Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 сентября 2010, 09:49 • Общество

«Торнадо» закрывает

Арестованы обвиняемые в драке на рок-фестивале "Торнадо"

«Торнадо» закрывает
@ группа посвещенная драке на сайте vkontakte.ru

Tекст: Мария Иванова

Двое предполагаемых агрессоров, которые в минувшие выходные напали на гостей и участников рок-фестиваля «Торнадо-2010», арестованы в Челябинской области. В среду за решетку могут попасть еще четверо. Однако в отношении предполагаемого организатора побоища эта мера еще не применена – следователи говорят, что не хватает доказательств.

«Миасский горсуд во вторник рассмотрел ходатайства следователя УВД города об избрании меры пресечения в виде ареста для троих обвиняемых в нападении на гостей рок-фестиваля. Суд удовлетворил два ходатайства – в отношении Дениса Пензина и Алексея Попова. Рассмотрение меры пресечения в отношении Роберта Назаряна отложено судом на 3 сентября 2010 года», – приводит РИА «Новости» слова консультанта суда Раисы Артюховой.

Пустые разговоры и раздумья на вечные темы «Кто виноват?» и «Что делать?» нам не нужны. Нужны фотографии, видео, свидетельства очевидцев

Она уточнила, что рассмотрение дела по третьему обвиняемому – который, по предварительной версии, и являлся организатором нападения было отложено из-за недостаточной доказательной базы. «В настоящее время ему продлен срок содержания под стражей еще на 72 часа», – пояснила представитель суда.

Отметим, что как раз сбором доказательств в последние дни занимаются челябинские пользователи Интернета, сообщает ИА ЧелНовости.Ру. В одной из социальных сетей активисты открыли группу под громким названием «Сбор свидетельств теракта на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе», где аккумулируют свидетельства очевидцев.

«Пустые разговоры и раздумья на вечные темы «Кто виноват?» и «Что делать?» нам не нужны. Нужны фотографии, видео, свидетельства очевидцев, которые могут присягнуть в суде. Цель группы создание объективной картины происшествия, а также условий, при которых власти не смогут отмазаться парой увольнений и условных сроков. Мы хотим реальной картины и справедливых наказаний», говорит организатор группы Илья Денисов.

Уже в среду Миасский городской суд планирует рассмотреть ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста еще четверым участникам драки, но время рассмотрения пока не определено.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент, который вызвал серьезный общественный резонанс, произошел вечером в воскресенье на рок-фестивале «Торнадо» на озере Тургояк города Миасс Челябинской области.

В 20.00 по местному времени (18.00 по московскому) несколько десятков (по разным данным, их было от 30 до 100) молодых бритоголовых людей крепкого телосложения без маек ворвались на территорию детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, палками и арматурой избили отдыхающих, охрану и милицию и скрылись. Они также применяли пневматическое оружие.

В ходе драки пострадали более 20 человек, 19 из них обратились за медицинской помощью. У 17 из них наблюдаются травмы небольшой степени тяжести, двое получили сотрясение мозга, они до сих пор находятся в больнице.

По мнению очевидцев, несмотря на то, что нападавшие пытались выглядеть как скинхеды, к экстремистскому движению они не принадлежали, скорее «акция была спланирована и проплачена неизвестными людьми». В то же время прокурор Александр Войтович не смог подтвердить информацию, распространенную некоторыми СМИ, о том, что участников драки организованно подвозили и увозили с места побоища.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сотрудники правоохранительных органов не сразу смогли взять ситуацию под контроль, но затем был объявлен план-перехват, по горячим следам были задержаны 15 человек. Для установления обстоятельств ЧП изъяты видеозаписи и фотоснимки с участниками драки, которые послужат доказательствами со стороны обвинения.

#{image=432521}По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 213 («Хулиганство»). Расследование дела взяла под контроль Генпрокуратура России. В частности, надзорное ведомство намерено проверить действия сотрудников правоохранительных органов, которые должны были обеспечивать безопасность на фестивале, однако, по словам очевидцев, при возникновении угрозы они убежали первыми, а затем наблюдали за тем, как избивают гостей фестиваля.

Организатором мероприятия являлся Валихан Тургумбаев – один из кандидатов в депутаты законодательного собрания Челябинской области, фестиваль он использовал в качестве предвыборной площадки. Именно это дало местным СМИ основания утверждать, что массовая драка была политической акцией. Впрочем, озвучивалась и другая, по мнению представителей правоохранительных органов, менее реалистичная версия о том, что причиной драки стала конкурентная борьба между организаторами двух сходных мероприятий: фестивалей «Торнадо» и «Уральский рубеж», который проходил неделю назад. Такую версию предложил лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин (именно во время выступления этой группы произошло нападение).

Позднее организатором побоища был назван владелец местной шашлычной. «Задержан организатор, это владелец местной шашлычной-кафе. Его якобы оскорбили местные ребята перед фестивалем, вот он и решил отомстить. Сейчас с ним работают следователи», сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович. Ранее высказываемые предположения о политическом характере причин драки сотрудник надзорного ведомства категорически отверг: «Это чисто хулиганство», – заверил он.

Власти также строго придерживаются бытовой версии. Так, во вторник первый вице-губернатор области Олег Грачев сообщил, что причиной драки на рок-фестивале стал конфликт между подвыпившей девушкой и хозяином кафе. «В субботу произошел конфликт на бытовой почве, который и послужил детонатором происшествия», – сказал Грачев, уточнив, что в выходной день в кафе-шашлычной появилась подвыпившая жительница Миасса со своим спутником. Между ними и хозяином заведения произошел конфликт. После этого девушка для своей поддержки привела группу мужчин, хозяин же кафе применил травматическое оружие, ранив одного из заступников. «В итоге хозяин кафе решил собрать людей для так называемого возмездия, но почему-то это приняло форму нападения на невинных людей на фестивале», – посетовал вице-губернатор.

Представитель администрации отметил, что, по оперативным данным, зачинщики беспорядков собрались около воинской части Чебаркуля и оттуда двинулись к месту проведения рок-фестиваля. «В Миассе не вчера и не позавчера стали складываться формальные и неформальные группы товарищей, – приводит его слова портал Челябинск.Ру. – У меня такое впечатление, что в городе предпринимаются попытки параллельного управления. Сейчас и для ГУВД, и для УФСБ по Челябинской области есть серьезное поле для работы».

Олег Грачев подтвердил, что с безопасностью на фестивале были серьезные проблемы. «Была безобразно организованная охрана. Во время проведения массовых мероприятий в Челябинске мы всегда отталкивались от позиции ГУВД. На фестивале же было около 65 человек охраны. В то время как гостей насчитывалось около трехчетырех тысяч. Чоповцы дислоцировались по периметру, то есть далеко друг от друга, но рациями снабжены не были».

..............