Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 сентября 2010, 19:42 • Общество

Те еще кадры

Замначальника милиции метрополитена уволен за подчиненных

Те еще кадры
@ mosmetro.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В четверг в ГУВД Москвы сообщили, что заместитель начальника управления милиции на метрополитене Александр Телица отстранен от занимаемой должности. Поводом стало задержание двух милиционеров метрополитена, подозреваемых в похищении человека и изнасиловании. В подразделениях УМ на метрополитене будет проведена проверка.

Начальник столичной милиции освободил от занимаемой должности замначальника управления милиции на метрополитене и поручил провести проверку в подразделениях этого управления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова.

За слабую организацию работы с личным составом освободить от занимаемой должности заместителя начальника управления милиции на московском метрополитене

«Начальник ГУВД Владимир Колокольцев принял решение за слабую организацию работы с личным составом освободить от занимаемой должности заместителя начальника управления милиции на московском метрополитене полковника Александра Телицу», – сказал Бирюков.

Он добавил, что Колокольцев дал указание соответствующим службам провести тщательную проверку в ряде подразделений этого управления.

«К этой работе будет привлечено и управление собственной безопасности ГУВД Москвы», – отметил Бирюков.

Представитель ГУВД пояснил, что увольнение Телицы и проверка связаны с задержанием нескольких человек, включая двух сотрудников управления милиции на метрополитене, которые подозреваются в изнасиловании.

Ранее в четверг источник РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы сообщил, что в Москве задержаны трое подозреваемых в похищении и изнасиловании гражданки Белоруссии.

«На Волгоградском проспекте у дома 46, угрожая физической расправой, они 31 августа похитили 30-летнюю неработающую гражданку Республики Беларусь, вывезли на квартиру одного из задержанных, где в течение суток насиловали», – рассказал он.

По его словам, женщина сумела освободиться и обратилась в милицию.

«Она заявила, что к ее похищению и изнасилованию причастны пять человек, среди которых могут быть сотрудники милиции», – отметил источник.

Позднее в ГУВД подтвердили, что двое из задержанных являются милиционерами.

Полковник милиции Александр Телица занял должность заместителя начальника управления милиции на московском метрополитене ГУВД по Москве по кадровой и воспитательной работе в июле 2005 года.

Пресс-служба управления так характеризовала принципы работы с кадрами руководства:

«Несмотря на дефицит кадров, в управлении милиции бескомпромиссно относятся к нарушителям служебной дисциплины. Не закрывают глаза и на проступки сотрудников в неслужебное время, которые своим поведением дискредитируют всю московскую милицию. Некоторые нарушители оправдываются тем, что просто расслабились в личное время, может быть, излишне. Руководство не принимает такие объяснения».

Отметим, в эти дни в московской милиции проводится еще одна проверка, поводом к которой стало похищение предпринимателя, в котором подозреваются четверо милиционеров.

28 августа в милицию обратилась супруга похищенного, которая сообщила, что ее мужа схватили прямо у подъезда его дома и увезли в неизвестном направлении. В городе был введен план «Перехват». Злоумышленники были задержаны на западе Москвы.

Как рассказала представитель ГУВД Москвы Жанна Ожимина, сотрудники милиции остановили черный автомобиль марки Ford Focus, на котором были, как впоследствии выяснилось, поддельные номера. В машине находились четыре человека – сотрудники правоохранительных органов. В багажнике автомобиля милиционеры обнаружили мужчину.

В этот же день начальник задержанных, глава милиции общественной безопасности (МОБ) УВД Северного административного округа (САО) Хамид Абдряхимов был отстранен от занимаемой должности.

Позднее были названы имена подозреваемых. Ими оказались заместитель командира взвода патрульно-постовой службы Максим Алисов, милиционеры Артем Панасенко, Михаил Меркулов и Евгений Ди-Модуньо.

В отношении милиционеров расследуется уголовное дело по ст. 126 УК РФ («Похищение человека»). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

После задержания милиционеров первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский поручил руководителю департамента охраны общественного порядка и кадрового обеспечения выявить, что способствовало совершению преступления.

«Проверка также коснется вопросов принятия на службу этих сотрудников и контроля за прохождением службы», – сообщил представитель МВД.

Кроме того, в ходе проверки будет дана оценка деятельности должностных лиц ГУВД по Москве «в части выполнения раннее данных руководством МВД России указаний по вопросам соблюдения законности личным составом столичной милиции, укрепления служебной дисциплины, повышения профессиональной подготовки и создания нормального морально-психологического климата в коллективах», отметили в ведомстве.

..............