Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 августа 2010, 20:14 • Общество

«Их все равно найдут»

СКП предложил по-хорошему сдаться двум "оборотням в погонах"

«Их все равно найдут»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Московское управление СКП в пятницу предложило сдаться «по-хорошему» двум офицерам столичной милиции, скрывшимся при задержании за коррупционные преступления. Сергей Тарасов и Андрей Гусаров сбили на дороге своих преследователей. В СКП предупредили, что участь обоих предрешена и «их все равно найдут».

Глава московского управления СКП Анатолий Багмет в пятницу предложил сдаться «по-хорошему» двум офицерам столичной милиции, скрывшимся при задержании за коррупционные преступления и сбившим при этом на дороге своих преследователей.

Они должны понимать, что сейчас предпринято максимум усилий, направленных на их розыск

«Мы рекомендуем обоим сотрудникам милиции явиться в следственные органы добровольно. Они должны понимать, что сейчас предпринято максимум усилий, направленных на их розыск, и где бы они ни прятались – их все равно найдут, – сказал Багмет «Интерфаксу». – Своим поведением офицеры милиции только усугубляют свое положение».

Следствием установлено, что начальник отделения участковых уполномоченных ОВД Войковского района Сергей Тарасов скрылся на своем автомобиле от пытавшихся задержать его сотрудников отделения собственной безопасности (ОСБ). При этом Тарасов задел машиной одного из оперативников.

Все началось с того, что в конце июля Тарасов получил взятку в 20 тыс. рублей за отказ возбуждать уголовное дело в отношении женщины, подозреваемой в краже губной помады. Затем Тарасов решил увеличить оплату «услуг» и потребовал еще 50 тыс. Тогда женщина обратилась в милицию.

Во время последней стадии операции Тарасов понял, что его готовятся взять с поличным при получении взятки, поэтому решил скрыться, но при этом сбил машиной одного из коллег. Пострадавший был госпитализирован.

Аналогичный случай произошел в среду в районе Крылатское на западе Москвы. «Следователь районного ОВД капитан юстиции Андрей Гусаров вымогал у женщины взятку под угрозой переквалификации уголовного дела против ее сожителя на более тяжкую статью УК РФ», – сообщил официальный представитель следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко.

В конце июля Гусаров получил от сожительницы обвиняемого по уголовному делу взятку в размере 25 тыс. рублей, чтобы не переквалифицировать содеянное на преступление, предусматривающее более строгое наказание. После этого он потребовал еще 25 тыс. рублей. По словам Марченко, в момент передачи денег, сотрудники ОСБ попытались задержать Гусарова с поличным. Но тот сидел за рулем своего автомобиля Volvo и в последнюю секунду сбил преграждавшего путь подполковника милиции и скрылся.

При этом, как отметили в СКП, на момент получения злоумышленником взятки обвинительное заключение прокурор получил для утверждения, поэтому изменить квалификацию дела не представлялось возможным.

В отношении Тарасова и Гусарова возбуждены уголовные дела по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Отметим, что призывы сдаться обычно приводят к результату. Они оказывают психологическое воздействие на обвиняемых и подталкивают к мысли о раскаянии. Более того, этот фактор может быть учтен судом при вынесении приговора. В мае прошлого года милиционер Роман Жиров, сбивший насмерть беременную женщину,  добровольно сдался милиции на следующий день после ДТП.

 В середине мая того года 33-летняя Елена Шумм при переходе через Ясеневую улицу была сбита иномаркой Subaru Forester. Машина выскочила на встречную полосу на большой скорости при обгоне машин, которые притормозили с целью пропустить женщину. Виновник аварии скрылся. В июне  Нагатинский суд Москвы приговорил сержанта Жирова к четырем с половиной годам заключения.

В отношении Жирова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

..............