Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 сентября 2010, 22:12 • Общество

С топором и пистолетом

Норвежская полиция арестовала Вячеслава Дацика

С топором и пистолетом
@ vesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Норвежская полиция взяла под арест чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика, который недавно объявился в Норвегии. С собой у него были топор и заряженный пистолет, который он хотел сдать. На вопрос, как россиянин попал в Норвегию, тот ответил, что доплыл до европейских берегов на лодке.

В Норвегии арестован чемпион мира по боям без правил и ярый националист Вячеслав Дацик, сбежавший в августе этого года из Дружносельской психиатрической больницы под Санкт-Петербургом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По рассказам представителя полиции, Дацик принес к блюстителям порядка заряженный пистолет. «Оружие он хотел добровольно сдать. Столичный полицейский округ принял решение арестовать заявителя до выяснения обстоятельств», – отметил собеседник.

Норвежских полицейских заинтересовало, каким способом Дацик смог перебраться через границу. Чемпион ответил, что доплыл до европейских берегов на лодке.

Вместе в Дациком задержаны еще два человека, подозреваемых в нарушении закона об оружии. Об этом рассказал Эйнар Ос, глава департамента полиции Осло по борьбе с организованной преступностью. «Безусловно, нас интересует и привязка этих лиц к националистической деятельности», – отметил он. Норвежская пресса утверждает, что Дацик придерживается националистических идей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, чемпион мира по боям без правил, не скрывающий своих националистических взглядов, Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан в 2007 году был арестован петербургской милицией по подозрению в серии ограблений салонов сотовой связи.

При этом еще в 2006 году Дацик открыто заявлял, что мотивом выбора объектов грабежа была национальная ненависть (он выбирал лишь те салоны, которые, по его мнению, принадлежали «нерусским»). На допросе он назвал себя «Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем муромских лесов из рода Серых Псов».

В 2009 году суд признал спортсмена виновным в грабежах. Однако эксперты установили, что Дацик страдает шизофренией и невменяем. Его направили на принудительное лечение.

Сначала осужденного держали в спецбольнице изолятора «Кресты», а летом 2010 года перевели в обычную Дружносельскую психбольницу Ленинградской области.

Такому повороту событий «больной» был несказанно рад, поскольку никакой особой охраны в Дружноселье уже не было. Воспользовавшись этим, Дацик сбежал.

В среду вышел на связь с журналистами и сообщил, что находится в Норвегии.

«В настоящее время я нахожусь в Норвегии у руководителя штаб-квартиры «Славянского союза*» в этой стране», – сказал он журналистам по телефону.

По собственному признанию, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию. «Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы», – подчеркнул спортсмен, рассказывая о себе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Здесь вопрос к правоохранительным органам: как Дацик, который подозревается в психических отклонениях, пересек две границы? <a href=http://actualcomment.ru/news/15744.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............