Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
11 августа 2010, 21:28 • Общество

Жезл сдал

Начальник столичной ГИБДД ушел на пенсию

Жезл сдал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Глава столичной ГИБДД Сергей Казанцев написал рапорт об отставке по причине преклонного возраста. Рапорт удовлетворен. Казанцев занимал эту должность около 10 лет. В последнее время все чаще раздавались призывы к его отставке. Окончательно репутацию главного гаишника Москвы испортил инцидент с «живым щитом» на МКАД.

Начальник ГАИ Москвы генерал-майор милиции Сергей Казанцев в среду написал рапорт об отставке по собственному желанию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил информированный источник в правоохранительных органах столицы. Этот пост Казанцев занимал с весны 2001 года.

В случае положительного решения рапорт будет направлен в департамент кадрового обеспечения МВД России

«Действительно, сегодня Сергей Александрович подал рапорт об отставке на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Колькольцева», – отметил собеседник агентства.

По его словам, «это связано с достижением Казанцевым предельного возраста нахождения на службе». «Теперь документ должен быть завизирован или отклонен начальником ГУВД, – сказал источник. – В случае положительного решения рапорт будет направлен в департамент кадрового обеспечения МВД России, затем согласован с министром внутренних дел. Только после этого согласно действующим правилам документ с проектом указа об отстранения от должности направят в администрацию президента».

Другой источник РИА «Новости» сообщил, что рапорт Казанцева удовлетворен и «сегодня он уже получил на руки предписание».

Сергей Казанцев родился в 1953 году в Санкт-Петербурге. Он выпускник Всесоюзного заочного юридического института. В ГАИ Москвы с 1974 года. С 1987 года – на руководящих должностях московского управления ГИБДД. С 2000 года – и. о. начальника, а с апреля 2001 года – глава столичной УГИБДД. Генерал-майор милиции.

Отметим, что отставки Казанцева довольно продолжительное время добивалась Федерация автовладельцев России (ФАР). Особенно острой эта тема стала в марте, когда на МКАД сотрудники ДПС использовали частные автомобили в качестве «живого щита» для задержания преступника. Рано утром 5 марта на участке кольцевой автодороги между Щелковским и Ярославским шоссе сотрудники первого спецполка ДПС ГУВД в ходе профилактической операции «Борсетка» перекрыли движение и заставили около десятка автовладельцев поставить свои машины в качестве «щита» на пути преследуемого автомобиля Audi.

Инспекторы останавливали машины без объяснения причин, показывая водителям жезлом, какое положение занять на дороге. При этом автовладельцы находились в салоне. Несмотря на принятые меры, остановить злоумышленников не удалось. Их машина протаранила Mercedes и скрылась. От удара Mercedes столкнулся со стоявшей рядом «Волгой», которая зацепила другую машину.

После того как о «живом щите» начали говорить СМИ, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев уволил командира батальона спецполка Александра Козлова, сотрудники которого работали на месте происшествия, а Сергею Казанцеву был объявлен строгий выговор.

Тем не менее инцидент дошел до федерального уровня. Министр МВД Рашид Нургалиев обвинил сотрудников ГИБДД в непрофессионализме, так как они подвергли опасности жизни людей.

..............