Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 августа 2010, 14:47 • Общество

Дело на 30 томов

Дело об убийстве Маркелова и Бабуровой расследовано

Дело на 30 томов
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в начале 2009 года, заявил о завершении расследования дела. По его данным, материалы составили порядка 30 томов, на одно изучение которых у подозреваемых уйдет три месяца.

«Предварительное расследование завершено, обвиняемые знакомятся с материалами дела», приводит РИА «Новости» слова адвоката Анатолия Жучкова, который представляет интересы одного из обвиняемых по делу о двойном убийстве, совершенном 19 января 2009 года в центре Москвы.

Материалы дела составили почти 30 томов, обвиняемые на данный момент ознакомились лишь с тремя из них

По данным Жучкова, материалы дела составили почти 30 томов, обвиняемые на данный момент ознакомились лишь с тремя из них. На изучение остальных у фигурантов и их защитников уйдет не меньше трех месяцев.

После завершения ознакомления с материалами дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, уточняет «Интерфакс».

Следствие уже выступило с ходатайством о продлении обвиняемым срока содержания под стражей. Это прошение будет рассмотрено Басманным судом столицы 16 августа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 июля стало известно о завершении предварительного следствия по делу. Его фигурантам Никите Тихонову и Евгении Хасис, обвиняемым в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

«Обвинение в отношении Никиты Тихонова не претерпело изменений, а с Евгении Хасис снято обвинение в соучастии в двойном убийстве – теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова», – сообщил тогда координатор правозащитного центра «Русский вердикт» Алексей Барановский, друг обвиняемых. В то же время он подчеркнул, что Тихонов и Хасис отказываются признавать вину по инкриминируемым им преступлениям.

Напомним, о задержании подозреваемых в убийстве Станислава Маркелова было объявлено в ноябре прошлого года. 29-летнему уроженцу Москвы Никите Тихонову и 24-летней москвичке Евгении Хасис, состоящим в националистической организации «Русский образ», были предъявлены обвинения по п. п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой»). Хасис позднее вменили также ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы или пожизненного заключения.

Почти сразу после ареста Тихонов дал признательные показания. Его адвокат Евгений Скрипелев рассказывал со слов своего подзащитного, что Тихонов действовал один, а его мотивами были «не идеологические разногласия», а «личная неприязнь». Что касается второй жертвы, Анастасии Бабуровой, то убивать девушку, по словам защитника, в планы его клиента не входило: «С Бабуровой у него есть сожаления, что при этих обстоятельствах, в которых он оказался, человек оказался рядом. Это непроизвольно произошло, совершенно неосознанный поступок».

Однако в декабре Тихонов отказался от первоначальных показаний и заявил, что признался в совершении преступления под давлением. «Я дал признательные показания под давлением. Мне угрожали, что мою гражданскую жену Евгению Хасис отправят в «мужскую хату». Любой на моем месте сделал бы так же», – сказал он.

Преступление, ставшее одним из самых резонансных в 2009 году, было совершено 19 января среди бела дня в центре Москвы. Незадолго до нападения Маркелов вышел с пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, 17/9. Вместе с ним из здания вышла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова. Возле станции метро «Кропоткинская» преступник подбежал сзади и в упор выстрелил в затылок адвокату. Второй жертвой стала Анастасия Бабурова, которая пыталась помешать убийце, она скончалась в больнице.

..............