Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 августа 2010, 19:17 • Общество

Не ушел от покушения

В Дагестане убит влиятельный духовный лидер

Не ушел от покушения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

В среду в центре Махачкалы неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился служитель культа, журналист Магомедвагиф Султанмагомедов. Позже Султанмагомедов скончался от ранений в больнице. В республике уверены, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью.

В больнице Махачкалы скончался раненный в результате покушения в среду утром начальник отдела исламского просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагиф Султанмагомедов.

Он выступал за сохранение и укрепление межрелигиозного и межнационального мира в нашей республике

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, ЧП случилось на пересечении улиц Казбекова, имама Шамиля и Акушинского в районе троллейбусного кольца. Неизвестные из автомашины без государственных номеров произвели несколько автоматных очередей по автомобилю ВАЗ-21099, в котором находился Магомедвагиф Султанмагомедов.

Служитель культа и его водитель с тяжелыми огнестрельными ранениями были доставлены в больницу. Султанмагомедов скончался на операционном столе, не приходя в сознание. Султанмагомедов работал главным редактором телеканала «Махачкала-ТВ» и директором издательства «Нуру-Иршат».

Телеканал «Махачкала-ТВ», который специализируется на исламской тематике, Султанмагомедов возглавил после убийства в 2 сентября 2008 года на окраине Махачкалы главного редактора канала Тельмана Алишаева.

В Духовном управлении мусульман Дагестана (ДУМД) полагают, что убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего. «Мы считаем, что убийство Султанмагомедова связано с его профессиональной деятельностью», – сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы ДУМД Магомедрасул Омаров.

Отметим, что в Дагестане началось празднование священного месяца Рамазан. Согласно мусульманским канонам в этот месяц запрещены всякие конфликты, верующие соблюдают пост.

Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана решительно осудило убийство. В заявлении, которое приводит РИА «Дагестан», говорится, что Султанмагомедов был «одним из духовных лидеров мусульман республики, известным мусульманским публицистом и журналистом».

«Он выступал за сохранение и укрепление межрелигиозного и межнационального мира в нашей республике, осуждал экстремизм и терроризм», – говорится в тексте.

Отметим, что покушения в Дагестане происходят довольно часто. И журналисты нередко становятся целью террористов. В августе прошлого года на окраине Махачкалы был найден убитым журналист национальной газеты «Истина» Малик Ахмедилов. Его обнаружили в автомобиле с огнестрельными ранениями в живот.

Два с половиной года назад был застрелен в своей машине директор республиканской телерадиокомпании «Дагестан» Гаджи Абашилов. В среднем в Дагестане в год погибает один журналист.

..............