Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
12 августа 2010, 11:00 • Общество

Пельмени «Особенные»

В российских пельменях нашли споры сибирской язвы

Пельмени «Особенные»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Роспотребнадзор в четверг подтвердил обнаружение сибирской язвы в пельменях омской мясоперерабатывающей компании «Дарина». Споры возбудителя смертельной болезни были найдены в пельменях «Особенные». Пробы брали непосредственно на производстве после того, как были госпитализированы первые пострадавшие.

По данным лабораторного исследования образцов продукции ООО «Дарина», в пробе пельменей «Особенные» выделена культура возбудителя сибирской язвы. Аналогичные результаты получены по пробам, взятым на исследование в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области.

Пробы были взяты с продукции, которая находилась на производстве на ответственном хранении

«Как отмечено в протоколе лабораторного исследования, в пробе пельменей «Особенные» производства ООО «Дарина» (дата выработки 20 июля 2010 года) выделена культура возбудителя сибирской язвы», – говорится в сообщении.

Исследование других проб продолжается, отмечает Роспотребнадзор.

Согласно данным лабораторных исследований Управления ветеринарии Ханты-Мансийского АО, попавших в Управление Роспотребнадзора по Омской области, предварительные результаты анализа на сибирскую язву в пробе пельменей «Особенные» (дата выработки 31 июля 2010 года) также дали положительный результат.

Известно, что пробы на исследование брали с производства. «Пробы были взяты с продукции, которая находилась на производстве на ответственном хранении», – рассказал  «Интерфаксу» начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Омской области Андрей Сердюков.

Ранее управлением Роспотребнадзора по Омской области было выдано предписание ООО «Дарина» о возврате из торговой сети мясных полуфабрикатов, выработанных в период с 13 июля по 11 августа 2010 года. В настоящее время предприятие не работает.

Окончательное заключение о зараженности остальной продукции выдаст федеральный референс-центр Роспотребнадзора – ранее туда были направлены образцы продукции ООО «Дарина».

Накануне компания, ссылаясь на микробиологические исследования проб продукции, заявила, что в цеха предприятия не поступало мясо, зараженное сибирской язвой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июля в районные больницы Омской области обратились семеро местных жителей с жалобами на ухудшение состояния здоровья. С предварительным диагнозом «сибирская язва» все они были госпитализированы в инфекционную клиническую больницу. Один из них скончался.

Выяснилось, что с 13 по 27 июля заболевшие занимались забоем лошадей на территории бывшей деревни Бурановка Бекишевского сельского поселения Тюкалинского района Омской области в личном подсобном хозяйстве «Айтенов».

Причем около 2,5 тыс. кг конины из подсобного хозяйства с ветеринарными документами поступило в перерабатывающий цех омского производителя мясных полуфабрикатов ООО «Дарина».

Большая часть произведенной продукции изъята. В отношении руководителя хозяйства Гапаса Айтенова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека).

С момента возникновения очага сибирской язвы в Омской области партия пельменей «Русские» и «Особенные», выпущенная в период с 13 по 22 июля 2010 года, почти полностью возвращена из торговых сетей.

Вся партия пельменей из зараженного мяса в Москве была также полностью изъята.

..............