Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 сентября 2010, 09:13 • Общество

Захват «Радуги»

В Москве в детском саду захватили заложника

Захват «Радуги»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В ночь на среду житель Иркутска совершил нападение на детский сад на юго-западе Москвы. Вооруженный ножом мужчина захватил в заложницы сотрудницу учреждения. Правонарушитель требовал оружие, угрожая убить женщину. Милиционеры смогли нейтрализовать преступника. Позднее выяснилось, что он психически нездоров.

Житель Иркутска в среду захватил женщину в заложницы в московском детском саду «Радуга» по адресу: Фрунзенская набережная, 50. Как сообщил в среду представитель управления информации столичного ГУВД, заложницу освободили в ходе спецоперации.

Мужчина, угрожая ножом охраннику, схватил работницу детского сада и заперся с ней в туалетной комнате

«Мужчина, угрожая ножом охраннику, схватил работницу детского сада и заперся с ней в туалетной комнате. Правонарушитель требовал оружие, угрожая убить женщину», – приводит слова представителя ГУВД РИА «Новости».

Дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий добавил, что в момент нападения детей в саду не было. На место происшествия сразу прибыли представители руководства столичного ГУВД, которые вступили в переговоры со злоумышленником.

«Переговоры результата не дали. Около трех часов ночи из помещения, где находилась женщина-заложница, начали раздаваться крики. Поэтому сотрудники уголовного розыска и группы немедленного реагирования ОВД «Хамовники» провели операцию по задержанию преступника», рассказал Ластовецкий.

Милиционерам удалось освободить женщину, она не пострадала. Удерживавший ее мужчина задержан. Им оказался житель Иркутска. Агентство «Интерфакс» уточняет, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Столичные органы СКП возбудили уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе «Покушение на убийство». «Следственным отделом СКП по Хамовническому району возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 105 (покушение на убийство), ст. 119 (угроза убийством) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», сообщил официальный представитель столичного управления СКП Сергей Марченко.

Он отметил, что задержанным в ночь на среду за совершение сразу нескольких насильственных преступлений оказался житель Иркутской области Сергей Бычков.

По данным следствия, накануне около 21.30 Бычков, «находясь в автомашине Renault Logan в районе дома 10 по улице Хамовнический вал, имея умысел на убийство водителя автомобиля, не желая платить за проезд, нанес ему проникающее ножевое ранение груди и резаную рану плеча.

«Скрываясь от сотрудников милиции, около 01.00 среды забежал в детский сад «Радуга» на Фрунзенской набережной, 50, где угрожал ножом одной из сотрудниц учреждения», сказал Марченко.

Позднее выяснилось, что ворвавшийся в детсад злоумышленник психически нездоров. «Мужчина, ворвавшийся в детский сад, не раз попадал в поле зрения милиции из-за своих экстраординарных поступков. По мнению милиционеров, он психически нездоров - он пройдет психиатрическую экспертизу», - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

Отметим, что этот инцидент – далеко не первое ЧП в детских садах Москвы. Так, летом 2009 года мужчина открыл стрельбу из огнестрельного оружия около детсада на северо-западе Москвы. Тогда ранение в руку получила проходившая мимо 20-летняя девушка.

А весной того же года в московском районе Ясенево вовсе появился маньяк, который регулярно обстреливал дошкольное учреждение из пневматического оружия. Преступник дважды палил по стеклам и детским площадкам. Был тяжело ранен 10-летний мальчик.

На крыше игровой площадки в детском саду следователи нашли пули от пневматической винтовки. Согласно основной версии следствия, в детей стрелял психически неуравновешенный человек, который жил в одном из домов, расположенных рядом с детским садом.

..............