Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
9 августа 2010, 13:04 • Общество

По горячим следам

В Воронежской области зарезали наряд милиции

По горячим следам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Тарасенко

Два сотрудника милиции погибли, один получил ранения в результате нападения злоумышленников в Воронежской области. По данным правоохранительных органов, наряд потребовал предъявить документы у пассажиров гужевой повозки, когда один из них достал нож и начал бить милиционеров. По горячим следам подозреваемый задержан.

В понедельник стало известно о нападении в Воронеже на милиционеров в Воронежской области.

Когда повозка остановилась, один из сидящих в ней мужчин достал нож и начал наносить удары

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе областного ГУВД, инцидент произошел в Грибановском районе.

«Милиционеры на служебном автомобиле возвращались в отделение. По пути на автодороге Курск – Саратов они заметили гужевую повозку, в которой находились шесть человек. Стражи порядка решили проверить у них документы. Когда повозка остановилась, один из сидящих в ней мужчин достал нож и начал наносить сотрудникам удары. Два милиционера скончались на месте, третий сейчас находится в больнице», – сообщил представитель ведомства.

По данным ГУВД, нападавших было шестеро. Один из них был задержан по горячим следам. Им оказался ранее судимый местный 28-летний житель.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Как уточнили в правоохранительных органах, сотрудники Верхнекарачанского отделения милиции, в том числе начальник отделения, возвращались после проведения оперативно-розыскных мероприятий по квартирной краже.

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщили, что инциденту предшествовало ДТП.

«Следствием установлено, что водитель милицейской автомашины УАЗ во избежание дорожно-транспортного происшествия с гужевой повозкой совершил маневр, в результате которого автомашина с тремя сотрудниками милиции перевернулась.  В результате между сотрудниками милиции, которые не находились при исполнении служебных обязанностей, и пассажиром гужевой повозки возникла ссора, в ходе которой подозреваемый нанес сотрудникам милиции  удары ножом в область груди», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, это не первое за последнее время дерзкое нападение на сотрудников милиции.

4 августа в Петербурге в спальном Красногвардейском районе произошло нападение на сотрудников местного отдела вневедомственной охраны (ОВО). «Наряд группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по Красногвардейскому району в составе двух милиционеров патрулировал улицы и решил проверить документы у троих мужчин, они стояли у машины во дворе дома № 27 по проспекту Ударников. В ходе проверки завязалась драка, и кто-то из этих мужчин выстрелил в милиционеров. Стреляли в голову – и одному, и второму. Первый, старший сержант 1984 года рождения, скончался на месте происшествия, второй, 1983 года рождения, находится сейчас в тяжелом состоянии в реанимации Александровской больницы», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. После нападения преступники забрали у милиционеров их оружие.

В ночь на 27 июля группа неизвестных напала с ножами на патруль в одном из парков Астрахани. Один милиционер погиб, его коллега – девушка – госпитализирована с ранениями. Нападавшие забрали табельное оружие. В правоохранительных органах сообщили, что злоумышленникам не понравилось, что милиционеры сделали им замечание.

Буквально спустя сутки неизвестные обстреляли в Астрахани наряд милиции. Трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения, двое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. Не исключено, что стреляли из пистолета, который преступники отобрали у убитого днем ранее сержанта милиции.

В июне вооруженное нападение инцидент произошел в Демянском районе Новгородской области. Двое налетчиков напали с обрезом в руках на группу московских туристов. Трое потерпевших, в том числе девушка, получили травмы. Злоумышленники отобрали у жителей столицы ценности и автомобиль, на котором и скрылись. Отрываясь от преследования патруля ДПС, злоумышленники ранили двух сотрудников милиции, сержанта и лейтенанта, бросили автомобиль и скрылись в лесу. Одного милиционера ранили в ногу, второго – в голову и живот.

На поиски преступников были брошены более 360 сотрудников МВД, в том числе ОМОНа и спецназа. Позднее злоумышленники были задержаны. Они оказались жителями Тверской области. Одного из задержанных разыскивали за убийство, другой также ранее был судим за тяжкое преступление.

..............