Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 августа 2010, 19:38 • Общество

Сам признался

Капитан милиции сознался в вымогательстве взятки

Сам признался
@ vioset.ru

Tекст: Евгений Романов

Сотрудник 4-го отдела оперативно-розыскного бюро № 11 МВД Сергей Руднев признался в попытке получить взятку в 250 тыс. долларов. Два дня назад его задержали в аэропорту Домодедово. В середине августа капитан милиции изъял с подельниками партию товара у предпринимателя. Руднев вымогал деньги за возврат груза и покровительство в будущем.

Предполагаемые коррупционеры, по данным следствия, потребовали от представителя владельцев груза передать им взятку за возврат товаров и покровительство в будущем

В пятницу милиционер Сергей Руднев, который несколько дней назад был задержан в аэропорту Домодедово при попытке получить взятку в размере 250 тыс. долларов, полностью признал свою вину и выдал всех своих подельников. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

Следственные органы подозревают Руднева в том, что тот с сообщниками вымогал взятку за возврат изъятых ими товаров. В середине августа сотрудники 4-го отдела ОРБ 11 МВД России изъяли в аэропорту Домодедово товары народного потребления из Хабаровска.

Предполагаемые коррупционеры, по данным следствия, потребовали от представителя владельцев груза передать им взятку за возврат товаров и покровительство в будущем. На очередной встрече представителя коммерсантов с двумя оперативниками 25 августа они были задержаны.

#{smallinfographicleft=368883}В отношении сотрудников отдела Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП возбудило уголовное дело по части 3 статьи 30 и пунктам «а», «г» части 4 статьи 290 УК РФ («Покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»).

Отметим, что коррупционеров в милицейских рядах изобличают регулярно. Последний громкий случай произошел в Красноярском крае. Неделю назад там началось расследование уголовных дел в отношении и. о. начальника ГИБДД Минусинска Сергея Коморникова и заместителя командира роты дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Милиционеров обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, майор милиции Коморников выдавал определенному кругу лиц визитные карточки, предъявителей которых не имели права останавливать минусинские сотрудники ГАИ. Второй фигурант незаконно освободил от административной ответственности правонарушителя – не составил протокол на пьяного водителя. Вместо него был привлечен к ответственности посторонний человек.

Другие два случая относятся к истории двух офицеров столичной милиции, которым удалось скрыться в момент получения взятки. Их выходка показалась московскому управлению СКП настолько дерзкой, что им публично было предложено сдаться «по-хорошему».

В розыск объявлены начальник отделения участковых уполномоченных ОВД Войковского района Сергей Тарасов и следователь районного ОВД «Крылатское» капитан юстиции Андрей Гусаров.

Тарасов скрылся на автомобиле при попытке задержания сотрудниками отделения собственной безопасности (ОСБ). При этом он задел машиной одного из оперативников. В конце июля Тарасов получил 20 тыс. рублей за отказ возбуждать уголовное дело в отношении женщины, подозреваемой в краже губной помады. Затем Тарасов потребовал с нее за оплату «услуг» еще 50 тыс. Тогда женщина обратилась в милицию.

Случай Андрея Гусарова очень похож на историю Тарасова. Он вымогал у женщины взятку под угрозой переквалификации уголовного дела против ее сожителя на более тяжкую статью УК РФ. В конце июля Гусаров получил от сожительницы обвиняемого по уголовному делу 25 тыс. рублей, чтобы не переквалифицировать содеянное на преступление, предусматривающее более строгое наказание.

Затем «оборотень в погонах» потребовал еще 25 тыс. рублей. В момент передачи денег сотрудники ОСБ попытались задержать Гусарова с поличным. Но тот сидел за рулем автомобиля Volvo. В последний момент он понял, что попал в засаду, и быстро тронулся с места. Ему перегородил путь подполковник милиции, но Гусаров не стал тормозить и сбил человека.

В отношении Тарасова и Гусарова возбуждены уголовные дела по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). О задержании преступников пока не сообщалось. По всей видимости, они до сих пор остаются на свободе.

..............