Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
24 июля 2010, 18:56 • Общество

Чистки продолжаются

Во ФСИН уволят сразу 20 генералов за "потакание" паханам

Чистки  продолжаются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Глобальные зачистки ФСИН продолжатся. Заместитель директора ФСИН России Алексей Величко пригрозил, что со своих постов будут уволены около 20 генералов. Официальной причиной возможных отставок Величко называет потакание криминальным авторитетам, которое допустили администрации в российских тюрьмах.

За нарушения, допущенные в работе Федеральной службы исполнения наказаний России, будут уволены со своих постов около 20 генералов, заявил заместитель директора ФСИН России Алексей Величко.

Удивительно, что в течение долгого времени эти люди росли в должностях, премировались, награждались оружием, и это все воспринималось как должное

«Удивительно, что в течение долгого времени эти люди росли в должностях, премировались, награждались оружием, и это все воспринималось как должное», цитирует слова Величко «Интерфакс».

Между тем Величко подчеркнул, что даже в свете того, что в системе ФСИН не все благополучно, нельзя говорить о том, что она полностью коррумпирована и недееспособна.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 июля Величко обнародовал результаты прокурорской проверки работы ФСИН по Ростовской области – она признана провальной.

«Из 15 показателей 14 провальных. Комиссия Федеральной службы поставила оценку «неудовлетворительно». Массовые нарушения прав заключенных, наличие запрещенных предметов, недопустимые отношения внутри коллектива осужденных, когда так называемые криминальные авторитеты довлели над обычными гражданами... неисполнение самых элементарных обязанностей со стороны руководства учреждений и бывшего начальника главуправления генерала Владимира Хижняка»,  цитирует РИА «Новости» слова Величко.

«Хижняк, на мой, и не только на мой, взгляд, является главным виновным лицом в дезорганизации деятельности уголовно-исполнительной системы по Ростовской области», добавил тогда Величко.

В начале июня 2010 года Генпрокуратура РФ направила директору  ФСИН Александру Реймеру ряд претензий к работе ведомства. На этот раз прокуратура осталась недовольной результатами проверок органов УФСИН России по Забайкальскому краю.

В ходе проверок были выявлены ненадлежащие условия содержания лиц под стражей. Было также установлено, что некоторые осужденные неправомерно долго содержатся в камерах штрафных помещений от девяти месяцев до трех лет, в то время как по закону максимальный срок такого содержания составляет 90 дней.

В адрес ФСИН в последнее время высказывается все больше претензий в связи с условиями содержания осужденных и подследственных.

Только в Москве в учреждениях ФСИН за последние месяцы умерли несколько человек. Большой резонанс вызвала смерть в СИЗО «Матросская тишина» юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, находившегося под следствием по обвинению в уклонении от налогов, он скончался 16 ноября 2009 года. 30 апреля в больнице той же тюрьмы умерла тяжелобольная предпринимательница Вера Трифонова.

Еще один смертельный случай произошел в СИЗО № 4 на северо-востоке российской столицы: 13 мая там скончался Андрей Сафронов, осужденный за торговлю наркотиками. Причиной смерти, по данным СКП, стала остановка сердца.

6 июня стало известно о смерти в том же СИЗО № 4 22-летнего Игоря Котруцы, представители СКП 9 июня сообщили, что он погиб насильственной смертью, сообщает BBC.

Напомним, последняя глобальная зачистка ФСИН была проведена только в конце 2009 года. Тогда президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности сразу 20 высших руководителей тюремного ведомства. По мнению экспертов, отставки связаны с громким скандалом вокруг смерти Сергея Магнитского.

Среди уволенных  Валерий Телюха, отвечавший за следственные изоляторы и тюрьмы, главный кадровик Сергей Ширшов, главный медик Владимир Троицкий, начальник управления по работе с личным составом Борис Гонцов, начальник управления конвоирования и спецперевозок Владимир Репьев, начальник управления охраны Александр Новиков, начальник управления инженерно-технического обеспечения и вооружения Дмитрий Бородулин.

Кроме того, лишились работы начальник управления ФСИН по Москве генерал-майор внутренней службы Владимир Давыдов и начальники крупнейших столичных следственных изоляторов «Бутырский» и «Матросская тишина» полковники Дмитрий Комнов и Фекрет Тагиев. Последние двое были напрямую связаны со смертью Магнитского. В «Бутырке»  Магнитский сидел и болел, а в «Матросскую тишину» был переведен уже перед самой смертью.

Однако по официальной версии, кадровые чистки были произведены в результате проведения масштабной реформы всей уголовно-исправительной системы, объявленной в прошлом году новым главой Минюста Александром Коноваловым.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Думаю, что подобная проверка отрадна. Хорошо также, что обнаружены недостатки. Но главный вопрос в другом. <a href=http://actualcomment.ru/news/14032.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............