Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 августа 2010, 16:57 • Общество

Вид сверху

Космические войска помогут расследовать громкое ДТП

Вид сверху
@ Кадр телеканала "Россия"

Tекст: Евгений Романов

Главное следственное управление ГУВД Москвы, которое расследует ДТП на Ленинском проспекте, получило данные со спутников ГЛОНАСС и от Космических войск России. Как рассказал глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, следствие также получило заключения экспертиз данных, зафиксированных бортовыми компьютерами машин – участниц аварии.

Сотрудники главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы, расследующие ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, получили данные спутниковой системы ГЛОНАСС, а также необходимую информацию из Космических войск России. Об этом в среду сообщил глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ДТП на Ленинском проспекте произошло утром 25 февраля. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем красного Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже. Анатолий Барков был госпитализирован.

В ГИБДД еще до начала расследования списали вину на погибших. Как рассказывали в ведомстве газете ВЗГЛЯД, Citroеn «по не известной пока причине выехал на встречную полосу». В то же время в блогах появлялись свидетельства очевидцев, говоривших об обратном, и снимки с места происшествия. Дело вызвало большой резонанс. На общественное возмущение отреагировал президент России Дмитрий Медведев, поручивший министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить обо всех обстоятельствах, связанных с трагедией.

Позднее начальник столичной Госавтоинспекции наложил дисциплинарное взыскание на подчиненного, заявившего в день трагедии о виновности в ДТП погибших женщин.

Потерпевшая сторона заявляет, что следствие проводится так, чтобы исключить вину людей в Mercedes. «Следствие занимается в основном нарушениями. Схему составили умышленно с нарушениями. Записи камер пропали. Непонятно, в общем, как это вообще можно назвать следствием. Экспертизы все проводятся в подведомственном учреждении МВД, где эксперты все в погонах и подчиняются приказам», – прокомментировал расследование Игорь Трунов.

#{smallinfographicleft=380884}«По указанному ДТП были сделаны запросы с просьбой предоставить данные системы ГЛОНАСС по этой аварии, аналогичный запрос был сделан в российские Космические войска. По всем запросам получены ответы, с ними сейчас работают следователи», – приводит РИА «Новости» слова Колокольцева.

Российская ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система), аналог американской GPS, принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки войдут 24 спутника. Система будет работать в интересах военных и гражданских пользователей на территории России. Сейчас на орбиту выведен 21 спутник.

Кроме того, следствие получило заключения экспертиз заводов-изготовителей, сделанные на основании данных, зафиксированных автомобильными компьютерами машин – участниц аварии, добавил он. Колокольцев также опроверг распространенную в конце прошлой недели некоторыми СМИ информацию, что дело о ДТП с машиной ЛУКОЙЛа может быть закрыто 25 августа в связи с полученными данными автомобильных экспертиз. «Следствие еще продолжается», – сказал он.

Колокольцев не исключил, что материалы следствия после его завершения будут обнародованы в Интернете, чтобы избежать неправильного толкования обстоятельств резонансной аварии.

Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). На этой неделе стало известно, что в деле появилась новая потерпевшая – дочь Сидельниковой, ставшая таковой после смерти ее отца, признанного первым потерпевшим.

Согласно пункту 8 статьи 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников. Конституционный суд РФ в одном из своих определений пояснял, что УПК не исключает возможности наделения процессуальными правами потерпевшего более одного близкого родственника лица, чья смерть наступила в результате преступления. Следствие должно передать материалы дела в прокуратуру 27 августа.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин сомневается, что информация от ГЛОНАСС и Космических войск повлияет на ход расследования. «Проблема не в новых данных, а в правоохранительной системе. Я не вижу, что может идти объективное расследование», – сказал Похмелкин.

По его словам, с одной стороны здесь находится крупная фигура, а с другой – две погибшие женщины. «Тут будут тянуть, водить за нос и сделают все, чтобы дело спустить на тормозах», – считает Похмелкин.

..............