Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 сентября 2010, 17:10 • Общество

«Пользователи «ВКонтакте» готовы к дискуссии»

Владислав Цыплухин: «ВКонтакте.Ру» запускает новый сервис

«Пользователи «ВКонтакте» готовы к дискуссии»
@ с личной странички
Владислава Цыплухина на сайте vkontakte.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

«Если раньше статус у нас порой был в форме «Поругалась с подругой», «Мне плохо» и так далее, то теперь форма презентации человека в соцсети меняется. Люди за счет нашего сотрудничества с газетой ВЗГЛЯД начинают обсуждать действительно важные вещи», – заявил пресс-секретарь «ВКонтакте.ру».

Газета ВЗГЛЯД стала первым СМИ в России, в котором появились комментарии от пользователей социальной сети «ВКонтакте». О том, как работает новая функция и каковы дальнейшие планы самой крупной социальной сети в стране, рассказал руководитель пресс-службы «ВКонтакте.ру» Владислав Цыплухин.

Если раньше статус порой был в форме «Поругалась с подругой», «Мне плохо» и так далее, то теперь форма презентации человека меняется

ВЗГЛЯД: Владислав, в чем суть нововведения?

Владислав Цыплухин: Отмечу, что газета ВЗГЛЯД является первым российским изданием, на котором появился виджет наших комментариев. Нам эта форма общения показалась интересной. Особенностью этого сервиса является то, что наша социальная сеть и издание ВЗГЛЯД обмениваются комментариями на двусторонней основе. То есть если пользователь оставляется какой-то комментарий в газете, его сообщение появится и в статусе клиента социальной сети. А если какие-то пользователи пишут ответы на этот статус, они, в свою очередь, переносятся в газету.

ВЗГЛЯД: Почему именно это издание было выбрано?

В. Ц.: Газета ВЗГЛЯД является одним из самых популярных российских деловых изданий. Пойдя на это, мы хотели охватить умных, образованных людей, аудиторию, которая настроена на дискуссию.

Тем не менее мы были удивлены, что без всякой раскрутки, рекламы, PR – ведь ни мы, ни газета ВЗГЛЯД нигде еще не сообщали о новом сервисе – начала резко разрастаться дискуссия. Причем уровень дискуссии достаточно высок, не просто переписываются какие-то там школьники, а довольно возрастная, образованная аудитория обсуждает серьезные темы. Очень радует, что такая форма общения так быстро заинтересовала людей, что наши пользователи готовы к такой дискуссии, причем на какой-то внешней площадке.

ВЗГЛЯД: О чем пишут первые комментаторы?

В. Ц.: Сервис запущен всего несколько дней назад, пока комментарии «ВКонтакте» во ВЗГЛЯДе работают в тестовом режиме, комментировать можно только в колонках газеты. Соответственно, обсуждают темы колонок. В пятницу обсуждали колонку Кирилла Бенедиктова про нашумевший учебник истории, в понедельник – политические колонки Леонида Радзиховского и Михаила Бударагина, во вторник – соображения Максима Кононенко по поводу скандала вокруг мэра Москвы. Причем, как я заметил, в дискуссии принял участие и автор. Высказывания транслируются в статусе участников дискуссии в социальной сети. Если раньше статус порой был в форме «Поругалась с подругой», «Мне плохо» и так далее, то теперь форма презентации человека меняется. Люди за счет нашего сотрудничества с газетой ВЗГЛЯД начинают обсуждать действительно важные вещи.

ВЗГЛЯД: Планируете расширять это сотрудничество?

В. Ц.: Думаю, в ближайшее время комментироваться будут все интересные материалы газеты. А скоро мы планируем запустить со ВЗГЛЯДом еще один виджет – виджет сообществ. В сообществах «ВКонтакте» мы настроим автоматический экспорт, и в газете появится виджет, который будет показывать, какие ваши друзья из нашей социальной сети читают ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: У конкурентов «ВКонтакте» ведь есть что-то подобное?

В. Ц.: Аналоги есть только у западных социальных сетей, но, на мой взгляд, их аудитория в России недостаточна велика для того, чтобы эта форма общения стала очень популярной и востребованной.

ВЗГЛЯД: Вы планируете распространить подобный опыт и на другие СМИ?

В. Ц.: Да, такие планы есть. Для этого нам как раз и нужен был качественный пример, опыт которого мы могли бы распространять дальше. Газета ВЗГЛЯД и стала такой пилотной площадкой.

..............