Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
17 августа 2010, 21:50 • Общество

Счет на десятки

В Пятигорске взорвалась бомба мощностью в 30 кг тротила

Счет на десятки
@ РИА "Новости"

Tекст: Евгений Романов

Мощность безоболочной бомбы, взорванной в Пятигорске, составила 30 кг в тротиловом эквиваленте. Установлен владелец машины, в которой находилась бомба. В больницу госпитализированы 30 человек, одна женщина в реанимационном отделении. Всем пострадавшим выплатят компенсацию. Следственный комитет возбудил уголовное дело, в том числе по статье «Теракт».

К вечеру вторника стали известны подробности о взрыве в центре Пятигорска, в результате которого пострадали несколько десятков человек. У следствия было несколько версий. Сообщалось, что мог взорваться автомобиль «Жигули» шестой модели или газовый баллон. Однако официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин уточнил, что, по предварительным данным, около 16.15 мск во вторник вблизи кафе «Эрмитаж» на улице Кирова в Пятигорске сработало безоболочное взрывное устройство в автомобиле ВАЗ-2106.

Понятно, что это взрывчатое вещество, и не один килограмм – десятки килограммов

«В результате взрыва нескольким припаркованным автомобилям и прилегающим зданиям причинены повреждения», – рассказал Маркин «Интерфаксу».

По его словам, на месте происшествия работают следователи главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам СКП, опытные криминалисты и оперативные сотрудники. «Устанавливается тип взрывного устройства и его мощность, другие обстоятельства произошедшего», – сказал чиновник.

В информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) добавили, что по указу председателя НАК, директора ФСБ Александра Бортникова к месту происшествия направились силы и средства территориальных подразделений ФСБ, МВД и МЧС. По его же указу оперативный штаб и антитеррористическая комиссия в Ставропольском крае начали проводить мероприятия «по ликвидации и минимизации последствий чрезвычайного происшествия».

Как рассказал Маркин, по факту взрыва возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса России: по ст. 205 («Теракт»), ч. 3 ст. 30 ст. 105 («Покушение на убийство») и ст. 223 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»).

В свою очередь губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, который приехал на место происшествия и посетил пострадавших в больнице, рассказал, что мощность бомбы составляла 30 кг в тротиловом эквиваленте. «Понятно, что это взрывчатое вещество, и не один килограмм – десятки килограммов», – сказал Гаевский.

Он отметил, что в бомбе не было поражающих элементов, поэтому «нет погибших». «Надеюсь, все пострадавшие выживут. Трое тяжелых, но не в критическом состоянии», – заявил он.

Между тем информагентства сообщили, что сотрудники правоохранительных органов установили владельца взорванного автомобиля. Им оказался житель города Георгиевска. Розыск продолжается. Также сообщалось о задержании водителя и пассажира иномарки, попавшей в поле зрения видеокамер внешнего наблюдения. В момент взрыва машина с чеченскими номерами отъезжала от кафе. Следователей заинтересовал этот факт. Задержанных якобы начали допрашивать. Однако старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова опровергла эту информацию

«Она не соответствует действительности, мы никого не задержали по этому уголовному делу», – сказала Данилова РИА «Новости».

По уточненным данным, число пострадавших достигло 30 человек. Об этом сообщается на официальном сайте Пятигорска. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Все они доставлены в Центральную городскую больницу города.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, министерство предложило Ставропольскому краю переправить тяжелораненых на лечение в Москву или прислать из столицы ведущих специалистов для оказания экстренной помощи. «Мы находимся со Ставропольем на постоянной связи, готовы принять любые запросы, оказать любую помощь», – сказала министр.

В самой Центральной районной больнице Пятигорска сообщили «Интерфаксу», что самые тяжелые повреждения у одной женщины в реанимации. У нее открытый перелом ноги и большая потеря крови.

Вечером во вторник полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе,СКФО) – вице-премьер Александр Хлопонин доложил президенту России Дмитрию Медведеву о мерах по оказанию помощи пострадавшим от взрыва. Как передает пресс-служба Кремля, Медведев также заслушал доклад Александра Бортникова и поручил Генпрокуратуре вместе с ФСБ принять меры по расследованию преступления.

Губернатор Валерий Гаевский, который прервал отпуск, распорядился оказать материальную помощь пострадавшим в размере 50–100 тыс. рублей, «в зависимости от степени тяжести состояния пострадавшего». По его словам, местные власти помогут и жильцам домов, которые пострадали от взрыва.

..............