Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
29 сентября 2010, 22:02 • Общество

Если москвичи возражают

Ресин: Депозитарий у Кремля – не пришей кобыле хвост

Если москвичи возражают
@ mosproject2.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Врио мэра Москвы Владимир Ресин заявил в среду о приостановке строительства депозитария музеев Кремля на Боровицкой площади с формулировкой «он здесь не пришей кобыле хвост». Директор музеев напомнила, что проект федеральный и этот вопрос не в его компетенции. Однако замминистра культуры и анонимные источники в Кремле заявляют: если москвичи против, надо еще обсудить.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин заявил на брифинге во вторник, что дал указание приостановить разрешение на строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Московского Кремля.

Рассчитываем, что Министерство культуры примет самое активное участие в предстоящих консультациях

«Он здесь не пришей кобыле хвост», – пояснил Ресин, слова которого приводит РИА «Новости».

Он подчеркнул при этом, что проект «федеральный» и неправильно связывать с ним имя экс-главы города Юрия Лужкова.

Владимир Ресин не пояснил, каким образом он может приостановить строительство «федерального» объекта. В то же время директор Музеев Кремля Елена Гагарина опровергла заявление врио столичного градоначальника. «Мы не московская структура и не подчиняемся Москве, нашу стройку может остановить только министр культуры, либо кто-то из правительства, например его председатель», – сказала она.

По ее словам, «по поводу строительства есть приказ, подписанный Минкультуры РФ, наше строительство абсолютно законно и у нас есть все необходимые документы».

«Только что я говорила с заместителем министра культуры Андреем Бусыгиным, который подтвердил, что строительство будет вестись», – заключила Гагарина.

Сам Бусыгин заявил агентству «Интерфакс», что в руководстве Минкультуры РФ согласны с тем, что вопрос о строительстве музейного депозитария на Боровицкой площади должен решаться с учетом мнения москвичей. «Если москвичи возражают, то надо пойти навстречу», – заявил он.

Проект, по которому планируется строительство, собрал уже массу негативных отзывов экспертов и жителей города, здание уже успели окрестить и «уродом», и «таджикским барокко», и «турецким хамамом».

В понедельник член Общественной палаты РФ Марат Гельман* обратился к прокурору Москвы Юрию Семину с просьбой приостановить строительство депозитария. Он также сообщил о создании в ОП РФ рабочей группы, которая готовит рекомендации для будущего мэра.

«Одна из первых отмена Генплана Москвы», сообщил Гельман, который координирует эту работу.

По его словам, в рамках реализации принятого летом Генплана «сейчас происходят преступления».

«Например, строительство депозитария на Боровицкой напротив Дома Пашкова это преступление, причем по нескольким статьям: разрушается внешний облик Москвы, не были приглашены археологи, не согласовали проект с ЮНЕСКО», отметил член Общественной палаты, передает «Интерфакс».

Во вторник директор Музеев Кремля заявила, что ей самой не нравится проект, но «сделать уже ничего нельзя».

«Если бы выбирала я, то на этом месте построили бы такое здание, которое меньше всего было заметно, в нем было бы много стекла и воздуха. Но сейчас уже сделать ничего нельзя, а все, что можно, уже сделано», – сказала Гагарина.

В среду она уточнила, что внешний облик депозитария может незначительно измениться. «Сейчас мы получили возможность, какой у нас до вчерашней пресс-конференции не было, а именно несколько скорректировать фасады и убрать те элементы, которые раздражали и нас, музей, и москвичей», сказала директор.

«Строительство останавливаться не будет, у нас есть подписанный госконтракт и есть сроки, за которые мы должны построить, просто сейчас мы должны будем скорректировать фасады, которые нас не устраивают и вас», отметила она.

Между тем высокопоставленный источник агентства РИА «Новости» в администрации президента РФ сообщил, что в Кремле приветствуют решение временно исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина отозвать разрешение на строительство депозитария. «Согласны с необходимостью провести дополнительные консультации по этому вопросу... Музеям Московского Кремля действительно необходимы дополнительные площади, однако строить их в ущерб историческому облику столицы было бы неверным», – сказал он.

«Рассчитываем, что Министерство культуры примет самое активное участие в предстоящих консультациях», добавил источник.

Строительство депозитария на Боровицкой площади – проект 90-х годов прошлого века. Тогда был организован конкурс на реконструкцию Боровицкой площади, и предполагалось, что кварталы по сторонам Знаменки будут предназначены для развития кремлевских музеев.

Ранее некоторые московские активисты, занимающиеся защитой исторического облика города, утверждали, что депозитарий, возводящийся в так называемом Никсоновском сквере, находящемся между Пашковым домом и Кремлем в охранной зоне, строится незаконно без согласования проекта с ЮНЕСКО и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Кроме того, по словам активистов, высота депозитария в проекте 23,85 метра существенно отличается в большую сторону от разрешенных Москомнаследием и Росохранкультурой показателей для объекта.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............