Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 июня 2010, 10:22 • Общество

Шпионка без паспорта

Россиянку в Индии арестовали за шпионаж

Шпионка без паспорта
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В пятницу стало известно об аресте полицией индийского штата Пенджшаб гражданки РФ Ольги Тимошик. Местные власти утверждают, что женщина полтора года на нелегальном положении – с просроченными документами – проживала в арендованном доме с сожителем – гражданином Германии. Последний и выдал ее полиции после того, как сам был задержан по подозрению в шпионаже. По данным правоохранительных органов, Тимошик также «может быть вовлечена в подозрительные действия».

32-летняя россиянка была задержана в небольшом поселении Вайшали Нагар еще во вторник, однако в посольство РФ эта информация официально была передана только через два дня – в четверг.

Ольга Тимошик может быть вовлечена в подозрительные действия, включая шпионаж

Как утверждают представители полиции индийского штата Пенджшаб, которые и проводили задержание, Ольга Тимошик «может быть вовлечена в подозрительные действия, включая шпионаж», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу консульского отдела посольства РФ в Индии Василия Пронина.

Формальным же поводом для лишения ее свободы стали просроченные документы виза и загранпаспорт: «В течение полутора лет она проживала на нелегальном положении в арендованном ею доме, не зарегистрировавшись ни в местном отделении полиции, ни в Бюро по регистрации иностранцев (FRO)», говорится в официальном письме, направленном в адрес посольства индийской стороной.

Василий Пронин уточнил, что полиция вышла на россиянку через ее немецкого бойфренда Томаса Кухана, который был задержан неподалеку от местной дамбы еще в мае.

По выражению сотрудников правоохранительных органов, мужчина прогуливался там «с подозрительным видом и без паспорта». На вопрос, где его документы, Кухан сообщил, что они находятся на хранении у подруги Ольги Тимошик.

В настоящее время оба находятся в камерах предварительного заключения.

В то же время РИА «Новости», ссылаясь на тот же консульский отдел посольства РФ в Нью-Дели, сообщает, что россиянка была арестована.

Газета ВЗГЛЯД попыталась прояснить вопрос в МИД РФ, однако в ведомстве сообщили, что информация по этому делу к ним еще не поступила, они лишь приступают к выяснению обстоятельств инцидента. Впрочем, в МИДе заверили, что в Индии даже подозрения, возникшие у властей, могут стать основанием для пресечения в форме ареста.

Информации о том, насколько обоснованы подозрения в том, что гражданка РФ замешана в шпионаже, у российских дипломатов также пока нет.

Как сообщает газета Times of India, Ольга Тимошик последние полтора года жила в съемной квартире с гражданином Германии Томасом Куханом. Работала независимым журналистом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее задержание россиян за границей произошло два дня назад: власти Кипра задержали немецкий сухогруз Santiago с российско-украинским экипажем по подозрению в перевозке военного груза для Судана. Вооружение запрещено поставлять в эту страну санкциями ООН и ЕС. По информации издания «Морской бюллетень», груз состоит из взрывчатых веществ и танков. Местная газета «Филелефсерос» (Phileleftheros), которая первой сообщила о задержании Santiago, заявила, что судно было задержано по «наводке» из США. Между тем в посольстве США в Никосии уже опровергли причастность страны к перехвату судна.

..............