Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 сентября 2010, 09:07 • Общество

Звездочка с дырочкой

"Союз" впервые в истории не смог отстыковаться от МКС

Звездочка с дырочкой
@ wikipedia.org

Tекст: Валерия Вдовенкова

Впервые в истории эксплуатации МКС пилотируемый корабль «Союз» не смог отстыковаться от станции в назначенное время. Техническая неисправность была обнаружена, когда космонавты уже задраили люки и были готовы отчалить. Специальная комиссия решила перенести приземление корабля на субботу.

Отстыковка российского пилотируемого корабля «Союз» от Международной космической станции (МКС) переносится на субботу. Первоначально планировалось, что он отчалит от МКС в 05.35 мск в пятницу, а его посадка была намечена на 8.55 мск.

Этот предмет, похожий на звездочку с дырочкой посередине, улетел дальше под кожух

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами (ЦУП), во время проведения операции по подготовке к расстыковке корабля «Союз ТМА-18» произошла нештатная ситуация. Некоторые команды ЦУП не смогли быть выполнены по техническим причинам.

«Корабль, к сожалению, до сих пор не удалось отстыковать от причального порта модуля «Пирс». Причину сейчас выясняют специалисты. Не исключено, что отстыковку удастся осуществить в ближайшее время, но мы также не исключаем задержку этой операции», – сказал сразу после обнаружения неисправности представитель ЦУП.

Позднее бортинженер МКС Федор Юрчихин, находящийся на борту станции около закрытого входного люка на корабль, по просьбе специалистов ЦУП снял кожух механизма привода стыковочного узла и обнаружил там слетевшую шестеренку размером около 2 сантиметров, о чем доложил в ЦУП.

Возможно, именно эта деталь помешала штатной отстыковке космического корабля.

«Этот предмет, похожий на звездочку с дырочкой посередине, улетел дальше под кожух. Я ее не вижу, поэтому достать пока не могу. Возможно, это шестеренка размером не более 2 сантиметров», – цитирует Юрчихина РИА «Новости».

В свою очередь глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что расстыковать «Союз» и МКС не удалось из-за ложного срабатывания датчика герметичности. При этом МКС и корабль «Союз» полностью герметичны, космонавтам ничто не угрожает, подчеркнул он.

Как пояснили в ЦУП, «задержка при расстыковке – не критическая ситуация, если в ближайшее время удастся перейти на штатный режим, то корабль может успеть приземлиться в назначенное время».

Первоначально планировалось провести расстыковку корабля через два витка (примерно через три часа). При таком варианте посадка корабля должна была произойти на три часа позже – около 12.00 мск.

Однако, как пояснили в ЦУП, перенос времени посадки «Союза» приведет к тому, что изменится место посадки корабля. Раньше силы поиска и спасения были ориентированы на то, что корабль приземлится в 146 километрах восточнее Джезказгана. Если будет принято решение о переносе посадки на 12.05 мск, корабль приземлится в 58 километрах севернее Аркалыка.

«То есть потребуется переброска поисково-спасательных сил к новому месту приземления космонавтов», – сказал собеседник «Интерфакса». Поэтому возвращение экипажа корабля «Союз ТМА-18» все же все же решили перенести на субботу. Ориентировочное время приземления – около 09.00 по московскому времени.

«Комиссия приняла решение о переносе даты возвращения корабля. Сегодня приземления не будет», – подчеркнул представитель ЦУП. По его словам, экипажу корабля дали команду возвращаться на МКС. Примерно через сутки они повторят все операции, необходимые перед отстыковкой корабля.

«Союз ТМА-18» – первый корабль, который был пристыкован к недавно появившемуся на МКС малому исследовательскому модулю МИМ-2. Этот модуль впервые используется в качестве стыковочного узла. МИМ-2, так же как и корабль «Союз», разработан и построен корпорацией «Энергия».

Корабль должен доставить на землю россиян Александра Скворцова, Михаила Корниенко и астронавта НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон.

..............