Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 августа 2010, 16:42 • Общество

«Ни одному не позволили выйти из кольца»

В Дагестане уничтожен чемпион мира по боксу

«Ни одному не позволили выйти из кольца»
@ nswap.info

Tекст: Олеся Белобородова

В ночь на воскресенье на Северном Кавказе произошло два вооруженных столкновения с боевиками. В Чечне в родовом селе главы республики Рамзана Кадырова были уничтожены 12 боевиков, двое из них уже опознаны. А среди боевиков, уничтоженных в Дагестане, оказался находившийся в федеральном розыске чемпион мира по тайскому боксу.

Ранним утром, в 4.30, в воскресенье банда боевиков  вошла в село Центорой Курчалоевского района Чечни – родовое село Рамзана Кадырова. Боевики подожгли несколько домов, после чего с ними вступили в бой милиционеры и сотрудники охраны президента Чечни, операцией лично руководил президент республики Кадыров.

Центорой блокирован, в селе и его окрестностях проводится спецоперация по обнаружению и уничтожению боевиков

В бою были уничтожены 12 боевиков. «Предположительно, скрыться удалось только тем, которые вели видеосъемку для отчета перед своими спонсорами, но мы уверены, что они также будут найдены», – сказал Кадыров РИА «Новости». Позже агентство со ссылкой на источник в силовых структурах СКФО сообщило, что были уничтожены все боевики, которые зашли на территорию села. Сейчас уточняется точная численность бандгруппы.

В настоящее время опознаны двое из 12 убитых. Это жители селения Аллерой, которые, по оперативным данным, входили в бандгруппу «бригадного генерала» Авдорханова, уничтоженного ранее», – сказал собеседник агентства. Ахмед Авдорханов, соратник Аслана Масхадова, уничтожен в 2005 году.

В ходе операции погибли двое военнослужащих, несколько было ранено. Есть пострадавшие и среди мирных жителей: были ранены четверо местных жителя, двое из них – несовершеннолетние. Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Ранее сообщалось о пяти погибших среди мирного населения, но Рамзан Кадыров опроверг эти сведения. «Мы с первых же минут даем объективную информацию о случившемся. Не вижу абсолютно никаких причин для утаивания правды. Но, несмотря на все это, отдельные СМИ со ссылкой на какие-то источники пишут, что погибли пять человек из числа местных жителей», – сказал глава Чечни. «Есть люди, получившие осколочные ранения. Им оказана необходимая медпомощь. Да, погибли наши боевые товарищи. Участники операции действовали решительно, с целью предотвратить жертвы среди мирных граждан блокировали шайтанов и ни одному не позволили выйти из этого кольца», – сказал Кадыров. По его словам, сейчас завершена активная фаза операции.

«В настоящее время продолжает работу следственно-оперативная группа. Принимаются меры по опознанию уничтоженных 12 боевиков», – добавил Кадыров. Глава республики уже посетил семьи погибших сотрудников и выразил им свои соболезнования.

Тем временем установлены личности четырех боевиков, уничтоженных этой ночью в Дагестане.

 Центорой - родовое село клана Кадыровых (фото: factnews.ru)

Центорой – родовое село клана Кадыровых (фото: factnews.ru)

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, сотрудники правоохранительных органов Дагестана минувшей ночью ликвидировали четырех участников бандподполья в Хасавюртовском районе республики.

Один из них, Нариман Сатиев – трехкратный чемпион мира по тайскому боксу. Он уже находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Сообщается, что именно Сатиев был главарем бандгруппы. Уничтожены также два его сообщника: Камал Мурзабеков 1988 года рождения и Арсанбек Султанбеков 1991 года рождения. Все они – жители Хасавюртовского района. Дагестана.

Из машины «Лада-Приора», на которой передвигались трое боевиков, изъят автомат Калашникова, пистолет, переделанный из газового в боевой, четыре гранаты и патроны, сказали в УФСБ.

Четвертый боевик, который ехал на автомобиле ВАЗ-21014, опознан как Омарасхаб Абулгасанов.

Напомним, около полуночи на автодороге Хасавюрт – Баба-Юрт были обнаружены два легковых автомобиля, которые не отреагировали на требования сотрудников правоохранительных органов остановиться для проверки документов. Находившиеся в автомашинах люди открыли шквальный огонь по силовикам. Во время перестрелки в одной из автомашин был уничтожен бандит. Другой автомобиль попытался скрыться.

В ходе дальнейшего преследования пытавшейся уйти от погони автомашины с вооруженными людьми последние попытались открыть огонь по бойцам спецназа уже на одной из улиц Хасавюрта. Ответным огнем трое бандитов были убиты.

Ранее в субботу вечером в Махачкале в ходе обысков в рамках уголовного дела было обнаружено два схрона с боеприпасами. «В субботу вечером при обыске в рамках уголовного дела в гараже, расположенном по улице Перова в Махачкале, в земле на глубине одного метра обнаружена пластмассовая бочка емкостью 200 литров, в которой находились: патроны калибра 5,45 миллиметра – 6,090 тысячи штук, патроны калибра 7,62 миллиметра – 3,176 тысячи штук, 20 подствольных гранат ВОГ-25-П, пять тротиловых шашек, патроны калибра 5,6 миллиметра – 84 штуки, два магазина к пистолету Макарова, коробки с лентами к пулемету Калашникова, шесть номерных знаков для машин», – сообщил РИА «Новости» сотрудник МВД Дагестана.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
На Кавказе существует благоприятная почва для развития экстремизма. Боевиков продолжают уничтожать, но появляются новые лидеры, молодые и сильные. <a href=http://actualcomment.ru/news/14940.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............