Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 сентября 2010, 21:35 • Общество

Жара длительного действия

Из-за летнего смога зима грозит россиянам новыми болезнями

Жара длительного действия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Аномальная жара, поразившая минувшим летом центральную Россию, может оказаться опасной для здоровья даже сейчас, глубокой осенью. Медики выступили с предупреждением: еще несколько месяцев те, кто пережил страшную жару и смог, будут находиться в особой опасности перед вирусными и хроническими заболеваниями.

В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояли аномальная жара и засуха, приведшие к сильным природным пожарам. Столица была полностью окутана смогом от горящих под Москвой торфяников. В округе был объявлен режим ЧС. Жителям было трудно дышать, пачками скупались марлевые повязки на лицо.

Из-за смога у беременных женщин могут родиться умственно отсталые дети

По данным РИА «Новости», в июле смертность в Московской области выросла на 14,5%, а в августе – на 21% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

Последствия летнего смога и лесных пожаров будут сказываться на здоровье россиян в ближайшие полгода, сообщил главный терапевт Минздравсоцразвития Александр Чучалин. По словам врача, у людей нарушился иммунитет, поэтому зимой население будет чаще болеть вирусными болезнями, а также обострятся хронические заболевания.

«В течение длительного периода человек дышал угарным газом. Он не только усваивал кислород, но он его и чистил, человек взял на себя функцию дерева», – пояснил главный терапевт.

По словам врача, жителям нужно готовиться к большому числу заболевших ОРЗ. «Поэтому предельно актуально проводить вакцинопрофилактику, как никогда, надо соблюсти календарь прививок», – отметил Чучалин.

Главный терапевт рекомендовал проводить больше времени в движении, на прогулках.

По словам профессора медицинских наук терапевта Татьяны Рязановой, действительно, у граждан, надышавшихся дымом, сильно понизился иммунитет.

«Во-первых, от смога забиваются легкие, а значит, снижается насыщение организма кислородом. Даже если нету угарного газа, высокая температура и наличие посторонних примесей уже уменьшают процентное содержание кислорода в воздухе, соответственно, нарушается дыхание, а значит, перестают вырабатываться определенные гормоны, в частности иммуноглобулины. Это белки, из которых получаются защитные антитела, иммунитет падает», – прокомментировала ситуацию газете ВЗГЛЯД Рязанова.

«Во-вторых, гемоглобин, который переносит кислород, очень прочно связывается с угарным газом – СО. Если кислород с гемоглобином – это подвижное соединение, которое легко распадется, то СО – прочное соединение. Красные тела не могут забрать кислород из легких и циркулируют по организму, отравляя его», – рассказала врач.

«В-третьих, из-за того что воздух сильно насыщен угарным газом, он становится плотнее и тяжелее, что, в свою очередь, приводит к обострению аллергических реакций, обостряются хронические легочные заболевания, в частности бронхиальная астма, астматические бронхиты. Также можно было заметить на улицах, что усилились проявления псориаза», – заявила профессор.

«Сильнее всех понизился иммунитет у беременных женщин. Им нужно заботиться не только о себе, но и о ребенке. Из-за маленького количества кислорода в воздухе у ребенка может быть кислородная недостаточность. Это может привести к катастрофическим последствиям – ребенок может родиться с астмой. Я не исключаю варианта, что младенец может родиться с умственными отклонениями», – рассказала эксперт.

«Беременным женщинам надо чаще посещать врачей», – подытожила Рязанова.

Кроме человеческой трагедии существует и другая – экологическая. За лето  пожары уничтожили 430 тысяч гектаров леса. Причем среди сгоревших деревьев попадаются такие ценные, что их уничтожение пагубно влияет на возобновление экоресурсов.

«Если не принимать дополнительных мер, в любом случае, на восстановление уйдут сотни лет», – сказал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис» Михаил Крейндлин, отвечая на вопрос о сроках восстановления лесов, пострадавших от верховых пожаров, во время которых горит не только лесная подстилка – трава и хвоя, но деревья целиком.

При этом, по словам экологов, породный состав леса изменится. «Если лес пройден верховым пожаром, то в первые годы после пожара там будет лишь пустыня», – отмечает координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы России Николай Шматков.

Через два–три года появятся иван-чай и малина, которые растут на пепелищах. До возникновения подлеска пройдет пять лет, а первым появившимся здесь деревом станет береза или осина.

При пожаре, как говорит эколог, наиболее уязвимыми являются лиственные породы, такие как дуб, липа, ясень. Хвойные деревья по-разному справляются с огнем. Если пожар произошел в еловом лесу, то ель выгорит полностью и не восстановится. «Менее других деревьев подвержена выгоранию сосна, которая выдерживает низовые пожары. При этом крупные деревья, скорее всего, переживут пожар, а мелкие деревья, у которых кора не такая толстая, погибнут. Выгорает подрост, остаются старые деревья. Это приведет к старению леса», – говорит Шматков.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Чрезвычайная ситуация, которая сложилась этим летом, еще долго будет нам «аукаться». <a href=http://actualcomment.ru/news/15808.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............