Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
5 августа 2010, 13:47 • Общество

Флаги в помощь

Какие государства помогают России в борьбе с пожарами

Флаги в помощь
@ Reuters

Tекст: Виктория Тарасенко

К четвергу число жертв лесных пожаров в России достигло 50. За сутки площадь лесных пожаров увеличилась на семь тысяч гектаров. Тушить пожары российским пожарным помогают Италия, Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан. О готовности помочь заявили также Казахстан, Германия, Болгария и Польша.

Общими усилиями

#{image=423456}Российские пожарные начали принимать помощь коллег из других государств. В тушении очагов возгораний в Московской области будет задействована итальянская авиация, сообщила представитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

По ее словам, два итальянских самолета Canadair вылетели в Россию для тушения лесных пожаров. В ближайшее время самолеты дозаправятся в Киеве и вечером приземлятся в московском аэропорту.

Кроме того, с Украины в четверг ожидается прибытие двух противопожарных отрядов в Воронежскую область. Два украинских самолета Ан-32 уже работают в регионе со среды, сообщает «Интерфакс».

Нижегородская область приняла два самолета Ил-76 из Армении, на них привезли четыре насоса. В четверг в Россию прибудут вертолеты Ми-17 и Ка-32 из Азербайджана. Планируется, что они помогут в тушении пожаров в Липецкой области.

Также Россия приняла помощь Белоруссии, в четверг ожидается прибытие белорусских коллег и вертолета Ми-8.

О готовности оказать помощь России в тяжелой ситуации заявили Казахстан, Германия, Болгария и Польша. По словам руководителя пресс-службы, МЧС «готово принять помощь зарубежных коллег».

В среду помощь МЧС РФ предложило управление по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Абхазии. Начальник УЧС сообщил, что дал соответствующие указания, бригады сформированы и могут быть направлены в Россию.

Новые жертвы

По последним данным, в результате природных пожаров, распространившихся по территории ряда областей, погибли 50 человек. В Кемеровской области во время тушения пожара в галерее подачи угля на котельную шахты «Чертинская» погибли двое пожарных.

Всего за сутки в России возникло 388 новых лесных и торфяных пожаров, на территории РФ было зарегистрировано 843 очага природных пожаров, в том числе 47 торфяных, передает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС РФ.

В настоящее время в России горит почти 196 тысяч гектаров леса. За сутки площадь лесных пожаров увеличилась на семь тысяч гектаров. По данным МЧС, из 589 очагов пожаров 73 являются крупными. Что касается торфяных пожаров, то за сутки возникло 15 новых очагов, а потушены шесть. В Подмосковье зарегистрировано 29 торфяных пожаров (днем ранее их было 13). Еще семь торфяных пожаров в Свердловской области, два в Удмуртии и по одному в Ивановской, Костромской и Калужской областях.

По данным на утро четверга, в Московской области зафиксировано 35 лесных пожаров. «В связи с порывами ветра наиболее пожароопасная обстановка складывается в Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском, Луховицком муниципальных районах. Угрозы населенным пунктам нет», отметили в региональном МЧС. В тушении лесоторфяных пожаров задействованы 3 тысячи 763 человека и 1 тыс. 228 единиц техники.

#{image=423476} В Воронежской области спасатели МЧС за последние сутки ликвидировали два очага пожаров, один из них на окраине самого Воронежа, сообщили в управлении. Однако в течение минувшего дня на территории области было обнаружено 10 новых очагов пожара. Принятые для их тушения экстренные меры позволили локализовать огонь.

Непростая ситуация складывается в настоящее время на Дальнем Востоке. Пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России сообщила в четверг, что за минувшие сутки в регионах Дальнего Востока были потушены пять из 16 лесных пожаров. Пожары не угрожают населенным пунктам и объектам экономики, заверили ДВРЦ МЧС РФ. В тушении огня участвуют 206 человек и 17 единиц техники. Авиация для разведки очагов пожаров в лесах выполнила за сутки два полета, отмечается в сообщении.

Помогут одним днем

В четверг утром пресс-служба Камчатского края сообщила, что сотрудники правительства перечислят однодневный заработок в помощь жителям российских регионов, пострадавших от лесных пожаров. Заместитель председателя регионального правительства Валерий Карпенко призвал жителей края поддержать инициативу чиновников и оказать посильную помощь согражданам.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из пожароопасных зон были эвакуированы свыше 86 тыс. человек. По данным Минрегиона на 4 августа, лесные пожары лишили жилья более 3,5 тыс. россиян. В целом по стране огонь уничтожил 1 тыс. 940 жилых домов.


Режим ЧС введен в семи регионах: Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. 3 августа на территории Центрального федерального округа (ЦФО) зарегистрировано 126 очагов природных пожаров. Горят, в частности, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Ярославская области.

В среду в связи с гибелью людей на пожарах в Выксунском районе Нижегородской области было возбуждено первое уголовное дело.

Власти предпринимают меры для предотвращения повторения такой ситуации. Так, президент РФ Дмитрий Медведев предложил законодательно утвердить обязанность дачников самостоятельно следить за пожарной безопасностью своих участков. Он также поручил главе МЧС Сергею Шойгу разработать программу по переоснащению пожарных частей современными техническими и транспортными средствами. В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин заявил, что намерен лично из собственного дома по видеосвязи контролировать строительство нового жилья для погорельцев.

..............