Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
28 июня 2010, 14:19 • Общество

Согласился на дело

Главе комитета рекламы Москвы предъявлено обвинение

Согласился на дело
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет при прокуратуре в окончательной формулировке предъявил обвинение главе столичного комитета по рекламе Владимиру Макарову. Ему вменяется превышение должностных полномочий, и по новому пункту обвинения чиновнику грозят четыре года лишения свободы. Два дня назад мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Макарову было сделано предложение закрыть дело за истечением срока давности, если тот согласится с предъявленными ему претензиями. Макаров отказался.

«Следственным управлением Следственного комитета по городу Москве завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению председателя Комитета рекламы, информации и оформления правительства города Москвы Владимира Макарова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – отмечается на сайте СКП.

Макарова недавно пригласили и сказали: согласитесь с претензиями, а мы обнулим за истечением срока давности

«По данным следствия, Макаров в июле 2004 года в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил двум коммерческих организациям ОАО «Московская городская реклама» и ЗАО «Рекламная фирма «Столица-М» 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы в Москве. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 млн рублей», напоминают следователи.

«Стоит отметить, что Генеральной прокуратурой Российской Федерации и прокуратурой города Москвы неоднократно изучались материалы настоящего уголовного дела, и органы прокуратуры согласились с квалификацией действий Макарова по ч. 1 ст. 286 УК РФ. В данном объеме Макарову предъявлено обвинение в окончательной редакции. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет», указывают в СКП. Отметим, что ранее столичному чиновнику вменялось совершение преступления по более тяжкому пункту ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). И по нему Макарову грозило максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В настоящее время Макаров и три его защитника знакомятся с материалами уголовного дела.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело в отношении главы столичного комитета информации и оформления города было возбуждено в январе. Чиновника заключили под стражу, однако 16 февраля он вышел из следственного изолятора: Макарова взял на поруки первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин.

На протяжении всего следствия власти Москвы заступались за коллегу. Так, в минувшую субботу мэр Москвы Юрий Лужков в эфире канала «Россия 1» заявил, что претензии в адрес главы Комитета рекламы столицы Владимира Макарова «необоснованны», и даже потребовал наказать ответственных за его арест.

«Те, кто его упекли на полгода в СИЗО, должны нести ответственность за необоснованность предъявленных ему претензий», заявил градоначальник.

Лужков отметил, что в этом случае правоохранительные органы занимались не реализацией задачи по борьбе с коррупцией, а опубликованием «ярких моментов внешней ситуации».

«Макарова недавно пригласили и сказали: согласитесь с претензиями, а мы обнулим за истечением срока давности. Макаров не согласился, и я с ним солидарен», – цитирует Лужкова РИА «Новости».

Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, который отвечает за наружную рекламу, информацию и оформление города.

Он обладает исключительными полномочиями по оформлению и выдаче разрешений на установку на территории города Москвы объектов наружной рекламы и информации, заключению договоров на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации на имуществе города Москвы, размещению праздничного и рекламно-информационного оформления, а также межотраслевой координации рекламной деятельности в городе Москве.

Как говорится в положении о комитете, это ведомство «является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в органах казначейства и в кредитных организациях в порядке и на условиях, определенных правовыми актами города Москвы, печать с изображением герба Москвы и со своим наименованием, бланки, штампы».

..............