Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
ВОЗ: Власти Москвы не организовали "островки безопасности"
Tекст: Роман Крецул
Директор европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Сузанна Якоб в пятницу заявила, что Москве летом явно недоставало «островков», где люди могли бы отдохнуть от аномальной жары и дыма. Формально в столице были открыты соответствующие «центры соцобслуживания», но мало где из них были даже кондиционеры.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) раскритиковала власти Москвы, не обеспечившие жителям города необходимых для жизни условий в ситуации аномальной жары и задымления от горящих торфяников летом этого года.
Мы понимаем, что подобных «островков безопасности» в Москве было недостаточно
По словам директора европейского бюро ВОЗ Сузанны Якоб, чиновники не организовали достаточного количества мест, где люди могли бы отдохнуть от зноя и подышать чистым воздухом.
«Обычно в таких ситуациях должны быть места, куда можно привести уязвимые группы населения: супермаркеты или большие торговые центры, где есть система вентиляции и фильтрации воздуха, чтобы люди могли там находиться какое-то время и не дышать тем смогом, который находится в воздухе», – заявила Сузанна Якоб на пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс».
«Мы понимаем, что подобных «островков безопасности» в Москве было недостаточно», – подчеркнула она, но добавила, что реакция российского правительства в целом на аномальную жару этим летом была адекватной.
Якоб также заявила, что необходимо еще многое сделать, чтобы осуществлять мониторинг ситуации с пожарами и быть готовыми к подобному развитию событий. В частности, необходимо в достаточном количестве иметь вертолеты и пожарные бригады. «Это новый феномен, он связан с изменением климата. Европа и мир должны больше инвестировать в этот вопрос», – подчеркнула медик.
#{image=424567}Отметим, в ряде европейских государств, где летом температура становится опасной для здоровья людей, законодательно прописано разрешение находиться в жаркую погоду в общественных местах, где установлены кондиционеры (магазинах, банках и т.д.), столько, сколько человек сочтет нужным. В частности, такая норма была введена в Греции после того, как в 1980-е годы после августовской жары скончались более 10 тысяч людей, в основном преклонного возраста.
7 августа, когда жара стояла в Москве уже месяц, столичные власти объявили об организации мест отдыха от зноя, на недостаток которых обратили внимание в ВОЗ. Они были открыты на базе 123 центров социального обслуживаниянаселения. Руководитель департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян заявил, чтов центрах соцобслуживания москвичи смогут попить чаю, отдохнуть, посмотреть телевизор, а сотрудники будут людям оказывать медицинскую помощь и проводить консультации. Однако вскоре в блогах и СМИ появились свидетельства очевидцев, по словам которых речь идет о своего рода потемкинских деревнях, а в местах отдыха от жары нет даже кондиционеров.
Вопрос о том, несут ли московские чиновники ответственность за сложившуюся этим летом ситуацию, взволновал общественность в августе, когда стало известно, что мэр Юрий Лужков уехал в отпуск, а его пресс-секретарь заявил, что в этом нет ничего ненормального. После скандала градоначальник вернулся в город. В конце августа в программе «Лицом к городу» Лужков заявил, что в его досрочном возвращении из отпуска в начале августа, с одной стороны, была поддержка премьера правительства РФ Владимира Путина, «с другой стороны, из администрации (президента) пошел пинок». «Видишь ли, шесть дней (отпуска) – это много. Я вернулся, как была возможность», – сказал он.
После возвращения мэр возложил ответственность за ситуацию с пожарами на подмосковные власти, однако губернатор области Борис Громов критику не принял.
21 августа призвать чиновников к ответу попыталась юрист Светлана Добронравова, направившая иск в Тверской районный суд. По ее мнению, недостаточные действия властей по борьбе с пожарами и смогом привели к ухудшению здоровья и гибели сотен москвичей.
Ответчиками в исковом заявлении значатся правительство столицы, МЧС и Минздравсоцразвития. «Первое – подтверждение факта, что бездействовали все государственные органы власти Москвы и Московской области, МЧС, Минздравсоцразвития, – пояснила она свою цель. – Когда факт будет признан, то в этом случае потом (планируется подать) еще второй иск о компенсации всех людей, всех, кто пострадавший, по списку, в зависимости от заболеваний. Будут проведены экспертизы соответствующие. В конце я написала, что все желающие и все пострадавшие приобщаются к этому иску», – заявила Добронравова в интервью «Русской службе новостей».
Тверской суд иск москвички к рассмотрению не принял.
