Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 июля 2010, 10:56 • Общество

С пьяных глаз

В крови воспитателей лагеря "Азов" обнаружен алкоголь

С пьяных глаз
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

Проверка, начавшаяся после ЧП в детском лагере отдыха «Азов», расположенном в Краснодарском крае, дала первые результаты. Пробы крови, взятые у троих из воспитателей, которые следили за купанием детей, показали наличие алкоголя. В четверг родители шести погибших детей, учившихся в московской школе № 1065, чартером вылетели к месту трагедии.

«Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере «Азов», где утонули семь человек», приводит РИА «Новости» слова официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

Результаты проведенной экспертизы выявили наличие алкоголя в крови троих воспитателей, следивших за детьми во время купания

«Результаты проведенной экспертизы выявили наличие алкоголя в крови троих воспитателей, следивших за детьми во время купания на Ейской косе», уточнил он.

Между тем, как рассказал газете ВЗГЛЯД на условиях анонимности бывший замдиректора детского лагеря, в «Азове», судя по результатам проверки, все было не так плохо. «В большинстве российских лагерей, куда в качестве воспитателей набирают плохо подготовленных людей – в лучшем случае, студентов педвузов или молодых людей с факультетов, где нужна педагогическая практика – историков, филологов, с алкоголем дела обстоят гораздо хуже. Несмотря на высокую ответственность, которую они несут за детей, и угрозу серьезного наказания, молодежь там в основном развлекается, и призвать ее к порядку бывает едва ли не сложнее, чем детей. Они даже придумывают различные способы, как обмануть начальство, скрыть от них факт ночных пьянок. Но мы каждого попавшегося незамедлительно увольняли», – признался бывший администратор.

Стоит ли отправлять детей в летние лагеря отдыха?



Результаты

Напомним, что проверка началась накануне вечером. На произошедшую на Азове трагедию отреагировал президент России Дмитрий Медведев. Он поручил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке проверить организацию детского отдыха и соблюдение мер безопасности в лагере «Азов», где утонули дети, а также в других лагерях Кубани. После этого Юрий Чайка распорядился провести масштабную проверку на предмет соблюдения мер безопасности во всех детских лагерях России, сообщили в среду в Генпрокуратуре.

На следующей неделе лагерь «Азов» намерен посетить и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. «Я в Краснодар выезжаю 12 июля и кроме «Орленка», у которого будет юбилей, посещу еще несколько детских оздоровительных учреждений», – сказал он. По словам детского омбудсмена, в этот список обязательно войдет лагерь «Азов». «Будем разбираться в ситуации. Надо обследовать обстоятельства гибели детей, и нужно проверить, насколько лагерь готов к приему детей и имеется ли должностная инструкция», – отметил Астахов.

По мнению первого заместителя министра МЧС РФ Руслана Цаликова, причиной происшествий, подобных трагедии на Ейской косе, становится беспечность взрослых и несоблюдение элементарных требований безопасности.

В подтверждение его слов начальник ГУ МЧС РФ региона Александр Казликин сообщил на пресс-конференции, что место, в котором купались дети, находилось на острове и было опасным для купания, о чем знали местные жители. Правда, их среди купающихся не оказалось.

«Это остров, а не пляж, не место, где обычно купаются люди. Если бы это был необорудованный пляж на прибрежной полосе, там бы стояли таблички «купаться запрещено». Но поскольку остров находится в море в 10 км от Ейска, таких табличек на нем никто не ставит. Это нетрадиционное место купания – туда можно только доплыть на лодке, а уж дети туда, тем более сами, случайно попасть не могут», – пояснил он.

Он подчеркнул, что море вокруг острова очень опасное, с сильными течениями и перепадами глубины. «Местные жители об этом знают. Но поскольку воспитатели приезжие, а катер был из Ростова-на-Дону, то, скорее всего, никто из взрослых об этих течениях не знал», – отметил Казликин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следственные органы СКП России по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти двум и более лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) по факту гибели воспитанников детского оздоровительного лагеря во время купания на Ейской косе.

Инцидент произошел около 11.30 по московскому времени в среду в станице Должанской. В МЧС отмечают, что купание было организовано в несанкционированном месте, а причиной гибели детей в воде могло стать сильное подводное течение.

МЧС России опубликовало список погибших и пострадавших детей в результате происшествия на Ейском лимане. В списке погибших значатся три девочки и три мальчика: Дарья Терская (12 лет), Лидия Ануфриева (12 лет), Светлана Дюмбетова (15 лет), Егор Ущеренко (10 лет), Георгий Бай (10 лет), Никита Братцев (8 лет). Также сообщается, что в больнице находятся два мальчика: Игнатьев Ярослав (8 лет) и Аверкин Сергей (15 лет). Погиб преподаватель физкультуры Морозов Виталий Викторович (27 лет), который, по словам очевидцев, пытался спасти детей.

Позднее в МЧС уточнили, что все погибшие дети учились в московской школе № 1065. На момент трагедии в станице находились 60 учащихся школы № 1065, расположенной на юго-западе Москвы.

В четверг утром родители погибших детей чартером вылетели из столичного аэропорта Внуково, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в столичной мэрии.

«Родителей будут сопровождать психологи, медицинский работник, а также сотрудники префектуры Юго-Западного административного округа и окружного управления образования», рассказал он.

«Край возьмет на себя расходы по организации прилета родственников из Москвы и обратно, их размещение, а также организацию траурных мероприятий», – обещал ранее представитель администрации Краснодарского края.

..............