Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
5 июля 2010, 21:01 • Общество

Четыре стороны цвета

В России появится новая система оповещения о катаклизмах

Четыре стороны цвета
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Гидрометцентр начал внедрять систему цветовых предупреждений об опасных погодных явлениях. Зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета, в которые будут окрашены регионы на специальной карте, будут соответствовать погодной обстановке, а специальные обозначения будут объяснять, чего следует опасаться. Пока система работает только для Центрального федерального округа (ЦФО). Руководство центра обещает создать ее на всей территории России.

Гидрометеорологический научно-исследовательский центр РФ объявил о внедрении системы цветовых предупреждений об опасных погодных явлениях. Пока она предупреждает только жителей Центрального федерального округа.

На карте ЦФО, размещенной на сайте Гитрометцентра, каждая область окрашена в цвет, соответствующий обстановке в ней.

Зеленый цвет говорит, что «оповещения о погоде не требуется», желтый – о потенциальной опасности, оранжевый предупреждает об опасности – есть вероятность стихийных бедствий. Красный информирует о наивысшей степени опасности, о потенциальной угрозе крупных разрушений и катастроф.

Рядом с картой размещен список областей округа, рядом с которой стоит квадрат с одним из четырех цветов, а также условный значок, показывающий, какие потенциальные угрозы существуют в регионе. Таких значков восемь: ветер, снег, туман, дождь, гроза, очень низкая температура, очень высокая температура, высокая пожароопасность.

Заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев заверил, что в дальнейшем такая система цветовых предупреждений будет создана для всей территории России. При этом он отметил, что сделать это будет непросто.

«Создать карту предупреждений для ЦФО было достаточно просто, поскольку Гидрометцентр отвечает за эту территорию. За другие регионы отвечают территориальные подразделения Росгидромета, и нам нужно будет наладить координацию», – приводит слова Киктева РИА «Новости».

Он добавил, что европейские метеорологи уже используют похожую систему MeteoAlarm, где также применяется четырехцветная шкала опасностей.

Так выглядит карта опасностей на территории Центрального федерального округа по состоянию на 5 июля. Нажмите, чтобы увеличить (фото: meteoinfo.ru)

Так выглядит карта опасностей на территории Центрального федерального округа по состоянию на 5 июля. Нажмите, чтобы увеличить (фото: meteoinfo.ru)

Цветовые обозначения опасных погодных явлений в Европе используют с 2004 года. В марте 2007 года появился сайт MeteoAlarm.eu, где можно посмотреть обстановку на территории Европы. Ресурс предоставляет информацию на 17 языках об опасных погодных явлениях, уже наблюдающихся или возникновение которых с большой степенью вероятности ожидается в ближайшие 48 часов, и охватывает 21 страну континента. Европейская карта интерактивна – при наведении курсора на страну всплывает окно с информацией о погоде в ней.

Проект был разработан Eumetnet, координационной погодной службой Европы при поддержке ВМО. Информацию для него в оперативном режиме предоставляют национальные службы погоды европейских стран.

Во время запуска сайта представитель Всемирной метеорологической организации (WMO) Дитер Шиссль отмечал, что в настоящее время проблема точности прогнозов стоит не так остро, как необходимость их доносить людям в такой форме, которой они будут полностью доверять.

..............