#{image=424595}В Москве, по официальным данным, этим летом умирало в полтора раза больше людей, чем обычно. Правда, единого мнения на этот счет нет даже у чиновников: так, 8 августа глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский сообщил, что в условиях задымления и небывалой жары смертность в столице выросла в два раза. По его данным, средний уровень смертности в Москве в обычные дни составляет 360–380 случаев в день, а «сегодня этот показатель составляет около 700». Минздравсоцразвития, в свою очередь, не подтвердило эти данные и обратилось к Сельцовскому за разъяснениями. Чиновники федерального ведомства обещали раскрыть информацию о смертности в конце лета. Данные действительно были опубликованы 30 августа. «Июль 2010 года в России характеризовался аномально высокими температурами, что не замедлило отразиться на росте смертности от болезней системы кровообращения – на 10,6% по сравнению с прошлым годом. Рост смертности от случайных утоплений составил 45,2%. Эти причины в целом повлияли на рост общей смертности в июле 2010 года – 8,6%», – говорится в сообщении министерства. В Москве по сравнению с показателями 2009 года смертность увеличилась на 50,7%, сообщили в Минздравсоцразвития.
Неофициальные источники рисуют другую картину. В начале августа медики на условиях анонимности сообщали, что в столице с июля отмечен рост смертности на 30%. Однако в одном из столичных похоронных бюро газету ВЗГЛЯД заверили, что в условиях установившихся в Москве жары и смога смертность в столице выросла в два раза. Блогеры писали, что службы города не успевают развозить тела умерших по моргам, из-за чего тела подолгу лежат в квартирах на жаре. Врачи неофициально признавались, что им категорически запрещено ставить диагноз «тепловой удар», а госпитализировать людей им было разрешено только в крайних случаях.
Врачи предупреждают: те, кто оставались в Москве, подвергли себя серьезному риску, и теперь им следует укреплять здоровье. «Если те, кто в эти дни нахватался задымленного воздуха, не приложат в дальнейшем сил для очищения организма, то это укоротит жизнь, повлияет на ее качество, – предупредил корреспондента газеты ВЗГЛЯД врач-реабилитолог Сергей Бубновский. – Очень много жизненной энергии было в эти дни потрачено. Особенно у людей, имеющих болезни сердечнососудистой системы. Наш организм – самоочищающаяся система. Угарный газ будет выходить, особенно если создать условия. Желательно дать отдых организму, выехать за пределы мегаполиса. Следует избегать тяжелых физических нагрузок: копания, таскания, стройки – и постараться заняться гимнастикой», – отметил он.
Во вторник департамент здравоохранения столицы объявил, что москвичи, которые не покидали столицу в августе, смогут пройти дополнительную диспансеризацию в территориальных амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства, а также «Центрах здоровья», работающих в каждом административном округе города, сообщает РИА «Новости».
«Обратившимся пациентам будут проведены консультации всех имеющихся специалистов, необходимое обследование, включая тестирование на аппаратно-программном комплексе, при наличии медицинских показаний будет организована госпитализация в стационарные лечебно-профилактические учреждения», – уточнили в департаменте.
Комментарии экспертов
Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Безусловно, «островки безопасности» нужны, и претензии ВОЗ к московским властям вполне оправданы. Но одними только этими островками проблему не решить. <a href=http://actualcomment.ru/news/15447.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?
Подробности
Газета ВЗГЛЯД представила октябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Европа продолжает конфронтацию с Россией, но одновременно ищет пути к диалогу с Москвой. По мнению экспертов, дизельная сделка Владимира Путина и Дональда Трампа заставила европейские столицы учитывать новую расстановку сил, в которой им рискуют отвести роль наблюдателей.
Подробности
«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?
Подробности
В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие - не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.
Деньги, срочно необходимые для военного бюджета Украины, Киев не смог найти ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в Париже, ни в Берлине. Однако в Лондоне найти их получилось. Как?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Задержка или отмена рейса – ситуация, при которой пассажир может иметь право на бесплатное обслуживание в аэропорту, денежную компенсацию и возврат стоимости билета. Ниже разобраны основания для выплат, их размеры и алгоритм действий.
Статус малоимущей семьи открывает доступ к государственным пособиям, социальному контракту, субсидиям и ряду льгот. Кто может претендовать на статус, как рассчитать доход, какие документы подготовить и куда обращаться?
Эвакуация автомобиля на специализированную стоянку возможна только по основаниям, прямо указанным в законе. В каких случаях машину могут задержать, как ее вернуть, какие документы понадобятся и сколько это стоит?
Президент США Дональд Трамп публично поблагодарил Россию за поставки дизельного топлива на американский рынок. Особенно показательно то, что он произнес слова благодарности на предвыборном митинге республиканской партии: цены на топливо – один из наиболее болезненных вопросов для его избирателей.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.