Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 июня 2010, 13:25 • Общество

Заработали на горе

Солдаты-срочники признались в грабеже польского Ту-154

Заработали на горе
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Солдаты-срочники, подозреваемые в краже денег со счета секретаря польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пжевозника, погибшего в авиакатастрофе самолета польского президента под Смоленском, дали признательные показания. Вскоре им могут быть выдвинуты обвинения в рамках возбужденного против них уголовного дела. В настоящий момент они отпущены под подписку о невыезде. Сообщается, что трое из четырех задержанных ранее были судимы.

Четверо солдат срочной службы, находившихся в оцеплении на месте катастрофы польского президентского борта под Смоленском 10 апреля, признались в совершении кражи денег с помощью кредитной карточки со счета одного из погибших в аварии поляков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СКП РФ.

Были установлены военнослужащие срочной службы С. А. Сыров, И. В. Пустовар, А. С. Панкратов, Ю. С. Саньков, которые воспользовались указанными картами

По данным агентства, вскоре им будут предъявлены обвинения. Подозреваемые отпущены под подписку о невыезде.

Ранее сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело по факту незаконного использования банковских карт гражданина Польши, погибшего в катастрофе самолета Ту-154 10 апреля под Смоленском, в отношении четырех российских военнослужащих срочной службы. Об этом рассказал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

«Уголовное дело по статье 158 часть 2 пункт «а» УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) возбуждено в отношении четырех солдат-срочников, находившихся 10 апреля в оцеплении на месте катастрофы под Смоленском самолета президента Польши», − сказал Маркин.

«Такое уголовное дело действительно уже длительное время расследуется. Однако милиция, тем более ОМОН или внутренние войска МВД, здесь ни при чем», − подчеркнул Маркин.

Напомним, что в воскресенье, 6 июня, пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сообщил, что в России арестованы трое омоновцев, снявших деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского историка Анджея Пжевозника.

По его словам, сразу же после аварии президентского самолета российские милиционеры ограбили счет погибшего, используя его кредитную карту. Эту информацию подтвердила и вдова Пжевозника Иоланта. Она сообщила, что с карты высокопоставленного чиновника исчезли около 6 тыс. польских злотых (порядка 2 тыс. долларов).

Подозреваемые воспользовались кредитной карточкой трижды: один раз в день катастрофы, 10 апреля, и еще два раза в последующие дни. Все операции были совершены в Смоленске. Польская сторона проинформировала российские правоохранительные органы о подозрительных операциях.

По данным российской стороны, озвученным во вторник, общая сумма средств, которые были похищены у польского чиновника, составила 60 тыс. 345 рублей. «Одну карточку банкомат «проглотил», три карточки были обнаружены и изъяты у подозреваемых при задержании», − рассказали корреспонденту РИА «Новости» в СКП РФ.

#{crime}

По словам представителя СКП РФ, командование войсковой части № 06755 обратилось в правоохранительные органы, а именно в УФСБ и следственный отдел по Смоленскому гарнизону военно-следственного управления СКП РФ, с информацией, что у военнослужащих срочной службы обнаружены иностранные банковские карты.

«В ходе проверки были установлены военнослужащие срочной службы С. А. Сыров, И. В. Пустовар, А. С. Панкратов, Ю. С. Саньков, которые воспользовались указанными картами», − сказал представитель Владимир Маркин.

«Учитывая, что эти банковские карты установленным лицам не принадлежали, а они (солдаты) 10 апреля находились в оцеплении места катастрофы польского самолета, в отношении упомянутых военнослужащих срочной службы было возбуждено уголовное дело», − отметил В. Маркин.

Позднее, сообщил он, представитель департамента уголовных расследований Польши обратился к российским правоохранительным органам с просьбой проверить факт использования на территории России банковских карт одного из пассажиров самолета, потерпевшего крушение под Смоленском.

«К этому моменту УФСБ по Смоленской области и следственные органы СКП уже не только располагали вышеупомянутой информацией, но и проводили активные следственно-оперативные мероприятия, результатом которых стало привлечение подозреваемых к уголовной ответственности», − подчеркнул Маркин.

Представитель СКП добавил, что трое из четверых подозреваемых ранее были судимы.

Между тем специалисты МАК во вторник заявили о завершении анализа материалов предварительного отчета фирмы Universal Avionics Systems Corporation (UASC) об исследовании информации бортовой системы предупреждения столкновения с землей (TAWS - Terrain Avoidance Warning System) и бортовых компьютеров (FMS UNS-1D), установленных на потерпевшем крушение самолете.

«В результате проведенного исследования, которое было начато 4 мая 2010 года в лаборатории исследовательского центра компании UASC в Рэдмонде (США, штат Вашингтон), установлено, что данное оборудование в полёте 10 апреля было исправно и обеспечивало экипаж и системы самолёта необходимой информацией», - говорится в сообщении МАК.

Кроме того, техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета провела дополнительную экспертную летную оценку действий экипажа польского самолета Ту-154М.

«Летная оценка сделана на основе анализа: записи параметров полета, полученных в результате расшифровки параметрического бортового аварийного самописца; записи переговоров членов экипажа в кабине самолета и с диспетчерами служб управления воздушным движением; материалов летной подкомиссии», - говорится в сообщении комитета, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги.

Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Среди погибших был главный организатор памятных мероприятий в Катыни – Анджей Пжевозник. Он был историком и занимал должность секретаря польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества – государственной организации, занимающейся увековечиванием памяти об исторических событиях, олицетворяющих «борьбу и мученичество польского народа».

..............