Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
16 сентября 2010, 08:49 • Общество

Никто не хотел убивать

Умышленное отравление россиян в Индонезии опровергнуто

Никто не хотел убивать
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Представитель России в Индонезии Александр Иванов заявил, что версия об умышленном отравлении троих сотрудников гарантийной бригады КнААПО на авиабазе «Султан Хасануддин» безосновательна. Он также подтвердил, что трагический инцидент не испортит отношений между странами: Россия готова даже раньше положенного выполнить договоренности с Индонезией.

«Мы рассматриваем кончину трех российских граждан как несчастный случай. Продвигаемая некоторыми российскими СМИ версия об умышленном отравлении безосновательна», заявил РИА «Новости» посол РФ в Джакарте Александр Иванов.

Мы рассматриваем кончину трех российских граждан как несчастный случай

Более того, он подтвердил слова министра обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо, который сразу же после того как стало известно об инциденте, отметил: кончина трех россиян, работавших на базе индонезийских ВВС, не отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран.

Иванов заявил, что в четверг на индонезийской авиабазе в городе Макассар ожидают новую партию российской авиатехники. «Относительно работы российских специалистов в Макассаре можем подтвердить, что она продолжается в строгом соответствии с намеченным графиком. Сегодня в Макассар по плану прибывает самолет Ан-124 с грузом российской авиатехники», – сказал он.

Что касается дальнейших планов сотрудничества, российский дипломат подчеркнул, что партия поставляемых Россией Индонезии в соответствии с контрактом 2007 года истребителей Су будет передана индонезийской стороне досрочно.

«Торжественная церемония досрочной передачи индонезийской стороне новой партии самолетов Су состоится в конце сентября», – уточнил посол.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тела Сергея Воронина, Александра Полторака и Виктора Сафонова были обнаружены в квартирах в индонезийской провинции Южное Сулавеси на авиабазе «Султан Хасануддин», причем тело одного из них нашли под кроватью. Всем погибшим было от 40 до 60 лет. Они прибыли в числе команды из 12 инженеров на военно-воздушную базу Хасануддин в Макассаре только 5 сентября. В их задачи входило обслуживание поставленных Индонезии истребителей Су российского производства.

Официально причина их смерти до сих пор не названа. «Предварительная причина – остановка сердца. Но от чего она произошла, пока неизвестно», – уточнил в интервью газете ВЗГЛЯД заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин.

«Полиция Индонезии возбудила дело, на место инцидента в Макассар (провинция Южный Сулавеси) вылетели врач посольства и представитель Рособоронэкспорта. Они ведут совместное расследование», – отметил дипломат. Вечером во вторник к расследованию подключилась группа сотрудников посольства России.

Накануне индонезийские СМИ озвучили первые результаты расследования загадочной смерти трех россиян. «После проведения соответствующего исследования содержимого желудка, почек, а также правого и левого легких, обнаружено крайне опасное при употреблении внутрь вещество – метанол. В розничной продаже его еще называют (техническим) спиртом», – приводил портал Detik.com слова руководителя Лабораторного центра судебно-медицинской экспертизы индонезийской полиции в Джакарте Будионо.

Заместитель руководителя Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» по медицинским программам Александр Никулин подтвердил газете ВЗГЛЯД, что «метиловый спирт, конечно, яд», однако отказался даже предположить, как он мог попасть в организм российских инженеров.

Еще во вторник индонезийские СМИ распространили информацию о том, что причиной внезапной смерти россиян могло стать алкогольное отравление. «Нет проблем, если они пьют много водки в России, потому как там холодно. Но в Макассаре очень жарко», – сказал высокопоставленный представитель местного министерства обороны бригадный генерал Мидьо. Позднее официальный представитель полиции Индонезии Искандар Хасан заявил, что смерть россиян наступила в результате приема неустановленного препарата.

В российском посольстве ранее не исключали, что тела умерших могут быть переданы родственникам в четверг после оформления результатов вскрытия.

Напомним, в 2003 году Индонезия закупила у РФ четыре боевых самолета, затем был заключен дополнительный контракт.

Три истребителя Су-30МК2 были поставлены в Индонезию двумя партиями: первые два самолета прибыли в страну 26 декабря 2008 года, а третий – 17 января 2009 года. Официальная церемония передачи самолетов прошла после того, как российские специалисты осуществили сборку истребителей и успешные тестовые полеты.

Истребители были изготовлены на входящем в холдинг «Сухой» Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю. А. Гагарина (КнААПО) в рамках выполнения подписанного 23 июля 2007 года контракта на поставку ВВС Индонезии шести самолетов: трех Су-30МК2 и трех Су-27СКМ. Поставка последних машин была намечена на 2010 год.

Два новых самолета прибыли в Макассар 10 сентября этого года.

При передаче самолетов Су-30МК2 сообщалось, что они будут базироваться на военной авиабазе «Хасануддин», где присоединятся к закупленным в 2003 году двум Су-27СК и двум Су-30МК.

Су-30МК2 – двухместный многофункциональный истребитель. Система управления вооружением самолета обеспечивает обнаружение, сопровождение и уничтожение авиационными средствами поражения воздушных, наземных и морских целей в любых погодных условиях днем и ночью. Также он может использоваться для обучения летного состава технике пилотирования и применения авиационных средств поражения.

Командование вооруженных сил Индонезии просило передать последний, шестой истребитель досрочно, чтобы все эти машины приняли участие в параде в честь очередной годовщины индонезийской армии 5 октября.

..............