Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 августа 2010, 21:15 • Общество

Конец света

Санкт-Петербург пережил энергетический шок

Конец света
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Северная столица пережила энергетический коллапс. Из-за сбоя сразу на нескольких подстанциях магистральных электросетей в течение как минимум 20 минут Санкт-Петербург оставался без электроэнергии. Авария привела к остановке поездов метро, пригородных электричек, потуханию светофоров. На ситуацию вынужден был отреагировать даже президент Медведев.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в 20.20 пресс-секретарь МЭС (Магистральных электросетей) Северо-Запада Елена Гресь, в период с 18.40 до 19.00 на объектах этой организации было «погашение ряда подстанций».

В районах, в которых произошло отключение света, также перестала поступать в дома вода

«Среди них подстанции: «Восточная», подстанция «Северная», подстанция «Парголово». Причины технологического нарушения в настоящий момент выясняются, мы не можем пока сказать, что там случилось. Но в общей сложности у нас потребители были ограничены в электроснабжении 20 минут», – сказала Гресь.

По ее словам, самое главное, что с 19.00 «у нас все получают электроэнергию в полном объеме, а что касается пропавшей в ряде районов воды, то мы за воду уже не отвечаем».

До этого предварительную причину ЧП в интервью телеканалу НТВ озвучила представитель МЧС РФ Ирина Андрианова. По ее словам, свет отключился в результате поломки оборудования на одной из подстанций в Выборгском районе города. Причину она назвать затруднилась.

Напомним, в пятницу в 18.40 во многих районах Петербурга, включая центр города, произошло отключение электроснабжения. В городе не работали светофоры, были отмечены задержки поездов в метро. В частности, света не было на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города – в Приморском районе. В один момент в радиоприемниках в автомобилях пропал сигнал. Кроме того, света не было в некоторых пригородах, в частности в поселке Медвежий стан.

Проблемы с электроснабжением были отмечены также и на некоторых станциях Петербургского метрополитена. В частности, света не было в вестибюлях на станциях «Владимирская» и «Достоевская», на станции «Площадь Восстания» объявляют задержку в движении поездов на неопределенный срок. А на станции метро «Ладожская» в Невском районе в районе 18.40 остановились поезда в обе стороны. Они простояли на станции больше 20 минут. Машинист призывал пассажиров поезда не паниковать и несколько раз объявлял, что «состав задерживается на неопределенное время, сколько еще простоим, неизвестно».

Аэропорт Пулково был обеспечен электроэнергией в полном объеме, однако пассажиры, ожидающие рейса, не могли полностью получать телевизионный и радиосигнал и были вынуждены смотреть только один работающий канал – «Россия».

Общественный транспорт на какое-то время встал, поэтому люди ринулись ловить такси, которые взвинтили цены (фото: Reuters) Общественный транспорт на какое-то время встал, поэтому люди ринулись ловить такси, которые взвинтили цены (фото: Reuters)

В некоторых районах Петербурга, в частности в Московском и Калининском, свет сохранялся и в момент отключения, но станции метро в Калининском районе закрыты на вход.

В районах, в которых произошло отключение света, также перестала поступать в дома вода.

На Ленинградской атомной электростанции сообщили, что предприятие работает в нормальном режиме и те населенные пункты, которые питаются напрямую от станции, получают электроснабжение в полном объеме.

#{interviewsociety}По информации ИА «Фонтанка.ru», электричество также отключалось в магазине «ОКей» в Калининском районе, где из-за этого были заблокированы двери. Внутри остались люди, которые не могли выйти.

В связи с отключением света остановились некоторые пригородные электрички, сообщили очевидцы. В ОЖД подтвердили эту информацию, добавив, что произошло отключение подачи электроэнергии по внешним сетям.

В начале восьмого появилась информация, что причиной энергетического коллапса могло стать отключение подстанции Б-16 Волховской ГЭС, за которым последовало уже веерное отключение.

Однако позже представители компании ТГК-1 сообщили, что на Волховской ГЭС отключений не было.

Далее появилась информация о том, что авария могла случиться на МЭС Северо-Запада. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщил пресс-секретарь Ленэнерго Михаил Власов. Пресс-секретарь МЭС Елена Гресь в 19.43 сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что ЧП случилось после сбоя на трех подстанциях.

По данным МЧС, света не было в центре Петербурга, в четырех районах города. «Фонтанка» приводит несколько другие данные – авария затронула в общей сложности семь районов: Приморский, Невский, Адмиралтейский, Петроградский, Выборгский, Калининский и Центральный, а также Всеволожский район Ленобласти.

Не сумевшие уехать после работы из центра домой горожане пытаются поймать такси, таксисты просят больший, чем обычно, тариф. Наземный транспорт: автобусы и троллейбусы – переполнен.

О том, что произошло в Санкт-Петербурге, был проинформирован президент России Дмитрий Медведев. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства уже провел телефонные разговоры с губернатором Валентиной Матвиенко и главой МЧС Сергеем Шойгу, которые доложили президенту о ситуации в городе, а также о том, какие меры предпринимаются для проведения восстановительных работ и нормализации ситуации в Северной столице.

Министр и губернатор отдельно отметили, что с точки зрения энергетической безопасности никаких угроз нет, а также сообщили, как поддерживается деятельность стратегически важных объектов города. Шойгу и Матвиенко, сообщает «Интерфакс», заверили Медведева в том, что ситуация находится под контролем.

Президент поручил принять все меры для восстановления энергоснабжения в кратчайшие сроки, чтобы жизнь в городе как можно скорее вошла в нормальное русло.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два года назад авария также оставляла без света несколько районов Петербурга. 20 февраля 2008 года из-за аварии на кабельных сетях жители сразу трех районов Петербурга примерно час провели без света. Нештатная ситуация случилась примерно в 14.40 на подстанции «Восточная». В результате была прекращена подача энергии еще на две подстанции.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Петербурге также смог почувствовать последствия коммунальной аварии. В четвертом часу дня нам отключили свет, Интернет, встали лифты. Электричество появилось снова примерно в 15 часов 30 минут.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
После всех заявлений и реформ теперь второй город страны оказывается без света. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1443.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............