Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
4 августа 2010, 13:21 • Общество

Пельмени объявили в розыск

В Москве изъяты пельмени с подозрением на сибирскую язву

Пельмени объявили в розыск
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Омское подсобное хозяйство, работники которого заразились сибирской язвой, отправляло мясо в крупные российские города, в том числе и в Москву. В столице вся партия пельменей из этого мяса изъята, в Ханты-Мансийске и Нижневартовске продолжают их разыскивать. На сегодняшний день в Омской области выявлено семь случаев заболевания.

Мясо из омского частного хозяйства, где были заболевшие сибирской язвой животные, поставлялось в несколько городов России, в том числе в Москву, сообщил в среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Вся продукция, которая поступила в Москву, полностью изъята. В Ханты-Мансийске и Нижневартовске изъято 95,4% всей продукции

Всего, по его словам, в Москву, Тверь, Ханты-Мансийск и Нижневартовск поступило почти 36 тонн пельменей, в которых использовалась конина с частного предприятия Тюкалинского района Омска.

«Вся продукция, которая поступила в Москву, полностью изъята. В Ханты-Мансийске и Нижневартовске изъято 95,4% всей продукции, остатки разыскиваются», отметил глава Роспотребнадзора, передает «Интерфакс».

На сегодняшний день, рассказал Онищенко, в Омской области выявлены семь случаев с предварительным диагнозом сибирская язва в кожной форме. Один заболевший скончался, у четырех предварительно подтвержден диагноз сибирская язва методом ПЦР-диагностики. Седьмой больной был выявлен совсем недавно, поскольку скрывался в лесу и был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он госпитализирован.

«У пятерых заболевших заболевание протекает в легкой форме, они практически здоровы. Один еще с температурой», – сказал Онищенко.

Ранее министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев сообщил, что 124 человека, контактировавшие с заболевшими, будут помещены на двухнедельный карантин.

Главный санитарный врач РФ напомнил, что в июле заболевшие разделывали конину в одном из личных подсобных хозяйств в Тюкалинском районе, где лошади выращивались.

Он также сообщил, что возбудитель сибирской язвы выявлен у двух павших лошадей из подсобного хозяйства Тюкалинского района. Причем, по санитарным правилам, их туши должны были быть сожжены, чего не было сделано. По словам Онищенко, падеж лошадей в этом хозяйстве начался еще в июне. Всего там содержалось 57 лошадей, 76 голов крупного и 503 мелкого рогатого скота.

«Там выращивались лошади для поставок местному предприятию ООО «Дарина», которое занимается изготовлением полуфабрикатов пельменей. Всего этому предприятию с середины июня было поставлено 2 559 кг конины, из которой предприятие изготовило два вида пельменей – «Русские» и «Особенные», рассказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, в подсобном хозяйстве Тюкалинского района выявлено множество нарушений, все материалы были переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела против хозяина фермы.

Напомним, во вторник пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Омской области сообщила, что в отношении руководителя подсобного хозяйства Гапаса Айтенова, по совместительству депутата Совета депутатов Бекишевского муниципального образования, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

«В данном хозяйстве не соблюдались требования санитарно-эпидемиологических правил и иных мер биологической безопасности, работники не имели профилактических прививок против заболевания сибирской язвой. За допущенные нарушения закона Айтенов ранее был привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)», – отмечают в СУ СКП по Омской области.

Начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Околелов сообщил, что партия пельменей, произведенных омской компанией «Дарина» в период с 13 по 28 июля, будет изъята. «Мясо, поступившее в компанию «Дарина» в период с 13 по 28 июля для производства пельменей «Русские» и «Особенные», имело официальное ветеринарное заключение о его соответствии качеству. Однако вынужден сообщить, что в связи с возникновением на территории области очага сибирской язвы и возможностью контакта работников компании с зараженным мясом вся партия пельменей, произведенная в данный период, будет сожжена», – сказал Околелов.

Кроме того, две туши, причем без ветеринарного свидетельства, закупил один из жителей Тюкалинского района. Все мясо изъято.

..............