Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 августа 2010, 11:37 • Общество

Ситуация не меняется

Синоптики сказали, когда жара и смог покинут Москву

Ситуация не меняется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Анастасия Петрова

Число очагов природных пожаров в России стало больше, но площадь распространения огня уменьшилась, сообщили в МЧС. В понедельник дым от пожаров в центральной России оставил Санкт-Петербург, в то же время запах гари от горящих торфяников пришел в Екатеринбург. В Москве ситуация не меняется, но прогнозы синоптиков обнадеживают.

По последним данным МЧС РФ, в России продолжают действовать 557 очагов лесных пожаров. 247 из них возникли за последние сутки, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. За это же время удалось потушить 239 очагов.

Днем максимальная температура воздуха в Москве составит 35–37 градусов, по области 33–38 градусов

В предыдущие сутки действовало 554 очага пожаров, но на большей площади – 190,4 тыс. га. Из них локализовано 354 очага на общей площади 82 тыс. га.

76 действующих очагов пожаров являются крупными, они действует на площади почти 160 тыс. га, в том числе 25 очагов торфяных пожаров, говорится в сообщении.

Для тушения пожаров привлекались около 162 тыс. человек и более 26 тыс. единиц техники, из них 42 воздушных судна.

Помощь России в тушении природных пожаров оказывают ряд иностранных государств. От них привлечено 394 человека и 52 единицы техники, в том числе 10 воздушных судов (пять самолетов, пять вертолетов).

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории РФ возникло почти 26 тыс. очагов природных пожаров на общей площади почти 750 тыс. га, в том числе 1014 очагов торфяных пожаров на общей площади 364 га.

#{image=424541}Между тем сильный дым от горящих в центральной России торфяников к понедельнику покинул Санкт-Петербург. «На юго-западе Ленинградской области и в Санкт-Петербурге ветер сменил направление с юго-восточного на юго-западное, – пояснили газете ВЗГЛЯД в отделе прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга, – и смог перестал сюда поступать. Сохраняется он пока на восточном и юго-восточном направлениях на Карельском перешейке, а также в центральных и восточных районах Ленинградской области. Но в понедельник вечером будет проходить фронт, и смог, вероятно, полностью у нас прекратится».

«Это пожары именно из южных и восточных районов европейской части России, – подчеркнули в городском Гидрометцентре. – Наблюдался устойчивый юго-восточный поток ветра, и с его помощью всю нашу область в воскресенье покрыло этим смогом».

В воскресенье в Северной столице наблюдался туман, вызванный пожарами, ощущался не слишком резкий, но ощутимый запах гари. В некоторых районах города серая дымка и запах гари ощущались более остро. Несмотря на жару, горожане, живущие в центре, плотно закрывали окна.

Видимость в некоторых местах была сильно ограничена. В частности, в воскресенье вечером из-за тумана петербургскую телебашню можно было различить только по иллюминации. Сейчас туман над Петербургом практически рассеялся, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

В то же время ситуация на Урале, напротив, осложнилась. В понедельник дым пришел в Екатеринбург, город окутан плотной дымкой. «Видимость в настоящее время ограничена, но днем улучшится. Уровень ПДК превышен в 1,5 раза, но опасным для здоровья считается превышение в 10 раз», – сообщила начальник отдела метеопрогнозов свердловского Гидрометцентра Галина Сердюк, передает «Интерфакс».

Она отметила, что в минувшие выходные была зафиксирована опасно-высокая температура – выше 35 градусов в четырех населенных пунктах Свердловской области: Тавде, Шамарах, Михайловском и Красноуфимске.

«С понедельника температура начала понижаться, сегодня будет 28–33 градуса, во вторник 25–30, в среду 22–27», – отметила Сердюк.

За последние дни более чем в два раза выросло число очагов непотушенных лесных пожаров в Прикамье. «На сегодняшний день на территории Пермского края остаются неликвидированными 23 лесных пожара: самые крупные очаги в Гайнском районе в 11 км от деревни Оська на площади в 80 га, в 4 км от деревни Сосновка – на 75 га», – говорится в сообщении ведомства. К понедельнику общая площадь горящих лесов превышает 270 га.

А в столичном регионе ситуация не меняется. Запах гари стал слабее, чем в пятницу и субботу, но по-прежнему явно ощущается в разных районах Москвы. По данным «Метеоновостей», в понедельник юго-восточный ветер будет нести в город дым из восточных районов области.

#{image=424595}«По уточненным данным Метеобюро Москвы и области, днем максимальная температура воздуха в Москве составит 35–37 градусов, по области 33–38 градусов. Ветер юго-восточный 3–8 метров в секунду», – говорится в сообщении.

Однако дальнейшие прогнозы синоптиков обнадеживают. «Беспрецедентная по интенсивности жара, которая около двух месяцев держится в московском регионе, близится к завершению. Последним аккордом рекордной температуры станет понедельник, когда воздух прогреется до 37–39 градусов тепла, а затем жара пойдет на спад», – сообщил РИА «Новости» ведущий специалист центра «Фобос».

Как пояснил метеоролог, во вторник блокирующий антициклон «даст слабину» и сместится за Урал. С северо-запада его потеснит холодный атмосферный фронт, связанный с балтийским циклоном. «Этот фронтальный раздел сегодня пересекает Санкт-Петербург и во вторник достигнет Москвы. Он принесет кратковременные дожди с грозами, ветер сменится на западный», – рассказал он.

По его прогнозу, в связи с этим произойдет и небольшое снижение температуры: во вторник термометры в Москве покажут около 35 градусов тепла.

Между тем в МЧС РФ объявили в понедельник о стабилизации пожарной обстановки в ряде российских регионов.

«За прошедшие сутки полностью стабилизировалась ситуация, связанная с лесными пожарами, на территории Белгородской, Курской и Липецкой областей Центрального федерального округа, а также Республики Татарстан и Оренбургской области Приволжского федерального округа», – заявил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов.

Он рассказал также, что значительно улучшилась обстановка с природными пожарами на территории Пензенской области Приволжского федерального округа.

Степанов сообщил, что за прошедшие сутки удалось ликвидировать более 20 га торфяных пожаров.

По его словам, в течение последней недели удалось не допустить жертв среди населения от лесных и торфяных пожаров.

В воскресенье вечером глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что торфяные пожары под Москвой могут быть потушены за пять–семь дней, если пожарные сохранят тот же темп работы.

Министр отметил, что для тушения пожаров в Московской области необходимо подключить сельскохозяйственную технику для орошения полей, которая охватывает площадь сразу в 200 м.

«Ее нужно собрать по всему Подмосковью и отправить на тушение пожаров», – сказал Шойгу.

Комментарии экспертов

Константин Коробов, метеоролог
Незначительное охлаждение выглядит как приближающееся облегчение. Но ситуация не столь лучезарна. <a href=http://actualcomment.ru/news/14400.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............