Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
5 июня 2010, 14:44 • Общество

Санитарная ненормальность

В детсаду в Свердловской области отравился 51 человек

Санитарная ненормальность
@ ИТАР-ТАСС6

Tекст: Алексей Шелестов

Новый случай массового отравления детей произошел в России. 45 детей и шесть сотрудников дошкольного учреждения, включая нескольких воспитательниц, были госпитализированы в городе Карпинске Свердловской области в пятницу и субботу. Предварительно им поставлен диагноз «сальмонеллез». Проведенная проверка выявила массу нарушений технологии приготовления пищи. По факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм возбуждено уголовное дело.

В Свердловской области расследуют обстоятельства группового отравления в детском саду города Карпинска.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений, касающихся технологии приготовления пищи

«В пятницу вечером и субботу утром в больницу города Карпинска госпитализированы 28 детей из местного детсада и шестеро взрослых», – сообщил «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых. «Поставлен предварительный диагноз «пищевое отравление средней тяжести», – пояснил он.

Позже количество госпитализированных возросло – к настоящему времени в стационар доставлены 45 детей и шесть сотрудников детсада, в числе которых заведующая, повар, сторож и воспитательницы, сообщили агентству в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Госпитализированным поставлен предварительный диагноз «сальмонеллез». Всего в саду в пятницу находились 78 воспитанников.

Прокуратура Карпинска начала проверку по факту массового отравления воспитанников и сотрудников детсада. В ходе проверки выявлен ряд нарушений, касающихся технологии приготовления пищи. На место происшествия выезжали сотрудники милиции, прокуратуры и территориального отдела СУ СКП РФ по Свердловской области. УВД города Карпинска возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление людей»).

Также решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении главврача Центральной городской больницы и начальника отдела образования администрации города, которые своевременно не предоставили в прокуратуру информацию о происшествии, сообщили в облпрокуратуре.

К сожалению, массовые отравления детей в общеобразовательных и дошкольных учреждениях не редкость в России. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний подобный случай произошел 30 апреля в Астраханской области. Тогда в столовой школы в селе Тузуклей отравились 39 детей в возрасте от восьми до 14 лет. Все они были доставлены в больницы, где им был поставлен диагноз «дизентерия».

Последующая проверка показала, что в столовой школы были грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм. «В частности, детям подавался салат из свежей моркови и капусты, в то время как с начала весны овощи и фрукты урожая предыдущего года, включаемые в рацион, должны подвергаться термической обработке. Несмотря на наличие фильтров, уровень кишечной палочки в подаваемой в школу воде превышает допустимую норму», – отмечалось в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, следствие установило, что в столовой школы негласно продавались газированные напитки, кондитерские и печеные изделия, не предусмотренные меню и не прошедшие санитарный контроль, происхождение которых выясняется.

Директор школы Елена Левкина была уволена, против нее возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

..............