Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

15 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

143 комментария
28 июля 2010, 08:58 • Общество

Разгар шпиономании

Американку обвинили в вывозе военных технологий в Россию

Tекст: Роман Крецул

В среду появилась информация о задержании в Нью-Йорке гражданки США российского происхождения Анны Фермановой. 24-летнюю девушку обвиняют в попытке вывезти в Россию приборы ночного видения. Местные СМИ смакуют фотографии Фермановой и гадают, составит ли она достойную конкуренцию Анне Чапман.

#{image=420925}Не успела утихнуть история с десятью депортированными из США «русскими шпионами», как американские СМИ начали обсуждать другую шпионскую историю: в Нью-Йорке арестована гражданка США российского происхождения, а таблоиды пишут даже, что у Анны Чапман появилась конкурентка.

Основанием для ареста 24-летней Анны Фермановой была попытка вывезти в Россию приборы ночного видения, сообщает CBS. 1 марта в аэропорту Джона Кеннеди пограничная служба обнаружила в багаже девушки три прибора общей стоимостью 15 тыс. долларов.

ПНВ относятся к снаряжению военного назначения, и для их вывоза из страны необходимо специальное разрешение, которого у Анны не было.

Она объяснила, что купила устройство через Интернет, а на вопрос, знала ли о необходимости специального разрешения, ответила, что «что-то подписывала на этот счет, но не очень поняла, что».

Какая из фигуранток «шпионских скандалов» вам наиболее симпатична?


Результаты

По данным правоохранительных органов, на приборах не было наклеек и маркировки, а некоторые номера были закрашены маркером.

Тогда Ферманову все-таки пустили на рейс, конфисковав приборы. После возвращения она была задержана.

По данным New York Daily News, сейчас Ферманова находится под домашним арестом.

Адвокат Фермановой Скотт Палмер назвал судебное дело, начатое против его подзащитной, «очень глупым», отметив, что «приборы ночного видения ее муж планировал перепродать охотникам».

Анна Ферманова родилась в Латвии и выехала в США вместе с родителями в детском возрасте. В настоящее время проживает в Техасе и в России. Во время пребывания в Москве преподает английский язык, сообщает New York Post.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июня министерство юстиции США официально заявило о задержании на территории страны 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного.

Согласно заявлениям официальных лиц, подозреваемые должны были проникнуть на территорию Соединенных Штатов под вымышленными именами, «американизоваться» и собирать информацию политического характера во властных структурах страны.

Всем задержанным шпионам, кроме того, что до сих пор находится в бегах, предъявили обвинение в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции» – незаконном лоббизме, а также отмывании денег.

В июле российская сторона обменяла 10 задержанных шпионов на четверых заключенных: Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые отбывали сроки за шпионаж в России, но были помилованы президентом Дмитрием Медведевым.

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Шпионские скандалы, которые в последнее время растут как грибы после дождя, производят смешанное впечатление. <a href=http://actualcomment.ru/news/14133.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.