Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
24 сентября 2010, 17:40 • Общество

Приговорен навеки

Насильника осудили на 140 веков тюрьмы

Приговорен навеки
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Суровый приговор в виде почти 14,5 тысяч лет заключения вынес насильнику филиппинский суд. Маньяк в течение нескольких лет насиловал собственную дочь, которой на сегодняшний день исполнилось 22 года. Он был приговорен к смертной казни, но наказание смягчили – мужчине дали по 40 лет за каждый преступный эпизод.

Следствие, предварявшее пятничное судебное заседание, установило, что мужчина, проживающий со своими тремя детьми в городе Лос-Банос на юге от филиппинской столицы Манилы, начиная с 2001 года регулярно насиловал собственную дочь.

Адвокаты педофила выстроили линию защиты на том, что жена маньяка якобы сфабриковала дело, чтобы забрать у мужчины детей

Первый половой акт он совершил с ребенком, когда той исполнилось всего 13 лет. Сейчас жертве насилия 22 года.

Первоначально, в марте 2006 года, мужчину, имя которого не сообщается, приговорили к смертной казни. Суд признал его виновным в 360 эпизодах изнасилований и вынес смертный приговор.

Но защита подала апелляцию, и в результате рассмотрения дела 24 сентября текущего года приговор был «смягчен» насильник получил 14 тысяч 400 лет тюремного заключения, по 40 лет за каждый эпизод изнасилования, сообщает ВВС.

Адвокаты педофила выстроили линию защиты на том, что жена маньяка якобы сфабриковала дело, чтобы забрать у мужчины детей и выйти замуж за другого человека. Но суд доводам защиты не поверил, пишет Associated Press.

По филиппинским законам, осужденный может подать апелляцию на приговор, но вряд ли это поможет ему когда-нибудь выйти на свободу.

Страшная история началась в 2001 году, когда мать троих детей уехала в Гонконг, чтобы заработать денег для семьи. Она оставила детей на попечение мужа и не подозревала, что отец может оказаться чудовищем. Когда дети приехали на каникулы к родственникам матери, девочка расплакалась и рассказала, чем заставлял ее заниматься отец. После этого взрослые помогли ребенку написать заявление в полицию.

Несмотря на суровое наказание, филиппинский насильник обретет последнее упокоение на «свободной» земле. По словам юриста Андрея Бабичева, после смерти заключенного его останки будут переданы родственникам. «Многие считают, что они будут закопаны на территории тюрьмы и только по истечении срока заключения будут переданы в распоряжение семьи. Это неверное предположение», пояснил газете ВЗГЛЯД Бабичев.

Отметим, что за всю историю человечества самым большим тюремным сроком «наградили» жителя Испании 22-летнего испанского почтальона Габриэля Марчема Грандоса. 11 марта 1972 года суд приговорил его к 384912 года лишения свободы. По данным, предоставленным суду, испанец плохо выполнял свою работу и не доставлял письма. В итоге за то, что 42768 писем не дошли до адресатов, молодой человек получил по девять лет за каждый конверт.

Следующая «рекордсменка» жительница Таиланда Чамой Тхипьясо. Суд постановил, что она была виновна в многомиллионных махинациях в банковских операциях. Вместе с семью подельниками преступница отмывала деньги из тайских банков. 27 июля 1989 года суд приговорил Тхипьясо к 141078 годам тюремного заключения.

Гораздо более чудовищными были действия серийного убийцы Джона Гейси, который в период с 1972-го по 1978 год совершил 33 убийства мальчиков и молодых людей в штате Иллинойс, США. За свои злодеяния маньяк получил 21 пожизненное заключение и 12 смертных приговоров. Он был казнен 10 мая 1994 года на электрическом стуле.

А человеком, который дольше всех просидел в заключении, не выходя из тюрьмы, а потом все-таки вышел на свободу, является американец, носильщик из одной из гостиниц Нью-Йорка Поль Гейдель. 5 сентября 1911 года в возрасте 17 лет он был осужден за убийство второй степени (по американскому закону убийство при смягчающих обстоятельствах). Он получил пожизненный срок, но в возрасте 85 лет суд сжалился над стариком и выпустил на свободу. Он отсидел в тюрьме 68 лет и 245 дней.

..............