Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июля 2010, 18:27 • Общество

Префект разрешил

Префект разрешил сносить усадьбу купцов Алексеевых

Префект разрешил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

В воскресенье на столичной улице Бахрушина продолжились работы по сносу еще одного исторического объекта – усадьбы купцов Алексеевых. Поддержанные префектом ЦАО Алексеем Александровым, который заявил, что объект не является памятником, строители могут завершить снос усадьбы до конца дня.

Префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров заявил в воскресенье, что работы по сносу строений, известных как усадьба Алексеевых, в центре Москвы на улице Бахрушина проводятся на законных основаниях.

Всю технику, второй экскаватор завезли ночью. Сейчас они практически разрушили все оставшиеся здания

«У этого здания есть собственник, и у него есть все необходимые документы на снос», – сказал он.

По словам Александрова, было решение специальной комиссии, которая разрешила снос здания. «Этот дом не является памятником», – подчеркнул он, передает «Интерфакс».

Ранее в воскресенье один из координаторов движения по защите исторического центра Москвы Артем Хромов сообщил, что усадьба Алексеевых практически снесена.

«Всю технику, второй экскаватор завезли ночью. Сейчас они практически разрушили все оставшиеся здания», сказал Хромов, отметив, что «такими темпами усадьба будет разрушена до сегодняшнего вечера».

Работы по сносу усадьбы Алексеевых были активизированы в субботу. «С утра сюда начала подтягиваться строительная техника, начали приезжать КамАЗы. В настоящий момент начался снос здания, работает экскаватор», сказал Артем Хромов в субботу в интервью РИА «Новости».

За ночь с субботы на воскресенье на огороженной территории на улице Бахрушина появился второй экскаватор, и работы продолжились в двойном режиме.

Это вторая попытка на этой неделе снести здание усадьбы первая была предпринята 21 июля. Тогда представители общественных движений, выступающих за сохранение исторического облика Москвы, перегородили дорогу самосвалам, пытавшимся проехать на территорию усадьбы Алексеевых. Милиция не вмешивалась в происходящее.

По мнению защитников памятников истории, снос этого здания, как и зданий в районе церкви Вознесения в Кадашах, является незаконным. В июле активисты, выступающие за сохранение исторического облика Москвы, решили в рамках гражданского рейда проверить законность ведения строительных работ на площадках в 1-м Зачатьевском переулке, дом 8, где расположен доходный дом начала XX века, и на территории усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, дом 11. Они подозревали, что строительные работы на обоих объектах могли быть незаконными.

По адресу улица Бахрушина, 11, расположена усадьба XIXXX веков, в разное время принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым. Специалисты называют здание одним из лучших особняков Замоскворечья, характерным примером «московского ампира». По сведениям активистов, на месте усадьбы предполагается построить гостиничный комплекс.

Защитники исторического облика Москвы призвали небезразличных жителей столицы поддержать акцию протеста против сноса усадьбы Алексеевых. Они надеются, что таким образом можно будет остановить разрушение объекта, как это случилось в ситуации с церковью в Кадашах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, все точки над i в вопросе по застройке в Кадашах, по словам руководителя комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) Валерия Шевчука, были расставлены 10 июня на заседании круглого стола по вопросам архитектуры в Московском архитектурном институте.

По его словам, все пространственно-планировочные решения будут сохранены, «пересмотрены будут только архитектурные решения фасадов зданий». Шевчук добавил, что старый проект, который вызвал много споров, претерпел значительные изменения. «Объемы застройки для инвестора были сокращены в три раза, до 15 тыс. квадратных метров», сказал глава Москомнаследия.

Проект строительства многофункционального комплекса «Пять столиц» на территории исторического московского района Кадаши вызвал в столице широкий общественный резонанс. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы.

В результате застройщики отозвали проект строительства комплекса «Пять столиц», однако во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей. В ответ жители и представители общественников организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса.

Ранее в Комитете по культурному наследию Москвы заявили, что его руководство готово обсудить ситуацию со сносом строений в Кадашах с участниками акции протеста. Начальник управления контроля за градостроительной деятельностью на исторических территориях Москомнаследия Владимир Громов заявил, что Москомнаследие открыто для конструктивного диалога.

При этом он отметил, что по каждому объекту недвижимости, которые находятся в квартале, профессиональными исследователями были сделаны заключения, и объекты, которые планируется снести, были признаны малоценными в культурном плане.

5 июля премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил о необходимости проведения инвентаризации памятников старины.

..............