Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 августа 2010, 10:40 • Общество

Прочь из Москвы

Москвичам посоветовали покинуть город

Прочь из Москвы
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Находиться в Москве, где воздух сейчас смешан с продуктами горения торфяников, вредно для здоровья. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что в эти дни следует пользоваться масками и как можно меньше выходить на улицу. Он также не исключил возможности перенесения начала учебного года, однако столичные чиновники этого делать не собираются.

Дым от торфяных пожаров, окутавший Москву, в четверг стал слабее. Однако медики предупреждают, что и при такой ситуации длительное пребывание на столичных улицах опасно, тем более что синоптики обещали в этот день новые температурные рекорды.

Ключевым вопросом остается минимизации объема вдыхаемых компонентов горения

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал москвичам покинуть город. «По возможности нужно сделать перерыв в работе, взять отгулы или уйти в отпуск. У кого есть возможность, нужно покинуть Москву, уехать даже в ближайшее Подмосковье, но не в те районы, где идет сильное горение», – приводит «Интерфакс» слова Онищенко.

«Ключевым вопросом остается минимизации объема вдыхаемых компонентов горения. Для этого нужно уменьшить активность, защитить дыхательные пути с помощью масок, которые можно смачивать. Маски могут задерживать мелкодисперсную взвесь», – рассказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко отметил, что в эти дни следует как можно меньше находиться на московских улицах. «Следует чаще пить, чаще принимать душ, умывать лицо, промывать носоглотку, принимать поливитамины, пользоваться кондиционерами, но в умеренном режиме. Нужно изменить характер питания больше растительной и меньше белковой пищи. Особенно тщательно нужно следить за соблюдением предписаний, которые дают врачи, лицам с хроническими заболеваниями. Все эти рекомендации должны облегчить ситуацию», сказал Онищенко.

В среду вечером глава Роспотребнадзора предупредил, что если ситуация с жарой и дымом останется прежней, необходимо будет перенести сроки начала учебного года.

«Если ситуация не будет лучше, мы будем рекомендовать определенные меры по переносу учебного года», – сказал Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в среду вечером. В то же время он высказал надежду, что школы закрывать все-таки не придется, и сообщил, что 9 августа он проведет селекторное совещание по подготовке школ к учебному году.

Однако столичные власти заявили в четверг, что переносить начало учебного года пока не собираются. «Власти города пока не рассматривают вопрос о переносе начала учебного года из-за неблагоприятной экологической ситуации», сказал представитель департамента образования столицы.

«В Москве завершается плановый ремонт школ, сдаются новые здания образовательных учреждений, верстаются учебные планы», отметили в пресс-службе.

По данным Росгидромета, в четверг столбики термометров в столичном регионе могут достигнуть отметки в 40 градусов.

«Сегодня с 10.00 до 22.00 в Москве и Московской области ожидается сильная жара. Максимальная температура воздуха составит 3739 градусов, по области 3540 градусов», – сказал представитель Росгидромета. Он сообщил, что  аномалия среднесуточной температуры воздуха составит 1012 градусов.

Если ситуация не будет лучше, мы будем рекомендовать определенные меры по переносу учебного года

«Ухудшение видимости из-за дыма и мглы, местами видимость не превысит 500 метров», сказал представитель Росгидромета.

Аномальная жара, установившаяся в Центральном регионе в середине июня, привела к природным пожарам в Подмосковье. Последние несколько недель столицу обволакивает дым от торфяных пожаров. На прошлой неделе москвичи дышали гарью с понедельника по пятницу, в выходные дым от пожаров немного рассеялся, а в понедельник усилился вновь.

Такого дыма в столице не было с начала 1970-х годов.

По данным Роспотребнадзора, в среду предельно допустимое содержание оксида углерода в воздухе на юго-востоке и востоке Москвы было превышено в 1,22,6 раза.

В четверг воздух стал чище. По данным ГПУ «Мосэкомониторинг», концентрации загрязняющих веществ в утреннем московском воздухе не превышают допустимых нормативов.

«Концентрации по данным на 08.40 не превышают допустимых нормативов и достигают следующих значений: угарный газ до 0,8 предельно-допустимой концентрации (ПДК), взвешенные частицы РМ10 до 1 ПДК, оксид азота до 0,3 ПДК, диоксид азота до 0,7 ПДК, специфические углеводороды до 5,2 мг/куб.м, что в 3,4 раза выше обычного уровня», – сказал представитель государственного природоохранного учреждения.

Он отметил, что прошедшей ночью концентрации загрязняющих веществ в московском воздухе снизились по сравнению с ночным периодом предыдущих суток в 1,32 раза.

Ранее президент Ассоциации по биологической, экологической и продовольственной безопасности Игорь Митрохин заявил газете ВЗГЛЯД, что дым и гарь в московском воздухе очень опасны для людей. «Углекислый газ на такой жаре очень опасен для человеческого организма, особенно для детей. Сейчас лучше держаться подальше от Москвы, если есть такая возможность, – посоветовал эксперт. – Если нет возможности, стараться держаться подальше от газа, не дышать им, находиться в квартирах. Если нужно выйти на улицу, надевать респираторы», – сказал он.

«Дело в том, что в Москве беда – не только углекислый газ. К нему добавляется бензиновый автомобильный смог, выбросы заводов, от асфальта испаряются смолы, получается опасная смесь. Она попадает в мозг, человек теряет сознание, особенно это опасно для водителей», – предупредил Митрохин. По его данным, дым от горящих торфяников может вызвать и болезни, которые проявляются не сразу. «Однозначно будут поражаться легкие, но еще сильнее поражается головной мозг, который недополучает кислорода, который замещается вредными веществами. В крови накапливается концентрация углекислоты», – отметил он.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Из-за дыма москвичам внеочередной отпуск не дадут. Поэтому нужно приспосабливаться к жизни в опасных для здоровья московских условиях. К тем советам, который дал Онищенко, могу добавить еще несколько. <a href=http://actualcomment.ru/news/14322.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............