Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июля 2010, 19:30 • Общество

«Только одна икона – 12 млн евро»

Пожар в Центре им. Грабаря мог уничтожить уникальные иконы

«Только одна икона – 12 млн евро»
@ страница А.Дымчикова на odnoklassniki.ru

Tекст: Олеся Белобородова

МЧС официально сообщило о завершении пожара в здании Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика Грабаря, расположенного на улице Радио. Подтверждены данные и о том, что в ходе борьбы с огнем погибли двое пожарных. Тем временем Следственный комитет по Москве объявил первую версию причины пожара – скорее всего, его вызвали искры от паяльников, при помощи которых рабочие с утра ремонтировали кровлю в этом доме старой постройки. Ущерб от пожара пока не подсчитан, но может оказаться колоссальным.

«Крупный пожар вспыхнул в четверг в доме старой постройки недалеко от метро «Курская» в Москве. Сообщение о возгорании на втором, третьем этажах и мансарде административного здания поступило на пульт «01» в 13.31. Учитывая конструктивные особенности здания, в 14.30 пожару была присвоена третья категория сложности», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель столичного главного управления МЧС РФ. К 16.00 пожар был локализован, к этому моменту площадь пожара составила 2 тыс. квадратных метров.

Произошла тепловая вспышка и обрушение кровли. В результате из четырех спасателей, которые шли в звене, двое погибли

Тогда же стало известно о гибели двух пожарных. Во время поисково-спасательных работ погибли спасатель Александр Дымчиков и Вячеслав Шанин пожарно-спасательного центра Москвы. При проведении разведки с целью эвакуации возможных оставшихся людей в районе пожара произошла тепловая вспышка и обрушение кровли. В результате из четырех человек, которые шли в звене, два спасатели погибли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление информации МЧС России.

Тела погибших пожарных уже эвакуированы из зоны пожара. Власти Москвы решили оказать помощь семьям погибших, сообщил представитель МЧС.

#{image=416259} В доме № 17 по улице Радио находятся аэрогидродинамический центр института им. Жуковского (филиал ЦАГИ), а также Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика Грабаря и ряд других организаций. Известно, что на момент пожара в центре на реставрации в том числе находились экспонаты ГМИИ им. Пушкина.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что в огне погибли большое количество картин и икон, находившихся на третьем этаже здания. «Третий этаж выгорел полностью», – рассказал собеседник агентства.

В Театральном музее имени А. Бахрушина «Интерфаксу» сообщили, что в настоящее время в Центре имени Грабаря нет экспонатов из их музея, пока нет информации о том, находились ли там какие-нибудь предметы искусства из Третьяковской галереи.

Ценности, которые удалось из пожара спасти, временно разместят в хранилищах Минкультуры, а также в Музее Рублева и Научно-мемориальном музее Жуковского, расположенном неподалеку от Центра Грабаря. Сейчас их с места происшествия вывозят две машины специального транспорта, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталья Уварова.

По словам собеседницы агентства, все произведения искусства в них сразу не поместятся, машины будут приезжать несколько раз. «Сейчас вывозят более 50 вещей и несколько ящиков с графикой», – сказала Уварова. Она добавила, что «эвакуация произведений искусства пожарными прошла максимально бережно, однако степень их повреждения в настоящее время определить невозможно».

Точный состав и количество ценностей на настоящий момент неизвестно, но сотрудники центра утверждают, что среди них были не только картины, но и иконы с фарфором.

Сотрудники центра опасаются, что картины и иконы, не пострадавшие в пожаре, могут быть все равно безвозвратно повреждены водой.

«На первом и втором этажах реставрационного центра также находится большое количество различных предметов искусства, которые, по сути, собой представляют настоящий музей», - рассказала «Интерфаксу» сотрудница центра, находящаяся на месте пожара.

Она отметила, что художественные произведения, которые не затронуты огнем, пострадают от воды, которую в большом количестве использовали пожарные, чтобы пролить горевшие конструкции здания реставрационного центра. «Вода неизбежно повлечет возникновение плесени на картинах и иконах», - сказала собеседница «Интерфакса».

Кроме того, в Центре на реставрации и ответственном хранении находилось много экспонатов из Псковского и Новгородского музеев-заповедников.

#{image=416284}«В Центре имени Грабаря находилось множество наших экспонатов из разных фондов музея – и иконы, и живопись, и прикладное искусство. Сейчас мы выясняем их судьбу и надеемся, что с ними все в порядке, потому что если они будут утрачены, это станет очень серьезной потерей не только для коллекции нашего музея, но и для всей страны», – сообщили «Интерфаксу» в фондах Новгородского музея-заповедника.

В свою очередь в Псковском музее-заповеднике «Интерфаксу» сообщили, что в центре Грабаря находится порядка 40 предметов из их коллекции. «На реставрации у Грабаря находятся уникальные древнерусские иконы XV–XVII веков, плащаница ХVI века. Только одна икона Рождества оценивается в 12 млн евро», – сказала заведующая научно-фондовой работы музея Ольга Васильева.

Она отметила, что экспонаты находились на реставрации темперной живописи, которая находится на первом этаже центра Грабаря, поэтому в музее рассчитывают, что они не пострадали.

Представители обоих музеев-заповедников подчеркнули, что все экспонаты, отправленные на реставрацию, не были застрахованы.

К работе на месте пожара приступили и следователи СКП РФ по Москве. В настоящее время проводится проверка, в рамках которой будут выяснены причины возгорания, установлен ущерб, нанесенный зданию и ценностям, находившимся во Всероссийском центре, а также причины гибели двух сотрудников МЧС.

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на СКП, что пожар мог возникнуть в результате ремонта. В четверг примерно с 9.00 в доме 17 по улице Радио проводились работы по ремонту кровли с применением паяльных ламп. В СКП отметили, что «в результате этих работ примерно в 13.30 произошло возгорание в здании».

В тушении принимали участие 45 пожарно-спасательных формирований, использовалось три вертолета, два податчика пены и семь автолестниц. В тушении пожара была также задействована единственная в России система по откачке дыма из очага пожара, которая была применена в третий раз и уже доказала свою эффективность.

..............