Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 августа 2010, 10:04 • Общество

Незваный гость в лице Татарина

Обвиняемый в организации 8 убийств авторитет доставлен в РФ

Незваный гость в лице Татарина
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В Красноярск этапирован Владимир Татаренков (Татарин), обвиняемый в создании ОПГ и организации убийств не менее восьми человек. Последние 11 лет криминальный авторитет отбывал срок в Греции, но Генпрокуратура РФ попросила греческую сторону освободить его раньше – сроки давности по его статьям подходили к концу.

Следственное управление СКП РФ по Красноярскому краю сообщило в понедельник, что из Москвы в Красноярск был этапирован Владимир Татаренков, обвиняемый в создании ОПГ и организации заказных убийств в 1990-е годы.

17 августа следственные органы Следственного комитета по Красноярскому краю начнут проведение с Татаренковым следственных действий

По данным следствия, в 1994 году Татаренков, известный также как Татарин, организовал банду для совершения ряда убийств, связанных с разделом сфер влияния в алюминиевой промышленности. В ОПГ входили жители Саяногорска (Хакасия) и Минусинска (Красноярский край).

С мая по июль 1994 года участники банды совершили убийства восьми граждан и тяжело ранили еще одного. В том же году деятельность группировки было пресечена, в отношении всех участников были возбуждены уголовные дела. В августе 1997 года Красноярским краевым судом шесть участников банды были приговорены к длительным срокам лишения свободы, а один – к смертной казни.

Сам Татаренков скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

В августе 1999 года Татаренков был арестован в греческом городе Каманити за хранение оружия.

В мае 2009 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Греции запрос о выдаче Татаренкова, поскольку сроки давности по инкриминируемым ему преступлениям начали подходить к концу. Греческие власти вынесли решение о досрочном освобождении Татаренкова из тюрьмы и передаче его российской стороне, которая состоялась 21 июля.

«17 августа следственные органы Следственного комитета по Красноярскому краю начнут проведение с Татаренковым следственных действий», – говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Владимир Татаренков обвиняется по целому ряду статей УК РФ и РСФСР: ч. 1 ст. 209 («Бандитизм, т. е. создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой (бандой)»), ст. ст. 17, 103 («Организация умышленного убийства»), ст. ст. 17, 15, 103 («Организация покушения на умышленное убийство»), ст. ст. 17, п. п. «д», «з», «н» ст. 102 («Организация умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах: совершенного способом, опасным для жизни многих людей, двух лиц, по предварительному сговору группой лиц»).

Татаренков приезжал в Красноярск еще во время отбытия наказания – в июне 2000 года его доставили как свидетеля по делу бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа) Анатолия Быкова. По данным российских СМИ, в середине 1990-х годов оба вели борьбу за контроль над крупнейшими российскими алюминиевыми заводами: Быков – за Красноярский, Татаренков – за Саянский.

28 января 2000 года Красноярская государственная телерадиокомпания «Центр России» показала 15‑минутную видеозапись признания Владимира Татаренкова, который обвинил Анатолия Быкова в организации более десяти заказных убийств криминальных авторитетов и предпринимателей Красноярского края в 1994–1997 годах. По словам Татаренкова, по приказу Быкова убиты были, в частности, предприниматели Виктор Цимик, Сергей Скоробогатов, Олег Губин.

По решению министерства юстиции Греции Татаренков был передан под гарантии его безопасности российской стороне на три месяца для проведения следственных действий, затем ему продлили срок еще на три месяца.

В России Татаренков признал, что совершил несколько убийств по приказу Быкова, но позже отозвал свои заявления, сказав, что большую часть показаний он придумал, а часть «почерпнул из газет».

В декабре 2000 года Татаренков был возвращен в Грецию, где был осужден на 14 лет за хранение оружия и подделку документов.

В феврале 2001 года Татаренков заявил о готовности дать «разоблачительные показания» против бывшего председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова. Об этом он заявил 26 февраля 2001 года, позвонив по телефону из тюрьмы в Афинах в красноярскую телекомпанию «ТВК-6 канал».

В обнародованном телекомпанией телефонном разговоре Татаренков напомнил, что летом 2000 года он отказался в Красноярске давать показания против Быкова и даже назвал его своим другом. Татаренков объяснил это тем, что «люди Быкова» якобы пообещали ему за молчание в Красноярске обеспечить освобождение от суда в Греции.

..............