса. Появляются лазейки в законе. Их нужно как можно скорее «заштопать», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД предложение Следственного комитета переписать Уголовный кодекс один из разработчиков предыдущей версии документа депутат Владимир Груздев.

Следственный комитет при прокуратуре намерен переписать Уголовный кодекс (УК) Российской Федерации, сообщает газета «Ведомости». Действующий закон был принят 14 лет назад и, по мнению президента и депутатов, отстал от современности. Чиновники считают, что документ требует доработки, а некоторые статьи, касающиеся экономических преступлений, должны быть вовсе упразднены или, наоборот, получить больший вес.

Будем совершенствовать весь кодекс. Не только экономическое направление

В интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по уголовному законодательству, депутат Госдумы от «Единой России», один из разработчиков предыдущей версии Уголовного кодекса Владимир Груздев рассказал, как пройдет модернизация документа, когда новые статьи вступят в силу, и как эти изменения отразятся на бизнесменах.

ВЗГЛЯД: Владимир Сергеевич, кто был инициатором модернизации Уголовного кодекса?

Владимир Груздев: Пересматривать УК Госдума РФ будет по просьбе президента Дмитрия Медведева, который не раз заявлял об этой надобности. Кроме того, это инициатива многих депутатов.

ВЗГЛЯД: То есть нынешний УК официально признан устаревшим?

В. Г.: В целом да. Он устарел. Время идет, меняется структура бизнеса. Появляются лазейки в законе. Их нужно как можно скорее «заштопать».

Владимир Груздев предупреждает, что новый УК будет готов не скоро, поскольку работа непростая (фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

Владимир Груздев предупреждает, что новый УК будет готов нескоро, поскольку работа непростая (фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

ВЗГЛЯД: Насколько серьезной будет модернизация?

В. Г.: Речь идет не о глобальной переписи законов, а о дополнении к ним. Мы будем действовать так: общая часть, так сказать, скелет, основа, останется. А дальше мы будет дополнять уже существующую часть. Например, нужно пересмотреть статью «Мошенничество».

ВЗГЛЯД: Почему именно ее?

В. Г.: Это очень часто нарушаемая статья, за которую люди несут совсем разную ответственность – от штрафа до длительных тюремных сроков. А кто-то может вообще от ответственности уйти. Соответственно, нужно внести поправки – этого судить по такой статье, а этого по более жесткой. Или мягкой.

ВЗГЛЯД: Вы хотите сказать, что российская модель Уголовного кодекса мало детализирована?

В. Г.: Именно. Многие статьи нужно прописать подробнее – кто, за что и какое наказание должен нести. Это, в частности, касается статьи «Взяточничество». Ни для кого не секрет, что самая частая взятка – 1000 рублей. По действующему УК РФ взяточник отделается небольшим штрафом. Соответственно, статью нужно усилить, чтобы ему было страшно брать «на лапу», увеличить штраф или посадить в тюрьму.

ВЗГЛЯД: Какие еще статьи могут быть изменены?

В. Г.: Их много. Основные я перечислил. Кроме них «Легализация доходов полученных преступным путем» и «Незаконная банковская деятельность». В первом случае мы имеем дело с отмыванием денег, где сроки лишения свободы малы по сравнению с причиненным ущербом. Вторая статья, по сути, состоит в том, что субъект, действуя через какую-либо организацию либо прикрываясь ею, проводит банковские операции, игнорируя существующий порядок разрешения такого рода деятельности. Это громоздкая статья, которую сложно использовать.

ВЗГЛЯД: Если брать в целом, то статьи будут переписаны заново, дописаны или разделены на более мелкие?

В. Г.: Юридическая техника разная. Скажем, кодекс будет детализирован...

ВЗГЛЯД: И когда новый УК РФ будет готов к выходу в свет?

В. Г.: На 16 сентября у нас намечено первое заседание, на котором будет обсуждаться концепция модернизации. Когда новые законы вступят в силу? Этот момент наступит еще нескоро, работа непростая, но она ведется.

ВЗГЛЯД: Изменения коснутся только экономических статей? Или всего кодекса?

В. Г.: Будем совершенствовать весь кодекс. Не только экономическое направление.

..............