Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 июня 2010, 11:55 • Общество

«Профессионалы дверь бы никому не открыли»

В Москве застрелены инкассаторы, деньги остались целы

«Профессионалы дверь бы никому не открыли»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Рано утром в воскресенье в центре Москвы было совершено вооруженное нападение на инкассаторскую машину, в результате которого убиты трое сотрудников небанковской кредитной организации «Инкахран». Как выяснилось, одним из трех погибших оказался сам стрелявший в инкассаторов. По предварительным данным, выстрелы были произведены внутри машины. Неподалеку от машины был найден студенческий билет, однако неясно, имеет ли это отношение к преступлению.

Приблизительно в 5.30 утра очевидцами была обнаружена инкассаторская машина на участке 3-го транспортного кольца до причала Тараса Шевченко за районом Москва-Сити. Через несколько минут машину заметил  патрульный экипаж милиции. «Трое инкассаторов, находящихся в ней, убиты», сообщил источник правоохранительных органов  «Интерфаксу».

Пока доподлинно известно, что выстрелы производились из пистолета ИЖ системы Макарова и пистолета ТТ

Нападение было совершено с применением автоматического оружия. Криминалистами было обнаружено множество гильз на месте происшествия. Кроме того,  в 30 метрах от инкассаторской машины  был найден студенческий билет учащегося одного из столичных вузов. В настоящее время идет поиск владельца документа для выяснения его причастности к данному преступлению.

Как сообщил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, в машине были найдены  мешки с деньгами.

«Мешки обнаружены в автомобиле инкассаторов. Пока сложно сказать, оставшаяся ли это часть денег или преступники ничего не взяли. В настоящее время устанавливается, какая сумма перевозилась», цитирует Багмета РИА «Новости».

Он пояснил, что следователи и оперативники МУРа выясняют, сколько денег могло находиться в автомобиле на момент совершения убийства инкассаторов.

«Пока доподлинно известно, что выстрелы производились из пистолета ИЖ системы Макарова и пистолета ТТ», сказал Багмет.

Багмет отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство) и части 4 статьи 162 (разбойное нападение). Он добавил, что перевозившие деньги были сотрудниками ЧОПа, а не профессиональными инкассаторами.

«Работа по изъятию записей с камер видеонаблюдения в настоящее время ведется», сказал Багмет.

Как стало известно, погибшие инкассаторы это работники небанковской кредитной организации «Инкахран».  Личности погибших установлены: это москвичи Виктор Ерохин, Антон Ковалев и Олег Кожайнов.

«К сожалению, надо констатировать, что это непрофессиональные инкассаторы. Коммерческие банки набирают сотрудников частных охранных предприятий, которые зачастую нарушают все инструкции», сказал Багмет.

«Как я уже неоднократно заявлял, для перевозки денег необходимо нанимать профессиональную инкассацию. Профессионалы бы в свою машину не посадили посторонних и дверь бы никому не открыли», добавил Багмет.

Позже стало известно, что стрелявший в инкассаторскую машину находился в ней вместе с погибшими.

«Человек, совершивший это дерзкое преступление, находился в машине с инкассаторами», сказал Багмет, передает ИТАР-ТАСС.

«Действительно, внутри инкассаторской машины обнаружены тела троих инкассаторов с огнестрельными ранениями. По предварительным данным, выстрелы были произведены внутри машины. По словам представителей инкассаторской компании, автомобиль бронированный», сказал Багмет.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Отметим, что в последнее время нападения на инкассаторов становятся все более жестокими и все чаще сопровождаются расстрелом перевозчиков денег. Так, 15 апреля один из инкассаторов был убит, второй получил ранения в ходе нападения, произошедшего в муниципальном округе Насыр-Корт в Ингушетии. Несколько грабителей в камуфлированной форме и масках поджидали перевозчиков денег у выхода из банка, однако встретили вооруженное сопротивление. Нападавшим удалось скрыться с места преступления, но прихватить с собой деньги они не успели.

За месяц до этого произошло еще одно нападение на инкассаторов со смертельным исходом. «Вечером 16 марта 2010 года на охранников одного из частных охранных предприятий города Воронежа, находившихся на территории плодоовощной базы в деревне Ворошнево Курского района Курской области, неустановленными лицами совершено вооруженное нападение с целью хищения перевозимых ими денежных средств», – говорилось на сайте СКП по Курской области.

Четверо неизвестных в масках из автомашины УАЗ из автоматов обстреляли машину «Жигули», в которой находились три сотрудника воронежской частной охранной организации (ЧОП). В результате два инкассатора погибли на месте, третий получил ранения и был госпитализирован.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Эпидемия нападений на столичных инкассаторов, спровоцированная кризисом, продолжается, и мы видим, что правоохранительные органы не могут с ней справиться. <a href=http://actualcomment.ru/news/13208.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............