Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
3 июня 2010, 15:47 • Общество

Казарма для кораблей

В Петербурге открыто новое здание Военно-морского музея

Казарма для кораблей
@ d-c.spb.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В церемонии открытия Крюковых казарм в четверг приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и главком ВМФ Владимир Высоцкий. Историческое здание реставрировали почти три года. Вскоре туда должен переехать Центральный военно-морской музей, занимающий сейчас здание Биржи на Стрелке Васильевского острова. Переезд будет поэтапным и окончательно завершится только через полтора года. А в освободившееся здание Биржи может переместиться филиал Эрмитажа.

На открытии отреставрированных Крюковых казарм было произнесено немало восторженных речей, был даже запущен фейерверк. Но говорили высокие гости и о проблемах.

Мне пришлось испортить отношения с очень высокими людьми, но город не отдал это здание под другие цели

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что в здании бывших казарм был проведен огромный объем работы. Поначалу, по ее словам, перед реставраторами предстали «полная разруха, запустение, коммуникации сгнившие, подвалы, залитые водой».

Градоначальница призналась, что из-за этого здания ей пришлось поругаться с некими влиятельными людьми: «Пришлось приложить немало усилий, чтобы отстоять это здание для музея. Мне пришлось испортить отношения с очень высокими людьми, но город не отдал это здание под другие цели», − приводит ее слова «БалтИнфо».

А потом и главком ВМФ России Владимир Высоцкий подтвердил ее слова: «Противников размещения здесь Военно-морского музея было больше, чем сторонников».

Отметим, что Крюковы казармы, открывшиеся в четверг после трехлетней реставрации, специально предназначены для переезда в них Центрального военно-морского музея. Но уже сейчас очевидно, что перевозка экспонатов крупнейшего музея флота займет не один месяц. Она будет происходить поэтапно и окончательно завершится через полтора года. Впрочем, уже осенью, когда сюда перевезут только часть экспозиции, в Крюковых казармах начнут проводиться выставки.

Известно, что новый комплекс примерно в четыре раза больше прежнего, соответственно, здесь может разместиться в несколько раз больше экспонатов. По данным директора Военно-морского музея Андрея Лялина, в старом здании музея – в здании Биржи на Стрелке Васильевского острова − посетители могут увидеть лишь около 2% от всей коллекции. Новый комплекс включает в себя здание главного штаба, две казармы и морской клуб. Во внутреннем дворе дополнительно построен центральный зал и стеклянный атриум, что увеличило площадь казарм до 25 тыс. кв. метров. Помимо собственно выставочных залов, здесь будут хранилище, реставрационные мастерские, библиотека, большой кинолекторий, кафе, кружки для детей. Реконструкция казарм обошлась городскому бюджету в 3,5 млрд рублей.

После того как Валентина Матвиенко торжественно вручила главкому ВМФ символический ключ от музея, главный морской офицер страны подошел к журналистам.

«Ряд экспозиционных планов музея теперь смотрится даже несколько иначе, чем задумывалось вначале, − цитирует его канал 100ТВ . − Только-только с утра при встрече с Валентиной Ивановной состоялся разговор о том, что нам надо уточнить и ускорить планирование по переводу. Я думаю, что мы в самые кратчайшие сроки эту работу начнем».

По словам Владимира Высоцкого, на переезд музея со старого места будет потрачено несколько миллиардов рублей. Первый транш размером 950 млн рублей будет выделен уже в этом году.

Не менее интересна и судьба Биржи на Васильевском острове, откуда музей вскоре съедет. Пока рассматриваются два варианта ее использования. Первый – отдать здание под нефтяную биржу. Однако, как отметила губернатор, современная биржа не особенно нуждается в таких просторных помещениях. И второй вариант – на сегодня самый предпочтительный – передать его Эрмитажу.

Отметим, что здание находится не в городской, а в федеральной собственности, поэтому решать его судьбу будет правительство России. Валентина Матвиенко уже обратилась к Владимиру Путину, предложив варианты его использования.

Между тем директор Эрмитажа Михаил Пиотровский уже успел отреагировать на предложение отдать Биржу возглавляемому им музею. По его мнению, там можно было бы разместить музей геральдики и российской символики с большим мультимедийным центром, а также использовать для проведения масштабных торжественных церемоний.

Впрочем, Эрмитаж не только претендует на здание Биржи, но и намерен оказать методическую поддержку, в частности, помочь Военно-морскому музею разработать новый план экспозиции и перевезти экспонаты.

Крюковы (или Морские) казармы были построены в 1844−1853 годах по указу Николая I под руководством архитектора Ивана Черняка. Последний ремонт одного из зданий комплекса проводился в 1973 году, а полномасштабная реконструкция была начата в 2007-м. Здание имеет форму треугольника и состоит из трех корпусов. Располагается на площади Труда в центре Санкт-Петербурга.

..............