Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 июля 2010, 08:51 • Общество

Командир на свободе

Освобожден похищенный в Судане российский пилот

Командир на свободе
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Российский пилот – командир экипажа вертолета, захваченного в понедельник в Судане, отпущен на свободу. Он уже связался с родственниками и сейчас находится на базе ООН. По словам пилота, обращались с ним хорошо. О том, с какой целью был похищен российский экипаж и кто стоит за похищением, официальные лица пока не говорят.

Похищенный в Судане российский пилот Евгений Мостовщиков отпущен из плена и уже связался с родными, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на поверенного в делах РФ в Судане Юрия Видакаса.

Он чувствует себя удовлетворительно, рассказал, что его похитители обращались с ним нормально

«Я переговорил с ним по телефону. Он чувствует себя удовлетворительно, рассказал, что его похитители обращались с ним нормально и насилия по отношению к нему не применяли», – сказал он.

После освобождения Мостовщиков был перевезен из населенного пункта Аборджо в город Нияла на базу объединенной миссии ООН и Африканского союза, где находится в настоящее время.

Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак подтвердил факт освобождения россиянина. По его словам, пилот вернулся на базу «голубых касок» в Нияле на вертолете миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД) в сопровождении сотрудников миссии и разведывательной службы Судана.

Официальные лица ООН не называют похитителей. По словам источника РИА «Новости» в секретариате ООН, «похоже на то, что за похищением российского пилота стоит вооруженная группа, поддерживающая правительство Судана, но не подконтрольная ему, которую трудно даже назвать группировкой».

Напомним, вертолет российской авиакомпании «ЮТэйр», которая обслуживает миссии ООН в ряде стран Африки, был захвачен повстанцами в понедельник в суданском регионе Дарфур. На борту вертолета находились девять человек: четыре члена экипажа, являющиеся гражданами России, и пять пассажиров, которые являются гражданами Судана.

Ранее в МИД РФ сообщили, что судно выполняло задачу совместной миротворческой миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре и передвигалось по маршруту Эль-Фашер (Северный Дарфур) – Абеше (Чад) с группой дарфурских повстанцев из «Движения за освобождение и справедливость» на борту.

На юге Дарфура вертолет осуществил промежуточную посадку с целью взять на борт вторую группу для последующей перевозки в Чад, откуда дарфурцы должны были вылететь в Катар для участия в переговорах с представителями правительства Судана. События, произошедшие после посадки, проясняются.

На следующий день вертолет и трое из четырех членов российского экипажа были благополучно эвакуированы в город Нияла, столицу штата Южный Дарфур.

«Однако сведений о командире экипажа все еще нет. ЮНАМИД проводит работу в районе инцидента с целью выяснения местонахождения пропавшего летчика», – заявил глава смешанной миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД) Ибрагим Гамбари.

«На месте инцидента летчики и члены (оппозиционного) «Движения за освобождение и справедливость», которые находились на борту, были избиты. Затем троих летчиков перевезли в расположение одной из военных частей армии Судана. Командир корабля все еще числится пропавшим без вести», – прокомментировал официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки.

28 июля председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что российские пилоты были захвачены регулярными вооруженными формированиями в Судане, так называемыми джанджавидами.

В пресс-релизе ЮНАМИД, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке после освобождения Евгения Мостовщикова, сообщается, что во время инцидента с захватом вертолета авиакомпании «ЮТэйр» «нападавшие ограбили и избили нескольких человек из числа пассажиров и экипажа».

«После медицинского обследования он доложит обо всех обстоятельствах произошедшего», – говорится в документе.

..............